Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество22 августа 2016 15:20

Школам не хватило денег на учебники для детей

Родителям приходится самим покупать пособия, которые по закону должны выдавать бесплатно
В Москве и ряде регионов действует правило: всё, где надо писать или рисовать - прописи и контурные карты, покупают родители. Всё, что остается в целости и сохранности - выдает школа.

В Москве и ряде регионов действует правило: всё, где надо писать или рисовать - прописи и контурные карты, покупают родители. Всё, что остается в целости и сохранности - выдает школа.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Подготовка ко Дню знаний выходит на финишную прямую! Форма куплена, рюкзак дожидается своего часа... И вот в самый последний момент обнаруживается: оказывается, в список покупок надо внести еще и учебники!

- Моему сыну-десятикласснику отказались выдавать новые учебники, - жалуется Вера из Барнаула. - Сказали - платите, либо идите и покупайте сами! А стоят они... Одна только математика - шестьсот рублей...

А ведь в федеральном законе №273 "Об образовании" черным по белому написано - учебники закупает школа, детям их выдают бесплатно! Вот про рабочие тетради и пособия там ни слова, поэтому их родителям приходится оплачивать самостоятельно. Но даже положенные по закону учебники получить на руки удается далеко не всегда.

КНИЖЕК НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ

Перед началом учебного года Минобрнауки провело проверку и выяснило, что на 100 процентов учебниками обеспечены школы только в 45 регионах из 85. В остальных ситуация хуже. А в четырех регионах учебники в этом году вообще не планируют покупать - деньги на них даже не заложены в бюджете!

В целом, выход в такой ситуации только один - писать жалобы на отсутствие учебников в министерства образования региона и РФ, в прокуратуру, и ждать, ждать, ждать. Минобрнауки уже направило "письма счастья" с требованием немедленно исправить ситуацию в Калмыкию, Бурятию, Кабардино-Балкарию, Дагестан, Карачаево-Черкесию, Забайкалье, Ставрополь, Тамбов, Волгоград и Пензу. Вот только пока бюрократическая машина разойдется, учебный год и закончится! Так что, похоже, в этих регионах родителям все же придется внести в список трат еще и книжки.

Общероссийский народный фронт тоже провел свое исследование. Эксперты опросили 2000 респондентов по всей стране и выяснили, что дети смогли получить бесплатные учебники лишь в 65 процентов школ. При этом, в среднем семья тратит на покупку учебников почти 3 400 рублей! Учитывая, сколько всего нужно купить к школе кроме этого - сумма выходит весьма печальная.

ВСЕ КАПРИЗЫ - ЗА СВОЙ СЧЕТ

В Москве и ряде других регионов родителям повезло чуточку больше. Учебники в школах есть. Вот только к ним положено докупить еще кучу разных тетрадей и дополнений. Общее правило такое: все, где надо писать или рисовать - прописи и контурные карты, покупают родители. Все, что остается в целости и сохранности - выдает школа.

Но это в начальной школе. А вот с ребятами постарше начинаются свои заморочки.

- Учитель решил читать нам историю по какой-то своей программе, - рассказывает Алина, мама 8-классницы из Москвы. - Там какие-то свои учебники, их в библиотеке было штук пять. Расхватали моментально, остальным пришлось покупать!

Покупать школы могут лишь те учебники, которые прошли кучу экспертиз и вошли в Федеральный перечень. То есть, учить-то можно и по другим книжкам, но за свой счет. Если родители не готовы платить за такое удовольствие, то ситуацию надо решать на классном собрании вместе с учителем и другими родителями.

ПОСОБИЯ РАЗ В ПЯТИЛЕТКУ

К слову о Федеральном перечне учебников: уже в марте 2017 года его обновят. На этот раз он будет действовать не три года, а все пять лет:

- Школьные стандарты утверждаются на 10 лет, а срок фактического износа учебников в школах составляет около пяти лет, - уточняют в пресс-службе Минобрнауки. - И школам, и издательствам будет гораздо удобнее планировать закупки и производство новых учебников на стабильную понятную перспективу в 5 лет.

