Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье24 августа 2016 5:02

Игра на волынке смертельно опасна

Медики нашли у музыкантов, играющих на духовых инструментах, опасное профессиональное заболевание
Волынка опасна для здоровья

Волынка опасна для здоровья

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Оказывается, профессия трубачей, тромбонистов и саксофонистов не только романтическая, но и опасная. Британские медики предупреждают музыкантов, играющих на духовых инструментах, об угрожающей им опасности в журнале Thorax. Они описали редкую, но роковую болезнь на примере 61-летнего пациента. Заболевание развилось, как полагают медики, в результате аллергии на грибки и плесень, скрывающиеся во влажной среде волынок. Пациент был страстным поклонником этого музыкального инструмента и ежедневно по несколько часов играл на нем.

Медики решили проверить свою догадку и отдали волынку в лабораторию. Результаты анализа были неутешительны. Волынка буквально кишела грибками и плесенью, отлично чувствующими себя во влажной среде и вызывающими легочные болезни.

Состояние больного было тяжелым. Болезнь была сильно запущена и не поддавалась лечению. Через несколько недель после обращения к врачам он скончался.

Отсюда вывод: музыкантам, играющим на духовых инструментах, следует обращать повышенное внимание на гигиену и тщательно следить за чистотой своих инструментов. Их нужно регулярно чистить во избежание появления вредной для здоровья грибковой среды.

При этом трубачам и саксофонистам следует также особенно тщательно следить за своим здоровьем в целом и в частности за любым кашлем. Описанный в журнале случай относится к волынщику. Однако в медицине описаны схожие случаи с музыкантами, играющими на саксофоне и тромбоне. К счастью, они обратились к врачам на раннем этапе и им удалось сохранить жизнь.

Заболевание возникает в результате ослабления иммунной системы организма. Патогены, которые вдыхают музыканты, пишет «Би-би-си», вызывают сильное воспаление. Если с ним не бороться, оно развивается и приводит к появлению в легких смертельно опасных рубцов и шрамов.