Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто23 августа 2016 12:00

ОСАГО для мощных машин подешевеет

ГИБДД не видит прямой связи между количеством лошадиных сил и аварийностью
С нового года полисы ОСАГО в обязательном порядке будут продаваться и в интернете. Похоже, к этому моменту готовится очередная реформа автострахования.

С нового года полисы ОСАГО в обязательном порядке будут продаваться и в интернете. Похоже, к этому моменту готовится очередная реформа автострахования.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Пересмотреть систему коэффициентов автогражданки предлагает Министерство финансов России.

- МВД нам предоставило статистку, в которой прямо указывается, что нет никакой связи между аварийностью и мощностью автомобиля, поэтому, если никакой связи нет, то особого смысла привязывать одно к другому тоже мы не видим, — ТАСС приводит слова министра финансов Алексея Моисеева.

Сейчас цена полиса ОСАГО зависит от возраста и стажа водителя, количества совершенных по его вине ДТП, а также от места регистрации автомобиля, его мощности и т. д. Автомобилисты давно говорили, что между мощностью машины и склонностью ее водителя устраивать аварии нет никакой связи. С тем же успехом можно было сделать повышающий коэффициент, например, для черных машин. Теперь, похоже, эту несправедливость устранят.

В числе других предложений Минфина — предоставление возможности заключения договора ОСАГО сроком на три года для владельцев новых автомобилей. Ведь техосмотр для них не нужен, вот и полис пусть тоже будет 3-летним. А оплатить можно будет поэтапно.

Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram.

Читайте наш паблик ВКонтакте.

А это наш АвтоТвиттер.