Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ22 сентября 2016 11:44

Сыроедение: “за” и “против”

После того, как Дима Билан и Виктория Боня феноменально похудели на этой диете, их фанаты бросились тоже "сыроедничать". Но так ли это безопасно?
Врачи предупреждают, что сыроеды рискуют своим здоровьем, лишая себя большой группы важных продуктов.

Врачи предупреждают, что сыроеды рискуют своим здоровьем, лишая себя большой группы важных продуктов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Одна из самых популярных голливудских диет стоит особняком среди прочих систем питания, хотя бы потому, что зачастую предполагает не временное увлечение, а приверженность на всю жизнь.

Не так давно Виктория Боня похвасталась постройневшей фигуркой и не удержалась от комментария - призналась, в чем секрет: “Я открыла для себя сыроедение! И за четыре месяца похудела до 48 килограммов, как в юности”.

Виктория не единственная из российский звезд, кто увлекается поеданием сырого. Дима Билан тоже подсел на эту систему питания, итог - все прошедшее лето о его феноменальном похудении трубили многие таблоиды.

А уж среди голливудских звезд сыроедение распространено тем более. Деми Мур, Ума Турман, Алисия Сильверстоун, Натали Портман - все они свою стройность объясняют именно любовью к природным продуктам.

В общем, ничего удивительного, что многие фанаты знаменитостей после признания своих кумиров тоже бросились сыроедничать. Но так ли это безопасно?

Можно, только осторожно

Сыроедение - это вовсе не сырые овощи с грядки, как думают многие. Вернее, не только они. Мясо и рыба тоже вполне годятся для такой диеты, главное, чтобы они не были обработаны термически. Никаких запекание, варка и уж тем более - упаси боже! - жарка. Только в сыром или сушеном виде.

Что еще разрешается есть при такой системе? Да все! Фрукты и овощи, орехи и семечки, бобовые, зерновые, морские водоросли…

Есть, правда, люди, которые придерживаются только вегетарианского сыроедения и даже веганского. В первом случае едят все вышеперечисленное, кроме мяса и рыбы. Во втором - исключаются все продукты животного происхождения, даже молоко и яйца, люди питаются только сырой растительной пищей.

Есть еще плотоядные сыроеды (употребление только мясной и рыбной пищи с минимумом овощей и фруктов) и фрукторианство (исключительно фрукты, ягоды и редкие виды овощей), это тоже варианты «сырой диеты», но уже совсем экзотические и в современном мире почти не встречающиеся.

Главный аргумент для любители “похрумкать” сырым, если отбросить теоретическое “наши предки жили без колбас-сосисок и прекрасно себя чувствовали”, заключается в том, что все пищевые продукты при нагревании выше 45 градусов разрушаются, теряют свои витамины и микроэлементы. По сути, становятся “мертвыми". Это все равно, что есть бумагу, говорят они.

Тогда как сырая пища – это не только полезные вещества, но и колоссальный источник клетчатки, благодаря чему организм быстро насыщается. Со временем вам будет достаточно нескольких яблок, чтобы утолить чувство голода. И опять же, какая экономия на готовке!

«Экспериментировать» лучше летом

Однако с точки зрения современной медицины сыроедение имеет не только преимущества, но и недостатки:

- Исследования, которые базировались на изучении влияния на человеческий организм продуктов разного вида обработки, показали, что да, некоторые продукты, например, брокколи и чеснок, наиболее полезны в сыром виде, однако фасоль и помидоры свои полезные вещества наиболее раскрывают после термической готовки,- говорит Маргит Слимакова, специалист по вопросам ожирения и здорового питания, магистр фармацевтики диетологии. - В целом же придерживаться классического сыроедения в современном мире, особенно жителям крупных городов, достаточно сложно. Да и не всем это подходит. Например, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В зоне риска аллергики и люди, страдающие панкреатитом, заболеваниями поджелудочной железы, язвой, колитом.

При длительном сыроедении возможны нарушения и у здоровых людей, в частности, отмечается недостаток животных белков, кости становятся хрупкими из-за малого количества кальция, увеличивается эрозия зубной эмали.

По словам Маргит Слимаковой, если уж хочется поэкспериментировать с сыроедением, то делать это лучше в теплые месяцы года. А вообще, эта система питания больше подходит людям из стран с теплым климатом, тогда как в холодных странах жители больше нуждаются в согревающих продуктах - супы, бульоны, теплые овощи и мясо, “горячительные” специи.

