Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире23 августа 2016 13:05

Путин, Меркель и Олланд решают украинскую проблему без Порошенко

Президент России рассказал коллегам о предотвращенных терактах в Крыму
Украинскую проблему европейские лидеры теперь решают втроем. ФОТО Михаил Климентьев/ТАСС

Украинскую проблему европейские лидеры теперь решают втроем. ФОТО Михаил Климентьев/ТАСС

Петр Порошенко после попыток терактов в Крыму больше не участвует в переговорах в «нормандском формате». Состоявшийся во вторник телефонный разговор между президентами России и Франции и канцлером Германии еще раз это подтвердил. Украинскую проблему европейские лидеры теперь решают втроем.

Владимир Путин, как сообщает пресс-служба главы государства, «привлек внимание партнёров к грубой провокации украинской стороны, направившей на территорию России группу диверсантов для совершения терактов».

- Склонность Киева к такого рода силовым действиям наносит ущерб минскому процессу и сотрудничеству в рамках «нормандского формата», - заявил он.

Путин обсудил с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом «проблематику внутриукраинского кризиса, в том числе перспективы продолжения минского процесса на основе синхронизации политических шагов и соответствующих мер в сфере безопасности». Президент России еще раз обратил внимание коллег на важность законодательного закрепления на постоянной основе особого статуса Донбасса, проведения конституционной реформы и амнистии, организации местных выборов. Путин подчеркнул, что все эти вопросы должны согласовываться в Контактной группе, где у Киева имеется возможность вести прямой диалог с Донецком и Луганском.

Президент напомнил, что вдоль линии соприкосновения в Донбассе сохраняется напряженность и происходят систематические нарушения режима перемирия. И еще раз отметил необходимость строгого соблюдения договорённостей о прекращении огня и отводе тяжёлых вооружений под контролем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, принятии мер по разведению сил и созданию демилитаризованных зон.

Путин, Олланд и Меркель договорились продолжить личные контакты по украинской тематике и провести встречу на полях предстоящего в начале сентября в Китае саммита G20. Фамилия Порошенко в этом контексте опять не прозвучала.