Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Досуг29 августа 2016 15:00

Как заставить клоуна вернуться в семью

4 сентября в Зеленом театре ВДНХ пройдет невероятное представление
.
Фото: предоставлено организаторами.

Фото: предоставлено организаторами.

«Семьянюки» - так называется шоу одноименной труппы, ставшее открытием Авиньонского театрального фестиваля. Это будет первое выступление артистов после долгого перерыва, ведь коллектив буквально не вылезал из гастролей по Франции, Англии, Италии, США, Китаю и другим странам.

Сегодня на вопросы «Комсомолки» ответили Елена Садкова, Александр Гусаров, Ольга Елисеева.

- Как родилась идея спектакля «Семьянюки»?

Ольга Елисеева: ⁃ Очень просто. Во времена, когда мы были студентами, решили сделать спектакль. Семья - это самое главное в жизни любого человека. Мы подумали, а почему бы не начать делать спектакль именно на тему семьи? Семья - это тыл, дом, Мама. Семья - это Дети. Самые большие ценности. Вот поэтому все эту идею поддержали и стали активно над ней работать. Так и родился наш спектакль «Семьянюки».

- А откуда появилось такое необычное название шоу?

Александр Гусаров: - Мы специально придумали такое название, чтобы его было сложно запомнить и трудно произносить, особенно иностранной публике. (смеется)

- Отличается ли чувство юмора в разных странах?

Елена Садкова: ⁃ Зритель в каждой стране разный. Но все мы родом из семьи. Все оттуда пришли. И все, собственно говоря, живем мыслью о продолжении семьи. Поэтому каждый человек, приходящий на спектакль, находит для себя то сокровенное, в чём он узнаёт свою жизнь. А узнавание - это самое ценное в театральном искусстве: человек начинает сопереживать происходящему на сцене.

- Вы много выступаете в Европе. Планируете ли вы гастроли в Азии? Как думаете там поймут ваш юмор?

Александр Гусаров: - Нам там очень нравится! Помнится, однажды в Китае с нами произошел интересный случай. У нас в спектакле по драматургии Папа уходит из семьи. Выглядит это так, что я (Папа) иду по залу, сквозь зрительные ряды. Будто ухожу на улицу. А один мальчик из зала так не хотел, чтобы Папа уходил, что вдруг схватил меня за руку и стал держать крепко-крепко. Весь зал, конечно, смеялся. Но мне же по сюжету надо уходить! И я иду, можно сказать, волоку его за собой. А он упирается со всей силы. Ну, что тут сделаешь? Пришлось вернуться обратно в семью... (смеется)

Елена Садкова: - Вот она, волшебная сила искусства!

- Планируете ли вы ставить новое шоу?

Елена Садкова: - О новых постановках не принято говорить в творческой среде. Это таинство сродни рождению ребенка. Артисты очень суеверны. Могу лишь сказать, что нас переполняют новые идеи и мы очень хотим поделится ими со зрителем.

- Как вы думаете, до какого возраста вы будете колесить по миру со своими шоу?

Елена Садкова: - Я думаю, играть нужно до тех пор, пока ноги ходят, глаза видят, руки держат, а душа поёт. И, самое главное, пока тебе есть что сказать.

- Вы, как профессионалы от юмора, согласны с утверждением, что смех продлевает жизнь?

Елена Садкова: - Смех продлевает жизнь, безусловно! Уже давно доказано учёными, что смех – это самое лучшее лекарство. Всё дело в том, что во время смеха тугие мышцы щёк растягиваются и это приводит к выработке гормона счастья. Такого же, который поступает в организм человека, когда он ест бананы или макароны.

- Что вы хотите донести до зрителей своими спектаклями?

Елена Садкова: Человек, который ищет простого и понятного сюжета, почитает комиксы или посмотрит голливудский боевик. Человек, который хочет углубится в размышления, почитает японскую поэзию или предастся философии. Наш спектакль даст пищу и тому и другому. У нас одинаково заливисто смеются и дети 3 лет, и ученые мужи.

ГДЕ: Зеленый театр ВДНХ,

м. «ВДНХ»,

Пр-т Мира, 119.

КОГДА: 4 сентября, 20.00.

Цена билетов: 500-1750 руб.