Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество29 августа 2016 11:50

У липецких коммунальщиков «под прицелом» общедомовые нужды и подготовка к зимнему периоду

Принцип «контроля и учета» в сфере ЖКХ региона становится доминирующим
Владимир КУЛИК
Дебаты по суммам на ОДН между жильцами дома по улице Меркулова и членами комиссии (на фото справа налево руководитель управляющей компании Сергей Ткаченко и депутат горсовета Антон Сидоров) были жаркие.

Дебаты по суммам на ОДН между жильцами дома по улице Меркулова и членами комиссии (на фото справа налево руководитель управляющей компании Сергей Ткаченко и депутат горсовета Антон Сидоров) были жаркие.

Фото: Лия МУРАДЬЯН

С начала года в Липецкой области заметно усилен надзор за деятельностью управляющих компаний и обслуживающих организаций. Для «нерадивых» упущения и нарушения в работе обошлись в общую штрафную сумму свыше 15 миллионов рублей. Возросла и активность липчан – в региональную Госжилинспекцию поступило в полтора раза больше обращений (свыше 10 тыс.), чем за первое полугодие 2015 года.

…Градус накала при «разборе полетов» по улице Меркулова, 35 был высок – на собрании собственников жилья присутствовали депутаты горсовета, руководитель УК и представители Госжилинспекции. Жильцы многоэтажки инициировали приезд комиссии после того, как, сверив цифры, пришли к малоприятному выводу - за два года они, получается, увеличили потребление электроэнергии в два раза. Выросли отчисления на общедомовые нужды, соответственно и суммы в платежках. Был проведен рейд по «подозрительным» квартирам, проверен общедомовой счетчик. Оценив ситуацию, представители инспекции пришли к выводу – причина высокой платы на ОДН кроется в том, что ряд жильцов либо вовсе не подают показания по ИПУ, либо подают их некорректно, а «нормативщики» могут потреблять гораздо больше. Поступило предложение активнее привлечь к решению проблемы ОДН ресурсоснабжающую организацию, а самим жильцам снимать правильные показания и экономить электроэнергию. Через месяц на Меркулова,35 снова приедет комиссия, если результата не будет, жилой дом ждет техническое обследование.

Таких, как этот дом, в Липецке десятки, и активность жильцов в наведении порядка не только в вопросах начисления ОДН, но и содержании жилья, благоустройстве дворовой территории только растет. Народ «не безмолвствует» - граждане обращаются в надзорные инстанции, отстаивая свои законные права. Причем действенность принимаемых ответных мер также увеличилась.

Как отметил в ходе брифинга для местных СМИ руководитель Государственной жилищной инспекции Липецкой области Денис Надеев, в 2016 году возросла (до 94%) исполнимость управляющими компаниями предписаний, выдаваемых инспекторами. Это связано с увеличением штрафных санкций (50 тыс. руб. для должностного и 200 тыс. руб. для юрлица), а также нерадостной перспективой отзыва лицензии на управление жилфондом. Одна из злободневных проблем – начисление платежей на ОДН. Ее решение подразумевает общую ответственность собственников жилья, УК, ресурсоснабжающих организаций. Руководитель надзорного ведомства напомнил: теперь плата за ОДН не должна превышать региональные нормативы, а с 1 января все потребители будут оплачивать расходы на ОДН по нормативу, который войдет в стоимость содержания и ремонта жилья.

- Самим управляющим компаниям надо быть более доступным к людям, активней работать с гражданами, не доводить дело до их обращений в жилинспекцию. Наши усилия в преддверии отопительного сезона направлены на то, чтобы побудить УК эффективней заниматься вопросами энергосбережения, - пояснил Денис Надеев.

Как отметил руководитель инспекции, контроль за управляющими компаниями сегодня ужесточен. Проверена готовность к отопительному сезону 90 УК, выявлено свыше 2 тысяч нарушений, которые сейчас устраняются. В целом же подготовленность липецких коммунальщиков к зиме оценивается как хорошая.