Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика27 августа 2016 16:57

Порошенко: «Борьба с коррупцией не должна зависеть от президента»

Украинский лидер оправдался перед Западом за высокий уровень коррупции в стране
Американская журналистка заставила украинского президента оправдываться за коррупцию в стране

Американская журналистка заставила украинского президента оправдываться за коррупцию в стране

Фото: REUTERS

Президент Украины Пётр Порошенко в интервью на телеканале CNN поделился своими методами борьбы с коррупцией. Ведущая передачи Кристиан Аманпур во время беседы отметила, что сейчас в Незалежной один из самых низких антикоррупционных рейтингов в мире. Эксперты организации Transparency International не видят улучшения ситуации в борьбе со взяточничеством с момента прихода Порошенко к власти.

На сегодняшний день Украина находится на 130 место (из 168 возможных) в рейтинге коррумпированности. Аманпур предположила, что сейчас украинцы переживают войну прокуратуры и антикоррупционных ведомств.

- Мы приглашали американского федерального прокурора для координации реформ в Генеральной прокуратуре. Я приглашал главу антикоррупционного бюро, специального антикоррупционного прокурора и генерального прокурора. Второе – в сентябре мы запускаем электронную систему декларации, и это эффективный инструмент по борьбе с коррупцией, - заявил Порошенко CNN.

Ведущая поинтересовалась, собирается ли Порошенко разобраться в противостоянии двух государственных структур. По версии Аманпур, против сотрудников Национальной антикоррупционной службы в открытую выступают прокуроры, устраивающие показательные обыски в офисах и задержания следователей.

Порошенко ответил, что на Украине нет неприкосновенных для расследования людей. По его мнению, антикоррупционное бюро имеет полную независимость, а генеральный прокурор Незалежной – очень популярен в обществе и заслуживает от своих граждан доверия.

- У нас есть эффективное сотрудничество с американскими партнерами, и с антикоррупционным бюро, и с офисом прокуратуры. С моей точки зрения, это должно быть независимым от президента. Борьба с коррупцией не должна зависеть от президента, - подытожил украинский лидер.

Напомним, что антикоррупционное ведомство начало проверку сведений о наличии у экс-генпрокурора Виктора Шокина Украины незадекларированных доходов. Указом Порошенко 3 апреля этого года Шокин был отправлен в отставку.