Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
В мире23 августа 2016 12:00

Клинтон, Трамп и климат

Предвыборная гонка в США сейчас в самом разгаре - до выборов очередного президента страны остается всего два с половиной месяца
Источник:kp.ru

Юлия Полянская решила сравнить программы Хиллари Клинтон и Дональда Трампа по вопросам энергетики и климата.

Если «проклятие второго срока», которое тяготеет над американскими президентами, действительно существует, то Барак Обама испытал его на себе в полной мере. Последние четыре года его президентства не принесли значимых результатов – к числу успехов нельзя отнести ни политику на Ближнем Востоке, ни пробуксовывающую реформу здравоохранения.

Демократической партии нужна была яркая победа, и вскоре выход был найден – в 2015 году в своем послании Конгрессу США Барак Обама рассказал об исключительно важной задаче. «Ни один вызов не представляет большей угрозы для будущих поколений, чем изменение климата», - подчеркнул американский президент. Вскоре было подписано Парижское климатическое соглашение, которое было преподнесено американской и всей международной публике как величайшая победа дипломатии США.

Конечно, кандидаты на пост президента не могли обойти тему климата стороной в своих предвыборных кампаниях. Что же думают о климатических проблемах Клинтон и Трамп?

Хиллари Клинтон, как не трудно догадаться, полностью придерживается линии Демократической партии: «Лучшие ученые говорят нам, что без амбициозных и немедленных мер в экономике влияние [климата] станет в будущем гораздо хуже». Какие меры имеются в виду – тоже вполне очевидно: «Демократы верят, что на двуокись углерода, метан и другие парниковые газы должны быть установлены цены, отражающие их негативное воздействие». О каком негативном воздействии двуокиси углерода говорит госпожа Клинтон, не очень понятно – ведь речь идет об углекислом газе, который являющейся необходимым элементом в процессе производства кислорода растениями.

Дональд Трамп куда менее дипломатичен и политкорректен. Меры по борьбе с изменением климата он считает «просто очень-очень затратной формой налогообложения». Еще в ноябре 2012 года он написал в своем Твиттере: «Давайте продолжим уничтожать конкурентоспособность наших заводов и производств, чтобы мы могли сражаться с мифическим глобальным потеплением! Китай так счастлив!». Позднее, он признал, что это шутка, в которой есть большая доля правды, «поскольку Китай не делает ничего для борьбы с изменением климата. Они [китайские электростанции] сжигают все, что может гореть, и им наплевать».

Трамп обращает внимание избирателей, что у их страны есть много других первоочередных задач: «Изменения климата являются далеко не самым насущным вопросом национальной безопасности. Это триумф экстремизма над разумом, и Конгресс должен остановить это». Конгрессменам еще только предстоит рассмотреть вопрос о ратификации Парижского соглашения, но Трамп уже сейчас говорит, что «мы отвергаем программы и Киотского протокола, и Парижского соглашения, которые представляют собой только личные обязательства тех, кто их подписывал».

«Мы против платы за углерод… Мы призываем частный сектор сконцентрировать свои ресурсы на разработке технологий улавливания и хранения углерода», - говорит лидер Республиканской партии. А глобальное изменение климата? «Это фальшивка. Я имею в виду, это просто индустрия по выколачиванию денег», - отвечает Трамп своим сторонникам на встрече в Южной Каролине. Так что не исключено, что уже в этом ноябре маятник американской климатической политики качнется совсем в другую сторону. Осталось лишь подождать два с половиной месяца.