В любом случае, во всем надо знать меру. Я бы рекомендовала лучше не переходить на сыроедение полностью, а взять на заметку его некоторые принципы и совмещать с привычным питанием. И обязательно нужно проконсультироваться с доктором, прежде чем переходить на такой режим”.

После энергетического всплеска наваливаются проблемы

Мартин Шкаба, к.м.н., автор методик правильного питания, специализировался в области питания детей тоже неоднозначного мнения о сыроедении:

- Во время моего обучения у китайских врачей я имел возможность ближе познакомиться с таким питанием. И могу сказать, что это не всегда заканчивается хорошо. Смотрите, как это действует: когда обычный человек, всю жизнь сидевший на колбасных изделиях и мясе, с детства привыкший к молочным продуктам и выпечке, резко переходит на сырую пищу, то в течение нескольких недель и месяцев у него в желудочно-кишечном тракте происходит «энергетический взрыв“. В организме запускаются механизмы очистки, он начинает лучше функционировать. Человек чувствует себя посвежевшим и полным энергии. Такой процесс может занять несколько месяцев, а то и лет.

Но потом наступает перелом. Начинают проявляться проблемы, чаще всего это болезни почек, мочевого пузыря, печени, происходит деминерализация. В организме запускаются воспалительные процессы. Так что я бы рекомендовал долгое время сыроедением не увлекаться.

МЕЖДУ ТЕМ

Британский институт питания при изучении обработанных продуктов и их влияния на организм пришли к выводу, что оптимальным соотношением для человека можно считать 60% термически обработанной и 40% сырой пищи. В среднем же городские жители употребляют не более 10% сырой пищи.

ЗНАМЕНИТЫЕ СЫРОЕДЫ

Мел Гибсон

Алексей Воевода (многократный олимпийский чемпион)

Дима Билан

Андджелина Джоли

Наталья Андрейченко

Деми Мур

Натали Портман

Алисия Сильверстоун

Мими Кирк (актриса, тренер)

Дмитрий Миллер («Светофор», «Склифосовский»)

Ума Турман

Аннет Ларкинс

Константин Райкин

НА ЗАМЕТКУ

Несколько лет назад ученые Гисенского университета им. Либиха провели масштабное исследование, которое показало, что треть женщин-сыроедов, принимавших участие в эксперименте, страдала деликатной женской проблемой – у них длительное время отсутствовала менструация. А у 15% добровольцев (как женщин, так и мужчин) была зафиксирована железодефицитная анемия. Причем чем больше был стаж сыроедения, тем серьезнее были проблемы со здоровьем.

Антропологи из Федерального университета в Рио-де-Жанейро доказали, что сырая пища влияет на… размер человеческого мозга. Их исследование говорит о том, что изобретение термообработки пищи повлияло на эволюцию человека при переходе от австралопитека (вид приматов) к человеку прямоходящему. Оно совпало с уменьшением размеров жевательных зубов, необходимых для пережевывания растительной пищи, но при этом увеличением мозга и количеством нейронов. Их стало в три раза больше.

Исследование экспертов Германского института питания человека, в ходе которого проверяли показатели крови у любителей полакомиться сырым, был выявлен недостаток кальция, железа, магния, йода, цинка, витаминов E, D и В12. Причем причиной была вовсе не нехватка полезных веществ в еде, а в том, что они плохо усваивались.

А ВАМ СЛАБО?

Проверьте, насколько сложным окажется для вас такой режим питания. Американский ученый-натуропат Герберт Шелтон составил пример дневного сыроедческого рациона. Попробуйте, протянете вы не нем хотя бы один день?

Завтрак: 3 апельсина, или грейпфрут или горсть фиников.

Обед: большая тарелка овощного салата со орехами.

Ужин: тарелка овощного салата с сыром и орехами.

В течение дня пейте чистую негазированную воду, около двух литров, это поможет поскорее вывести шлаки и токсины.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Билан назвал причину своего феноменального похудения

Просто я решил себя немножко разгрузить, поскольку гастрольные будни не способствуют правильному режиму питания, - объяснил "КП" Дима Билан.-И поскольку в январе были предпосылки возможного гастрита, я решил прислушаться к своему организму, более внимательно отнестись к своему здоровью. Я практикую сейчас сыроедение (дальше)