Предполагается, что школам станет проще формировать бюджет - не надо будет обновлять библиотеку так часто, а значит, можно будет немного сэкономить.

ЭЛЕКТРОННЫЕ - ПОД ВОПРОСОМ

На электронные пособия школы пытаются перейти уже не первый год, но дальше экспериментов дело пока не заходит. Согласно требованиям Минобрнауки, еще с 1 января этого года у каждого учебника должна была быть компьютерная версия. Но в большинстве случаев, это просто pdf-версия с отсканированными страницами книжки. Полноценные компьютерные учебники, с интерактивными заданиями, все еще проходят апробацию. Так что время, когда ребенок будет носить в ранце один-единственный планшет, в который загружены все нужные пособия, наступит еще не скоро.

СОВЕТЫ ОТ «КП»

Что делать, если цены кусаются?

Приобрести подержанные книжки. Сложность с ними в том, что надо внимательно отслеживать год выпуска и номер издания, поскольку в разных версиях задания и нумерация страниц могут отличаться. Б/у учебники можно поискать на онлайн-барахолках в социальных сетях. Обычно такие группы привязаны к конкретному городу, чтобы не морочиться с почтовой отправкой. Например, «Подержанные учебники в Улан-Удэ» - vk.com/club90023122.

Можно поискать нужную литературу и на сайте объявлений вроде Авито - avito.ru.

Еще вариант - запастись электронной версией учебника. Правда, в таком случае придется дать ребенку в школу планшет или телефон. Электронные версии книжек обычно можно приобрести прямо на сайтах издательств или в интернет-магазинах. Стоят они гораздо дешевле бумажных, по 100 - 200 рублей - www.e-book24.ru.

Самый бюджетный вариант требует времени и усилий. Можно просто попробовать найти в интернете уже выложенную кем-либо электронную версию книжки. В тех же социальных сетях есть целые школьные библиотеки, а учебники рассортированы по классам и предметам. Можно попытать счастья и тут - vk.com/ychebniky.

А КАК У НИХ?

США

Учебников в началке нет по определению. Пришел ребенок в школу с папкой на кольцах, выдал ему учитель задание на листочках - процесс обучения пошел. Размер папки зависит от класса. В первом достаточно толщины в один дюйм, в пятом - два, в девятом - три. Периодически листочки выбрасываешь, прикрепляешь новые. Правда, к концу года папка все равно пухнет до адских размеров и становится неподъемной.

Кстати, все школьные принадлежности выпускают в таком формате, чтобы можно было присоединить к этой самой папке на кольцах. Например, 80 процентов продаваемых пеналов - с одним отделением на молнии и обязательно с тремя дырками посередине. Чтобы к папке крепились. Файлики, разделители, картонные папочки - тоже с тремя дырками сбоку.

Финляндия

Финские школьники все положенные учебники и пособия получают бесплатно (действительно все, а не как у нас). С другой стороны, книжка для них - всего лишь ориентир. Настоящие задания дает учитель прямо на уроке: одному посоветует почитать такую-то книжку, другим - посмотреть фильм, для третьих сочиняет задачи прямо на ходу. И все это - не просто так, а с учетом уровня и интересов ребенка. Интересуется биологией на продвинутом уровне? Получает ссылку на интересную статью в соответствующем научном журнале. Для отстающих есть задания попроще - сходить в зоопарк, понаблюдать за животными и записать наблюдения в специальный дневник.

Франция

Во Франции дети видят учебники только в школе - с ними ребята работают во время уроков. Все нужное записывается в тетради, туда же клеятся распечатки со схемами и заданиями, которые приносит учительница. Все это добро собирается в специальный

файл и уносится домой. Учебники же остаются в классе. Как же быть, если ребенок что-то не усвоил на уроке? Значит, выучит на следующий день, а не дома, такая здесь политика. Во Франции

считается, что учить ребенка должны педагоги, а не родители. А значит, и таскать на дом рабочий «инструмент» - учебник - нет необходимости.

Подготовили Надежда ШУЛЬГА и Ксения КОНЮХОВА.