Премия Рунета-2020
Иркутск
+16°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 6:37

Кишечная инфекция в Черемхове: 3 воспитанника интерната уже выписали из больницы

Еще 9 ожидают выписки в течение дня
Кишечная инфекция в Черемхове: 3 воспитанника интерната уже выписали из больницы

Кишечная инфекция в Черемхове: 3 воспитанника интерната уже выписали из больницы

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Часть воспитанников Черемховского психоневрологического интерната, попавших в больницу с острой кишечной инфекцией, планируют выписать уже на этой неделе. Напомним, с июля в стационар областной больницы попали 57 детей-инвалидов, у половины из них обнаружен возбудитель дизентерии. Четыре девочки умерли, однако точные причины их смерти пока неизвестны.

Почти месяц воспитанники проходили курс лечении, сейчас идут на поправку. Как сообщили в министерстве здравоохранения Иркутской области, предполагается, что до конца августа выпишут 37 детей.

- К настоящему моменту выписано 3 детей, еще 9 воспитанников интерната ожидают выписки в течение дня, - сообщают в министерстве здравоохранения России. - Детей доставят в Детский дом № 2 в Иркутске. В перевозке детей задействованы три автомобиля городской станции скорой медицинской помощи.

Таким образом, в больнице останутся 46 воспитанников интерната. Состояние всех детей расценивается как тяжелое, но оно обусловлено не текущей инфекцией, а их врожденными неврологическими заболеваниями. Позже они также будут находиться под наблюдением медиков. Решение о выписке принимается после лабораторных исследований.

Между тем, расследование уголовного дела по факту смерти четырех детей, заразившихся кишечной инфекцией, продолжается. Заместителю интерната и начальнику районного отделения Роспотребнадзорапредъявлено обвинение по статье «халатность». Их отправили под домашний арест на два месяца. Решение в отношении директора интерната пока не принято, она находится в больнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Предварительная причина смерти 8-летней воспитанницы интерната в Иркутской области - дизентерия

Новые подробности трагедии, которая произошла в Черемхово. Предварительная причина смерти - инфекционный шок, дизентерия. После проведения гистологической экспертизы будет ясна точная причина смерти. (Подробности)

Уголовное дело завели по факту смерти 8-летней воспитанницы интерната в Черемхово

Сейчас 19 детей в удовлетворительном состоянии, трое - в реанимации. Руководство интерната допрашивают. (Подробности)

Смерть воспитанницы в интернате в Черемхово: на время разбирательства сотрудников отстранили от работы

Проверка со всех сторон. Специальная комиссия навестит Черемховский психоневрологической интернат из-за массовой госпитализации детей с подозрением на кишечную инфекцию. (Подробности)