Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире18 августа 2016 23:06

Британский самолет чуть не рухнул в Черное море

Из-за безалаберности пилота могли погибнуть почти 200 человек
На борту было 200 человек

На борту было 200 человек

Фото: Иван ВИСЛОВ

В небе любая мелочь может привести к невообразимым последствиям. Так произошло с британский самолетом, который чуть не упал в Черное море из-за пилота, оставившего где не надо свой фотоаппарат.

На днях в СМИ просочилась информация о ЧП на борту британского воздушного судна, которое могло закончиться гибелью почти двух сотен находившихся на его борту людей. Инцидент произошел еще в феврале 2014 года, однако известно о нем стало только сейчас. Дело в том, что самолет принадлежал британскому министерству обороны и перевозил военнослужащих (модель Voyager - военный вариант гражданского лайнера Airbus A330-200). Несколько пассажиров подали иск к военному ведомству, о котором и пронюхали газеты.

Как выяснилось, самолет летел из Британии в Афганистан на высоте 11 километров, когда, находясь над Черным морем, вдруг камнем рухнул вниз. За полминуты свободного падения он потерял полтора километра высоты. В результате людей буквально расшвыряло по всему салону: 33 человека получили физические травмы, остальные испытали сильнейший шок.

Трагедия едва не произошла по ерундовой в сущности причине. Командир экипажа (его имя не называется) прихватил с собой в кабину фотоаппарат Nikon в надежде устроить фотосессию, но камера завалилась между подлокотником пилотского кресла и ручкой управления, заблокировав ее ход. Рассеянный командир растерялся, но ситуацию спас второй пилот, который в этот момент находился в салоне. Его тоже подбросило под потолок, но кое-как он сумел пробраться в кабину и восстановил управление. Что до командира, то в январе будущего года он предстанет перед судом по обвинению в небрежном выполнении обязанностей.

- Это, конечно, случай уникальный. Мы на борт без необходимости ничего лишнего не брали, - рассказал «КП» бывший военный летчик Эдуард Мечковский. - Однако из-за халатности пилотов аварии, к сожалению, происходят так же часто, как и из-за технических неисправностей. Что-то не досмотрели, проигнорировали авиационные правила, не отреагировали как надо. Иногда ребята расплачивались за это жизнями.