Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 10:37

Медсестра детдома, которому помогала Водянова, все-таки призналась, что разрешила бить детей

Лишь через семь месяцев расследования сотрудница интерната на Ляпустина дала признательные показания. Она раскололась после того, как следователи сделали экспертизу на идентификацию голоса [аудио, видео]
Старшая медсестра Светлана Ергина семь месяцев утверждала, что не говорила журналисту о физических наказаниях воспитанников

Старшая медсестра Светлана Ергина семь месяцев утверждала, что не говорила журналисту о физических наказаниях воспитанников

Фото: Роман ЛЯЛИН

Семь месяцев расследования, почти 400 допрошенных свидетелей и две сложные аудио-технические экспертизы. Такую огромную работу пришлось проделать следователям, прежде чем старшая медсестра интерната для умственно-отсталых детей в Екатеринбурге Светлана Ергина начала говорить правду...

Напомним, в свое время учреждению помогал благотворительный фонд Натальи Водяновой «Обнаженные сердца». Сама модель приезжала сюда на открытие детской площадки. А потом здесь как будто что-то сломалось. После целой серии ЧП, уголовных дел и смертей в интернате мы решили взглянуть на проблему детского дома изнутри. Для этого корреспондент «КП» попытался устроиться туда санитаром. И на первом же собеседовании старшая медсестра Светлана Ергина призналась:

- Все равно физическое наказание есть. Оно неофициальное, но оно есть. У нас же везде камеры стоят. Но наказывают у нас так: заводят в бытовую комнату, где нет камер. И каждый там своим методом. Конечно, желательно, чтобы не оставалось ни синяков, ни ссадин. А то у нас прокуратура работает уже сколько лет, и детей водит на допросы…

Наталья Водянова не раз посещала интернат Фото: Фонд "Обнаженные сердца"

Наталья Водянова не раз посещала интернат Фото: Фонд "Обнаженные сердца"

Весь разговор мы записали на диктофон. На основании этой записи следственный комитет возбудил уголовное дело. Когда разговор с медсестрой был обнародован, Ергина стала отрицать, что общалась с корреспондентом. Затем признала: говорила, но о наказаниях даже не упоминала. Это Ергина утверждала в течение полугода на каждом допросе. Даже на очной ставке, где ее предупредили об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, сотрудница детдома стояла на своем – «журналист меня оговорил, никакого инструктажа я не проводила». И даже заявила, что теперь понимает, «за что убивают журналистов».

Журналист "КП" провел очную ставку с медсестрой интерната на Ляпустина, которая разрешила ему бить детей

Журналист "КП" провел очную ставку с медсестрой интерната на Ляпустина, которая разрешила ему бить детей

Фото: Андрей ЛЕОНОВ

Казалось, сотрудница детского дома так и будет продолжать оговаривать журналиста. Но в середине лета женщина все-таки дала согласие силовикам использовать образец своего голоса для сравнения с голосом, который есть на аудиозаписи с собеседования. К слову, к тому времени аудиозапись «КП» уже прошла экспертизу на признаки монтажа. Эксперты подтвердили, что она подлинная.

С воспитанниками в интернате предлагают не проявлять нежность Фото: Фото: Павел Астахов/Twitter

С воспитанниками в интернате предлагают не проявлять нежность Фото: Фото: Павел Астахов/Twitter

Сейчас следователи сделали последнюю экспертизу. Их вердикт: голос на аудиозаписи принадлежит Ергиной. В это же время экс-медсестра (в июне она написала заявление на увольнение из детского дома) дала новые показания. Оказывается, разрешая новому сотруднику бить детей, она проверяла его на вменяемость. Но почему же это объяснение последовало лишь через 7 месяцев после начала расследования? Зачем Ергина в эфире всех федеральных каналов кричала о том, что никогда в глаза не видела журналиста «КП», и что он всё выдумал?

Следователи тем временем пообещали в ближайшее время завершить расследование.

Детский дом прославился множеством ЧП

Детский дом прославился множеством ЧП

Фото: Роман ЛЯЛИН

Справка "КП"

Справиться с нескончаемыми бедами интерната для умственно отсталых детей в Екатеринбурге не смог даже бывший детский омбудсмен Павел Астахов. Детский дом на Ляпустина за последние годы прославился своими ЧП на всю страну. Сначала воспитанники детского дома пожаловались силовикам, что их избивает санитар, да еще и заставляет попрошайничать. Следователям удалось установить 30 эпизодов насилия над 13 детьми. Кроме того, била детей и санитарка учреждения. Ее признали виновной в насилии над 14 воспитанниками. Дальше – хуже. Один воспитанник вытолкнул другого из окна третьего этажа. Апогеем же всего творящегося в детдоме ужаса стала смерть восьмилетней девочки. Беспомощную малышку санитарка оставила в ванной без присмотра, и та утонула.

Читайте также:

Руководство интерната, которому помогал фонд Водяновой: «Наказывать детей можно в комнате, где нет камер. Желательно, чтобы не оставалось синяков»

Журналист «Комсомолки» решил устроиться санитаром в детдом с дурной славой. На первом же собеседовании старшая медсестра открыла всю правду о воспитательных мерах в учреждении [аудио] (читать подробнее)

После публикации в «КП» о тайном избиении сирот-инвалидов в интернате завели уголовное дело

Руководство детского дома могут наказать за «Истязание в отношении несовершеннолетнего» [аудио] (читать подробнее)

Журналист «КП» провел очную ставку с медсестрой интерната на Ляпустина, которая разрешила ему бить детей

После публикации «Комсомолки», как наш корреспондент пытается устроиться в детский дом санитаром, следственный комитет возбудил уголовное дело. Но сотрудница учреждения отрицает свою вину, несмотря на наличие диктофонной записи (читать подробнее)

Медсестра интерната в Екатеринбурге, разрешившая журналисту «КП» бить детей, уволилась

Сотрудница детского дома для умственно отсталых детей, которому помогала Наталья Водянова, спустя пять месяцев после начала расследования согласилась дать свой голос для экспертизы аудиозаписи, на которой она говорит о физических наказаниях воспитанников (читать подробнее)