Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире31 августа 2016 21:01

Венесуэла отозвала посла из Бразилии после импичмента Руссеф

Дипломатические отношения на неопределенный срок будут заморожены
В венесуэльском МИД обозначили солидарность с Дилмой Руссеф

В венесуэльском МИД обозначили солидарность с Дилмой Руссеф

Фото: REUTERS

Вынесенное бразильским Сенатом сегодня окончательное решение об объявлении импичмента президенту Дилме Руссеф в Каракасе назвали государственным переворотом. В распространенном по этому случаю официальном заявлении венесуэльского МИД в жестких выражениях говорится о том, что боливарианская республика выражает категорический протест и обеспокоенность тем, что "незаконным образом была нарушена народная воля 54 миллионов бразильцев, конституция и демократия".

Предводителями путча венесуэльцы называют "политическую и бизнес олигархию, вступившую в альянс с империалистическими силами", а сам госпереворот - "безответственным преступлением, преследовавшим своей целью захват власти единственным доступным им способом - обманом".

Обозначив солидарность с президентом Дилмой Руссеф, в венесуэльском МИД подчеркнули, что переворот в Бразилии является еще одним звеном в борьбе "империалистических сил против законно избранных, поистине народных и прогрессивных правительств региона и восстановлением неолиберальных моделей".

"Правительство Венесуэлы в соблюдении международного права и ради солидарности с бразильским народом решило окончательно отозвать своего посла из Бразилии и заморозить политические и дипломатические отношения с правительством, пришедшим к власти в результате этого парламентского переворота.

Каракас.