Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Моя московская семья9 сентября 2016 12:30

Новый стиль а-ля Утиль

Многодетные дизайнеры представили на экологическом фестивале феерическую одежду из пластика, фольги и строительных мешков [МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ]
Елена НИКОЛАЕВА
Столичный фестиваль «ЭкоЛаборатория» прошел в Парке 50-летия Октября. Фото: Пресс-служба РОО ОМС

Столичный фестиваль «ЭкоЛаборатория» прошел в Парке 50-летия Октября. Фото: Пресс-служба РОО ОМС

«Когда б вы знали, из какого сора»… можно сотворить платья, купальники и костюмы, достойные международных арт-подиумов?! Некоторые уже окрестили новый экологический фестиваль «ЭкоЛаборатория» с московским Burning man (по аналогии с 8-дневным марафоном радикального искусства «Горящий человек» в пустыне Блэк-Рок, штат Невада).

В этом году столичный фестиваль прошел в Парке 50-летия Октября всего во второй раз, но количество участников и зрелищность набирают обороты с огромной скоростью. При этом у дизайнеров «ЭкоЛаборатории», представляющих на всеобщее обозрение необычную одежду, есть миссия – вдохновить людей жить в гармонии с природой и доказать, что экологическая культура не только необходимое, но и крайне увлекательное дело.

Фото: Пресс-служба РОО ОМС

Фото: Пресс-служба РОО ОМС

– В прошлом году было 200 работ, в этом – уже 400, – рассказывает автор проекта Наталья Половова. – Мы пригласили в партнеры Мосприроду, Экологическую палату РФ, Международный благотворительный фонд «Экоград», компанию Tupperware, производящую биоразлагаемую тару из экологически чистых полимеров. Важная особенность фестиваля в том, что его авторами являются семейные команды, то есть все оригинальные модные вещи – это плод совместного творчества взрослых (родителей, бабушек и дедушек) и детей. Мне нравится, что вместе они задумываются об экологии, о том, как утилизировать вторсырье, применить в интерьере, в костюме целлофановые пакеты, скотч, фантики от конфет, газеты, тарелки, одноразовую посуду, строительные мешки и мешки для мусора, пластиковые бутылки и другие материалы, которые обычно отправляются на свалку. Это символическое напоминание о том, что надо рационально относиться к материальным благам, а, кроме того, демонстрация потрясающего креативного потенциала наших людей. Мы уже планируем открыть музей костюмов, сделанных москвичами специально для «ЭкоЛаборатории».

Фото: Пресс-служба РОО ОМС

Фото: Пресс-служба РОО ОМС

АКВАРОБОТ И ФЕЯ РАДУГИ

Мама 5 детей Марина Егорова из Зеленограда представила абсолютно функциональный пляжный костюм и сумочку из хлопка и пластиковых коктейльных трубочек: «Это не единственный пример моих работ из вторсырья. У меня давно зреет идея организовать музей искусственной елки. Вообще в поделках стараюсь использовать практически все: ножки от пластиковых фужеров, тряпочки для протирания пыли, фантики, воланчики, подарочную упаковку, коробки, бутылочные пробки…»

– Наши костюмы из упаковочного материала (упаковки от конфет, яиц) символизируют разные времена года и, конечно, в них вряд ли выйдешь на улицу, – замечают Наталья Булычева и Анастасия Шиманова. – Но для новогоднего карнавала, каких-то школьных постановок – отличный вариант. А главное –недорого и каждый раз можно придумать что-то свежее и оригинальное. Хотя некоторые элементы такой одежды вполне можно использовать и в повседневной жизни.

Схожей логикой руководствовалась в создании костюма Малифисенты Василиса Черкасова: «Это мой первый дизайнерский опыт. В ход пошли пакеты, шлем сделан из фольги и скотча, рога – из фольги, газеты, малярного скотча и спортивного скотча для клюшки. Но у меня приближается школьный выпускной и теперь, возможно, я сама буду делать себе наряд».

