Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика27 августа 2016 9:33

Алкоголь со старыми марками останется еще на год

Правительство решило пойти навстречу торговцам
Алкоголь со старыми марками останется еще на год

Алкоголь со старыми марками останется еще на год

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Минфин снова решил продлить срок действия старых акцизных марок на импортный алкоголь еще на год – до 1 сентября 2017 года. Правительство таким образом решило пойти навстречу участникам рынка, которые скопили на своих складах литры нереализованного спиртного. Однако эксперты не исключают, что все это может привести к дефициту продукции.

Сейчас на рынке сложилась ситуация, когда старых марок уже практически нет, а новые еще не напечатаны и не поступили в оборот. В Союзе импортеров алкогольной продукции, например, бьют тревогу. Мол, у ряда поставщиков уже возникли трудности.

- Проблема действительно существует, - объяснил нам недавно директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. - Рынки виски, рома, джина и абсента зависят от заграничных поставок почти на 100%, вермута — на 35%, вина — на 20%, коньяка — на 15 %. То есть наша зависимость от импорта алкоголя по некоторым позициям очень высока.

Потеря акцизных сборов, это еще и потеря для бюджета. То есть ситуацию должны были утрясти в любом случае. Нужно было либо экстренно напечатать новые марки или продлить срок действия старых. Что Минфин и сделал.

Старые марки должны были полностью выйти из употребления еще с 1 сентября 2015 года. Но правительство по просьбе торговцев установило переходный период, который действует до сих пор.