Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика20 сентября 2016 16:18

В России соберут рекордный урожай зерна

Об этом заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев
Хлеборобы страны пошли на рекорд

Хлеборобы страны пошли на рекорд

Фото: Николай ХИЖНЯК

Хлеборобы страны пошли на рекорд: впервые в новейшей истории урожай зерновых в России составит не менее 113 млн. тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на круглом столе «Российский агропромышленный комплекс: успехи на внутреннем рынке и стратегия продвижения экспорта».

- По итогам года мы планируем сохранить позитивную динамику в сельхозпроизводстве и собрать рекордный урожай зерновых. Это связано с тем, что аграрии начали активно внедрять новые технологии, обновлять сельхозтехнику, увеличивать внесение удобрений, - заявил глава ведомства.

Примечательно, что злаковые радуют нас высокими урожаями не первый год, причем, практически в идеальной прогрессии. Так, если в 2012 году с российских полей было убрано 70,7 млн. тонн зерна, а в 2013 – 92,4 млн., то прошлый год выдал «на гора» уже около 105 млн. тонн. И вот - новое достижение.

Российские нивы последнее время колосятся с такой интенсивностью, что страна уже второй год подряд выходит в мировые лидеры по экспорту пшеницы, а прибыль сельхозпредприятий (а значит, и бюджету в виде налогов перепало) выросла за последний год на треть. Общая рентабельность в отрасли составила 20%. Это очень хорошие показатели.

- Только экспорт зерна в этом году составит до 40 млн. тонн (год назад было 34 млн. - Ред.). Мы открыли рынки Персидского залива, Китай, страны Юго-Восточной Азии, - пояснил Александр Ткачев.

Есть лишь один минус. Если так пойдет и дальше, хранить собранное будет уже негде: закромов не хватает. Так, Минсельхоз считает, что все имеющиеся у нас помещения смогут принять лишь 115 млн. тонн зерна. Причем, в элеваторы удастся загрузить лишь 38 млн. Остальное – в амбары, которые не могут гарантировать сохранность и качественное хранение.

- Бояться большого урожая не надо - уверен, сможем разместить его весь, - успокоил скептиков Ткачев.

В общем, хлеборобы активизировались, теперь – дело за строителями.