Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Моя московская семья22 сентября 2016 15:30

Депутаты хотят штрафовать семейных дебоширов

Соответствующий законопроект снова возник на повестке [НОВОСТЬ]
Елена НИКОЛАЕВА
Бытовое насилие над женщинами признано грандиозной проблемой на уровне Генеральной Ассамблеи ООН.

Бытовое насилие над женщинами признано грандиозной проблемой на уровне Генеральной Ассамблеи ООН.

Фото: RUSSIAN LOOK

Депутат Госдумы РФ VI созыва Дмитрий Носов вносит на рассмотрение нижней палаты доработанный вариант представленного еще в марте законопроекта о защите от семейного дебоширства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на имеющиеся в распоряжении агентства документы.

Изначально законопроект предлагал поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. В частности, предусматривались штрафы за семейное дебоширство от 1 до 3 тысяч рублей или несение обязательных работ до 50 часов; штраф от 2,5 до 3,5 тысячи рублей или обязательные работы до 70 часов — за дебоширство в присутствии несовершеннолетнего или в отношении беременной; штраф до 4 тысяч рублей или обязательные работы до 150 часов — за повторное нарушение. Тогда конституционный комитет предложил доработать текст законопроекта.

В новом варианте народный избранник оставляет размер штрафов на прежнем уровне, однако, уточняет понятие семейно-бытового дебоширства. Его предлагается трактовать как скандал в месте проживания (пребывания) семьи, сопровождающийся нецензурной бранью и (или) уничтожением и (или) повреждением имущества семьи. При этом агрессивные действия направлены на члена или членов семьи: супруга, родителей и детей, усыновителей и усыновленных.

Протоколы об административных правонарушениях по данной статье предлагается составлять полицейским.

По мнению политика, ввод административной ответственности для семейных дебоширов позволит предотвратить более тяжкие преступления: причинение вреда здоровью или убийство в отношении членов семьи.

ШТРАФОМ ДЕЛУ НЕ ПОМОЖЕШЬ?

Между тем, некоторые пользователи интернета уже высказали свою скептическую оценку новой инициативы. По их мнению, многие ссоры в семьях проходят на фоне безденежья, и требовать в такой ситуации дополнительных трат из семейного бюджета — значит, только усугублять и без того непростую обстановку.

«Бред: если член семьи-дебошир побил всю посуду, то вместо покупки новой, деньги должны пойти на штраф, а едят пусть руками из кастрюли?!» — пишет пользователь под ником zam bor 2.

“Забрать у бедной семьи последнее? — поддерживает комментатор Grey_Hanter. — Беззащитность членов семьи и безнаказанность виновников становится поводом к физическому насилию. Соседи не вмешиваются, потому что им же и достанется. В полицию многие боятся обращаться. Бежать из дома или переехать — денег нет. Женские приюты для жертв насилия, правозащитники — единственный выход».

— Бытовое насилие над женщинами признано грандиозной проблемой на уровне Генеральной Ассамблеи ООН, — рассказали «КП» в московском «Кризисном центре помощи женщинам и детям». — По данным МВД России, за один год от рук мужчин погибает почти 14 тысяч женщин, еще 2 тысячи женщин заканчивают жизнь суицидом. Но мы владеем лишь приблизительными данными о положении российских женщин в целом. По разным причинам многие жертвы насилия не сообщают о своем несчастье, и это не позволяет оказать им своевременную поддержку. В нашем центре женщины могут получить необходимую комплексную социальную реабилитацию, судебную защиту, а также психологическую и правовую помощь.