Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Общество26 августа 2016 12:25

Норильчанка отсудила 155 тысяч у авиакомпании, по вине которой опоздала на чартерный рейс

Как выяснила молодая женщина, ее просто обманули
Норильчанка отсудила 155 тысяч у авиакомпании, по вине которой опоздала на чартерный рейс

Норильчанка отсудила 155 тысяч у авиакомпании, по вине которой опоздала на чартерный рейс

Фото: Олег УКЛАДОВ

В конце октябре прошлого года норильчанка Наталья П. достала путевку на троих – себе и двум дочерям – в Таиланд. Радовалась: наконец-то вырвется из объятий холодного севера и окунется в ласковое южное море. В Норильске уже минус 20, в Пхукете – плюс 25. Так что впереди маячили почти две недели райского удовольствия. Родные так и сказали: «Девчонки, ни в чем себе не отказывайте. Вернетесь – проверим степень вашего загара: мало будет – отправим назад».

Единственное «но» - чартерный рейс в Таиланд был из Красноярска. Так что из норильского аэропорта Алыкеля до красноярского Емельяново трем отпускницам пришлось добираться самостоятельно. Впрочем, когда это норильчан трудности пугали?

Наталья купила три билета на утренний рейс с тем расчетом, чтобы прилететь в Красноярск с запасом на день.

Однако заявившись в Алыкель с чемоданами и толпой провожающих родственников, путешественницы услышали, что их вылет отложен до следующего утра по причине нелетной погоды. Наталья пожала плечами: что ж поделать? Прикинула: до Красноярска лететь почти три часа, чартер оттуда вылетает ближе к вечеру, так что они успевают пересесть с самолета на самолет.

Каково же было ее негодование, когда на следующее утро ее снова «обломали».

- Почему именно наш рейс отложили? Другие самолеты садятся и вылетают – и ничего, для них погода летная. Почему для нас нелетная? – пыталась узнать молодая женщина, но ответа так ни от кого не добилась, только зря нервы потратила.

До Красноярска мама с дочками добралась с опозданием, когда серебристый лайнер на Пхукет улетел без них. В краевом центре им пришлось заново приобретать билеты в Таиланд и провести три тоскливых дня в гостинице.

«Я потребитель, права свои знаю»

Урезанный на три дня отпуск немного охладил гнев норильчанки. Однако отступать и прощать она не собиралась – и в декабре принесла в суд заявление: «Так и так, прошу взыскать с авиакомпании «Таймыр» по полной – за нервы, за дополнительные траты, за потерянные дни. Я пыталась договориться с ними по-хорошему – чтобы вернули деньги за билеты, они отказались. Теперь хочу не по-хорошему, а по закону».

Как выяснилось, негодовала Наталья не зря. В первый день, когда рейс отложили якобы из-за нелетной погоды – на самом деле ее самолет благополучно собрал других пассажиров, махнул крылом и улетел в другом направлении – в Москву. Во второй день рейс в Красноярск состоялся по расписанию, а ее и других пассажиров туда не посадили намеренно (вроде того: куда их сажать? самолет ведь не резиновый, полетят те, у кого билеты на этот день, а вчерашних? как-нибудь отправим, позже).

Ответчик пытался аргументировать свои действия авторитарным заявлением, что планирование работы воздушных судов является правом авиакомпании. Разбирательства затянулись и через полгода дошли до краевого суда. И вот неделю назад беспристрастный слуга закона в черной мантии, стукнув деревянным молотком, зачитал постановление: «Невозможность осуществить конкретный рейс в связи с перераспределением воздушных судов на иные рейсы не является обстоятельством непреодолимой силы и не освобождает перевозчика от ответственности по заключенному договору перевозки».

А в итоге…

Почитаем, во сколько вылилось авиакомпании противостояние с норильчанкой? Занятная получилась бухгалтерия:

- 70,1 тысяч рублей – стоимость трех вновь приобретенных авиабилетов от Красноярска я Таиланд

- 12,5 тысяч – оплаты за трое суток проживания в гостинице в Красноярске;

- 9,1 тысяч – упущенные дни проживания в отеле Пхукета

- 8 тысяч – компенсации морального вреда;

- 3,5 тысячи – штраф за просрочку доставки пассажиров

- 51,6 тысяч – за то, что в самом начале добровольно не извинились и не компенсировали затраты.

Итого: 154,8 тысяч рублей