Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия23 сентября 2016 11:00

Жена погибшего пожарного: Когда Леша уходил, сказал — люблю, скоро вернусь

Комсомолка пообщалась с супругой одного из огнеборцев что погибли при пожаре на Амурской
Источник:kp.ru
Алексей любил семью, сына, работу, жил работой

Алексей любил семью, сына, работу, жил работой

Фото: ВКонтакте

В тот вечер Оксана Акимова была на работе. О том, что ее муж Алексей погиб, узнала поздно вечером.

- Он любил семью, сына, работу, жил работой. Глаза горели каждый раз, когда выезжал на пожар. И в этот раз... - едва слышно произносит супруга Алексея. - Я сейчас не могу ничего говорить. Я не знаю, что сказать, понимаете? Помню только, когда уходил на работу, сказал: Люблю, целую. Как каждый раз, когда уезжал на пожар.

Оксана прошла с мужем весь путь по карьерной лестнице — «помоталась по гарнизонам». За 14 лет службы Алексей вырос из простого пожарного 122 части (УГПС Восточного административного округа УГПС УВД г. Москвы) до начальника 46 пожарно-спасательной части (ФПС 23 ПСО ФПС по г. Москве). Гордился ведомственной медалью «Маршал Василий Чуйков» - часто показывал ее сыну-подростку.

Он погиб, спасая вместе с товарищами жизни рабочих, что оказались в полыхающем здании

Он погиб, спасая вместе с товарищами жизни рабочих, что оказались в полыхающем здании

Фото: ВКонтакте

- Я общался с ним в воскресенье, когда он был дома,потом он уехал на работу,потом.. Простите, не могу больше говорить, - ребенок еще не верит, что папа погиб.

Скорбят не только родственники, но и те, кто по долгу службы знал погибших огнеборцев. Товарищи «по горячему цеху» в этот день вспоминают своих коллег.

- Мы учились вместе, отличный друг и профи в нашем деле, - рассказывает пожарный об Алексее. - Учились в Московском учебном центре 2006 г. на начальников караулов, он тогда был командиром отделения в 122 ПЧ. Он столько раз меня выручал.

Напомним, страшный пожар склада на Амурской улице стал в ночь на пятницу местом гибели как минимум восьми пожарных. Их тела уже обнаружили во время разбора завалов. Еще один человек считается пока пропавшим без вести.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Следователи назвали версии пожара на цветочном складе в Москве

К работам приступили следователи во главе с Александром Бастрыкиным.

- Для полного и всестороннего расследования уголовное дело, возбужденное по факту нарушения требований пожарной безопасности (ч. 3 ст. 219 УК РФ), по указанию Александра Бастрыкина передано в Главное управление по расследованию особо важных дел СК России, - сообщили в ГУ МЧС по России (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Рабочие сгоревшего склада: «Отопление у нас отрезали несколько лет назад и обогреватели ставить не разрешают"

Оптовый склад «Виктория» - это огромная территория, на которой расположены десятки складских помещений. Хранят ткани, фрукты, нитки, кухонные салфетки, подарочные наборы, фурнитуру. В том складе, который сгорел, были искусственные цветы. По иронии судьбы, они превосходно горят (подробности)