Фото: Пресс-служба РОО ОМС

Фото: Пресс-служба РОО ОМС

Для семьи Терентьевых из Алтуфьево модный показ стал грандиозным завершением домашнего ремонта: «В этом году мы пережили большую реконструкцию, и у нас осталось много строительных мешков, защитной пленки. Но мы всегда стараемся свести к минимуму и приобретение лишних вещей вроде пластиковых пакетов (ходим в магазин со своими сумками), и отходы. Те же батарейки, которые, согласно исследованиям могут загрязнять до 20 кв. метров почвы, обязательно сдаем в специальные пункты утилизации. Приучаем детей к идее раздельного сбора мусора (к сожалению, пока такая система в городе не очень развита). После ремонта тоже решили творчески переработать строительный мусор, так родилась наша коллекция костюмов, объединенных общим символом – ромашкой, цветком семьи, любви и верности».

Многодетная семья Серегиных из Перово в качестве основы для костюма Феи Радуги и Солнца взяла одноразовые скатерти и мешки. «Мы доделывали массу мелких деталей в течение всего лета, – раскрывает секреты «модного ателье» Екатерина. – Использовали бутылки, ложки, фантики, упаковку подарков, высохшие букеты. На одни только цветочки из пластика ушло 4 дня – выжигали, украшали, красили. Самое простое в нашем костюме – это крылья».

Фото: Пресс-служба РОО ОМС

Фото: Пресс-служба РОО ОМС

10-летний Елисей Плотников в компании с братьями Платоном и Ярославом выступили в номинации «Поделки». Из крышек от мороженого и бутылок они соорудили акваробота, в котором живет рыба.

ВЫБРОСИТЬ МУСОР ИЗ ГОЛОВЫ

– На сегодняшний день у нас вся страна завалена мусором, и никто эту проблему серьёзно не решает, – считает президент международного экологического фонда «Экоград» Николай Караваев. – Аналогичная ситуация с загрязнением рек, озёр и родников. Учитывая тот факт, что взгляды родителей во многом формируют наше собственное восприятие мира, надеюсь, как раз семейный фестиваль поможет изменить ситуацию с небрежным отношением к окружающей среде и привлечь внимание к переработке мусора. И было бы хорошо распространить такой фестиваль на регионы.

Фото: Пресс-служба РОО ОМС

Фото: Пресс-служба РОО ОМС

- Сегодня много инициатив по раздельному сбору и переработке мусора, но, кажется, зачастую они носят популистский характер, поскольку многие люди не воспринимают проблему всерьез, – солидарен сопредседатель Экологической палаты России Вадим Петров. – Сейчас перерабатывается не более 50% вторичного мусора от всего объема твердых бытовых отходов. Зато фестиваль – это эмоционально, интересно, и подобные мероприятия, наверное, на самом деле могут стать хорошим шансом, чтобы сформировать у нового поколения ответственный подход к вторичному сырью. Конечно, «ЭкоЛаборатория» – отчасти шутка, в повседневной жизни носить платье из оберток не будешь, но мы организуем экофестиваль, чтобы заложить основы решения большой мусорной проблемы, тем более 2017 год объявлен президентом Годом экологии.

В свою очередь член жюри фестиваля, председатель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович подтвердила, что их организация будет активно развивать конкурс-смотр экодизайна и дальше: «Уже в этот раз проект был запущен на весь год в формате Олимпиады: шли отборочные туры в районах, в качестве задания многодетные семьи готовили костюмы. Для каждого это было серьезное испытание, но результат снова показал – если наши люди подключат фантазию и желание, с ними трудно конкурировать любому иностранцу. Поэтому если мы действительно хотим сохранить наш дом, нашу природу, сделать мир чище – давайте вместе учить наших детей бережному подходу. Присоединяйтесь к фестивалю «ЭкоЛаборатория!»

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ

Фестиваль ЭкоЛаборатория