Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество24 августа 2016 18:00

Пройду я по Жемчужной, сверну на Благодатную

В столице скоро появится 15 новых названий улиц
В Новомосковском, Северном, Северо-Восточном, Юго-Западном и Восточном округах столицы появятся новые улицы.

В Новомосковском, Северном, Северо-Восточном, Юго-Западном и Восточном округах столицы появятся новые улицы.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Москве сейчас больше трех с половиной тысяч улиц. Но город продолжает строиться, а это значит, что нужны новые названия. И скоро они появятся в Новомосковском, Северном, Северо-Восточном, Юго-Западном и Восточном округах.

Пожалуй, самые звучные улицы достались ТиНАО. Там прибьют таблички «Жемчужная» и «Благодатная». Первая станет проездом в жилищном комплексе «Марьино Град», вторая - в деревне Богородское. В Северном районе появится Афанасовское шоссе, протянувшееся на два с половиной километра по направлению к одноименному поселку Афанасово.

На северо-востоке Москвы несколько улиц назовут в честь выдающихся ученых - одного из основателей МФТИ Федора Дубовицкого, академиков Сергея Христиановича и Георгия Флерова, Героя Советского Союза летчика Ивана Спирина.

На севере столицы в Тимирязевском районе появится улица, названная в честь Петра Лисицына, основоположника семеноводства и селекционного дела в СССР.

На юго-западе в Гагаринском районе безымянная площадь станет Площадью академика Прохорова - в честь знаменитого физика и нобелевского лауреата.

Также в ближайшее время в Москве появятся улицы Заболотье, Мерянка, Старомарковский проезд (поселок Северный), Удмуртская (Восточный округ) и Ликовка с Валуевской Слободой (ТиНАО).