Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Москва6 сентября 2016 22:00

Я прививки не боюсь, у метро я уколюсь!

Наш корреспондент проверила, как идет бесплатная вакцинация москвичей у станций подземки
Елена БАБИЧЕВА
Жители столицы оценили достоинства новой акции: бесплатно, быстро и удобно можно привиться по дороге на работу или в магазин. Фото: Артем ГЕОДАКЯН/ТАСС

Жители столицы оценили достоинства новой акции: бесплатно, быстро и удобно можно привиться по дороге на работу или в магазин. Фото: Артем ГЕОДАКЯН/ТАСС

НА БОЙКОМ МЕСТЕ

- А что тут за прививки делают? - спрашивает дама с интонацией «Чего дают?» и с интересом оглядывает небольшую пока очередь, выстроившуюся у санитарной машины.

С понедельника в Москве начали работать мобильные прививочные пункты рядом со станциями метро (подробнее - см. сайт kp.ru). Один из них находится, что называется, на бойком месте: возле «Тушинской» - здесь же и автовокзал, и железнодорожная платформа. Народу всегда много. Как оказалось, желающих привиться тоже немало.

Время - десять утра. Плотный поток людей движется к метро, у санитарной машины многие тормозят.

- От гриппа можно сделать прививку? - деловито интересуется мужчина лет пятидесяти.

- Конечно, даже нужно. - Врач приглашает добровольца за стол и достает бланк согласия. - Паспорт с собой?

ИЗМЕРЯТ ТЕМПЕРАТУРУ И ДАВЛЕНИЕ

Бесплатно прививку от гриппа может сделать любой совершеннолетний с гражданством России, оказавшийся в нужное время в нужном месте - то есть в период прививочной кампании, которую проводит Департамент здравоохранения Москвы. Акция по вакцинации возле станций метро закончится аж 1 ноября и рассчитана в первую очередь на вечно занятых, работающих москвичей. Но и другим, конечно, не отказывают.

При мне из документов спрашивали только паспорт - информацию о его владельце вносят в так называемое информированное согласие на проведение прививки и в бланк осмотра терапевтом. В департаменте также советуют иметь при себе полис ОМС (обязательного медстрахования). Впрочем, даже отсутствие паспорта - вакцинации не помеха. Один из стоящих в очереди мужчин нервно хлопает себя по карманам:

- У меня только пенсионное удостоверение. По нему можно?

Врачи кивают.

Затем короткий опрос: есть ли хронические заболевания, аллергия, не болели ли вы последние 3 - 5 дней?

Все отрицательные ответы - своеобразный пропуск в санитарный автомобиль. В нем ждет еще один контроль: измеряют температуру и давление. Если и здесь все хорошо - вперед на прививку.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

КАК ОБЕСПЕЧИВАЮТ САНИТАРИЮ

В первый день вакцинацию на «Тушинской» прошли 90 человек. Во вторник только за утренних два часа было уже 45 привившихся.

И как при такой многолюдности в небольшом автомобиле соблюдать санитарные правила? Оказалось, прививку делают в специальном отсеке санмашины, куда проходят в бахилах и без верхней одежды. Одноразовые шприцы уже заряжены вакциной, так что медсестре остается лишь сделать инъекцию.

Сами вакцины хранятся в специальном термоконтейнере. Неиспользованные вечером отвозят обратно в районную поликлинику. А с утра автомобиль загружают сотней вакцин и едут к метро. Но, судя по наплыву желающих привиться, в течение дня вакцины придется подвозить еще.

Вся процедура вакцинации занимает несколько минут. Но когда я после укола выхожу из санмашины, то обнаруживаю, что очередь за эти пять минут здорово выросла. Несколько женщин активно обсуждают тему за и против прививок.

- Я каждый год делаю прививку и всех своих заставляю, - утверждает одна.

- Думаете, сделать? - сомневается другая. - А вдруг у меня аллергия, о которой я не знаю?

- Не волнуйтесь, если что, окажем вам медпомощь, - откликается из автомобиля врач.

МУЖЧИН БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЖЕНЩИН

Пока дамы рефлексируют, сильный пол быстро и четко заполняет документы и заходит в санмашину. Вообще редкий случай: мужчин на прием к врачу существенно больше, чем женщин.

- Мужчины действительно очень активно идут на прививки, - подтверждает мои впечатления врач, не отрываясь от документов. - В основном все среднего возраста - 40 - 50 лет. Есть и пенсионеры. А вот молодежи совсем мало - буквально единицы.

На следующей неделе прививочный пункт с «Тушинской» переместится на «Планерную», еще через неделю - снова переезд. Так же будут перемещаться по всем станциям метро и мобильные пункты в других районах. То есть москвичи могут даже не приезжать специально на нужную станцию. Просто надо дождаться, когда прививочный пункт приедет к ним сам.

НА ЗАМЕТКУ

Где прививают возле входа в подземку

- С 5 по 11 сентября на станциях: «Бауманская», «ВДНХ», «Домодедовская», «Молодежная», «Перово», «Петровско-Разумовская», «Преображенская площадь», «Речной вокзал», «Теплый Стан», «Тульская», «Тушинская» и «Царицыно».

- С 12 по 18 сентября на станциях: «Алтуфьево», «Белорусская», «Дмитровская», «Киевская», «Люблино», «Новогиреево», «Новокосино», «Павелецкая», «Планерная», «Пражская», «Семеновская» и «Ясенево».