Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Происшествия25 августа 2016 5:10

Уральский зек влюбил в себя кассиршу банка, чтобы та украла для него всю наличку

Ради тюремного «Ромео» финансистка заменила в хранилище 100 тысяч евро, 176 тысяч долларов США и 720 тысяч рублей на купюры банка приколов
Банкирша похитила из кассы 19 миллионов рублей

Банкирша похитила из кассы 19 миллионов рублей

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Еще полтора года назад у 35-летней сотрудницы банка Валентины Гашковой было все для хорошей жизни. Любящий 10-летний сын и хорошо оплачиваемая работа в банке. У своего руководства Валентина числилась на хорошем счету. Поэтому через несколько лет работы она пошла на повышение и стала заведующей кассы. Женщина получила доступ к наличным деньгам, поэтому и зарплата у нее повысилась. Правда, Гашковой не хватало одного – любящего мужа.

Со своим бывшим супругом Валентина развелась еще в 2008 году. Почти пять лет после этого дама была одна. И вот в 2013 году Гашкова решила зарегистрироваться на сайте знакомств. Почти сразу же ей улыбнулась удача. В Кирилла Свиридова (имя изменено – прим. ред.) женщина влюбилась с первого взгляда. Виртуальный ухажер делал ей красивые комплименты и почти никогда не обделял вниманием. Так сотрудница банка и решилась с ним на свидание. Но тут между возлюбленными возникло одно большое «но».

- Оказалось, что Свиридов находится в колонии за «Мошенничество» и «Грабежи». А телефон с выходом в интернет ему тайком передали приятели, - рассказали «КП-Екатеринбург» друзья Валентины. – Кирилл постарался убедить Валю, что нет ничего страшного в том, что он за решеткой. Якобы, Свиридов в любой момент может выйти на свободу условно-досрочно. Для этого только нужно погасить материальный и моральный ущерб, который он нанес своим жертвам.

Сумма ущерба, по словам ухажера, исчислялась миллионами. Таких денег у Валентины нет было. И тогда кассирша пошла на преступление. Деньги она решила взять из своей кассы в банке. Схему Гашкова придумала незамысловатую, но эффективную. Настоящие купюры она меняла на сувенирные «билеты банка приколов». Гашкова знала, что ревизии на работе проводятся крайне редко, к тому же очень выборочно. Так что она успешно меняла деньги на «фантики» в течение полутора лет.

- Следствие установило, что в период с 3 марта 2014 года по 26 ноября 2015 года заведующая кассой, используя свое служебное положение, похитила 19 миллионов 257 тысяч рублей, принадлежащие банку, причинив тем самым организации материальный ущерб в особо крупном размере, - рассказывает замначальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина.

Все похищенные деньги Валентина пересылала своему возлюбленному, который клялся и божился, что еще чуть-чуть, и он выйдет на свободу. Вот только бы ему еще пару кругленьких сумм, чтобы окончательно расплатиться со своими жертвами. А сам на самом деле Свиридов проигрывал все полученные миллионы в интернет-казино. И ни о каком условно-досрочном освобождении он не думал.

В результате Гашкову раскусили только тогда, когда она окончательно потеряла страх и перестала появляться в банке. Плюнув на работу, она поехала развлекаться на базу отдыха «Биатлон».

- В полицию Екатеринбурга обратились представители службы безопасности банка, - уточняет Нина Пелевина. - В этот день сотрудница, никого не предупредив, не вышла на работу. Чтобы работа банка осуществлялась бесперебойно, была вскрыта сейф-комната, а там и поддельные банкноты вместо настоящей налички.

Гашкову тут же объявили в розыск. Но полиция смогла найти ее лишь через три дня. Все это время Валентина приятно проводила время на базе. Ну, а когда к ней в комнату пожаловали силовики, кассирша не стала отпираться. Как на духу, рассказала душещипательную историю про единственного мужика, который ее понял, и о том, как она пыталась вызволить его из тюрьмы. Но на полицейских романтичная история не подействовала. За «Присвоение денежных средств в особо крупном размере, совершенное с использованием своего служебного положения» Гашковой грозит 10 лет тюрьмы. Впрочем, служители Фемиды пошли на уступки отчаянной банкирше, учитывая, что у нее есть 10-летний сын. Суда женщина дожидается у себя в квартире под домашним арестом.