Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Общество29 августа 2016 13:00

Сибиряки пытаются спасти приемную дочь, которая заболела раком

Деньги на протез для Наташи собирает вся Бурятия
Сибиряки пытаются спасти приемную дочь, которая заболела раком

Сибиряки пытаются спасти приемную дочь, которая заболела раком

«Шестнадцатилетней Наташе Бердниковой срочно нужна помощь. От того, удастся ли быстро собрать 1 млн 330 000 рублей, зависит ее будущее», - это сообщение уже несколько дней гуляет по соцсетям. Девушку настигла страшная болезнь – саркома, и скоро ей придется отнять ногу…

Наташа - обычный подросток, живет в большом частном доме в селе Тамир Кяхтинского района Бурятии. Побеждала на школьных и районных стартах легкой атлетике, а на восточные танцы в ее исполнении собирался целый зал в Доме культуры… И в первых рядах зрителей – большая семья Власовых – пятеро родных детей и шесть приемных. Ее семья.

- Наташа, к тебе родители пришли!

Два года назад 14-летнюю Наташу Бердникову из детского дома, в который она попала после смерти мамы, отправили на районную олимпиаду по русскому языку в Кяхту. Там она и познакомилась с улыбчивой Валей. Ровесницы быстро подружились. При этом никогда друг у друга не спрашивали, кто и откуда.

- Я думала, что она точно такая же детдомовская, как и я, - рассказывает Наташа.

Девушка к тому времени уже не надеялась , что у нее будет своя семья. Она отказывалась идти к любым приемным родителям, не хотела даже и слышать о том, что ее могут удочерить.

-На «домашних» детей, у которых была своя семья, у меня была какая-то обида, я с ними не могла даже просто общаться, думала, ну что у нас общего?, - продолжает Наташа. -Пока однажды Валя не пришла в наш интернат вместе со своими родителями.

А Валя, оказывается, родным все уши прожужжала про Наташу -какая она веселая, спортивная. Родители согласились познакомиться с девочкой, а потом решили взять ее к себе, в большую семью: у Власовых уже было 5 родных и 6 приемных детей.

А где шестеро – там и семеро, рассудили Татьяна и Иван. И всем здесь весело и тепло под одной крышей. Власовы главные гости на всех мероприятиях и праздниках района: они и поют, и танцуют и презентуют свои фирменные пироги с ягодой. А в мае еще и победили в конкурсе «Лучшая приемная семья Бурятии», отчего стали известны во всей республике. Казалось, все беды позади.

«Выход один –протез!»

И тут в большой радостный дом Власовых пришла беда. Заболела Наташа.

-Началось все с того, что в октябре 2015 года я бежала на тренировки, упала и сломала ногу, рассказывает Наташа. - Боли не чувствовала вообще, думала ерунда. Меня папа на руках принес в школу, осмотрел и отвез в больницу. Только, когда медики стали исследовать ногу, почувствовала адскую боль. Два месяца проходила в гипсе. Казалось, все.

Но после нового года она вновь угодила в больницу - на ноге стала расти какая-то шишка. Врачи республиканского центра вырезали ее. Однако нога стала опухать, а шишка снова расти. В начале июня ее отправили уже в отделение онкологии, тогда и поставили страшный диагноз - саркома. Больницы, химиотерапия.

О том, что Наташе еще предстоит пройти, она старается не говорить. Будут отнимать ногу. И оказалось, что аппарат Илизарова ставить уже поздно, придется делать протез. Но тот, что необходим Наташе, стоит больше двух миллионов рублей. За счет квоты из государства оплачивается только часть суммы – всего 850 000 рублей. Остается еще 1 330 000 рублей – это та сумма, которой не хватает, и ее необходимо найти!

Все вместе Власовы кинулись спасать свою «кровиночку», свою Наташку. Деньги на ее лечение собирали селом. Потом районом. Потом кинули клич по соцсетям. Все верят - Наташа выстоит, выдержит и это.