Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество22 сентября 2016 22:05

Иосиф Кобзон - в эфире Радио «Комсомольская правда»: Важней всего погода в Думе...

Народный артист СССР, депутат нижней палаты парламента пяти созывов, Герой Труда РФ подвел песенные, и не только, итоги предвыборной кампании [видео]
Иосиф Кобзон: Хочу инициировать законопроект об ответственности депутата за невыполненные обещания, данные при избрании.

Иосиф Кобзон: Хочу инициировать законопроект об ответственности депутата за невыполненные обещания, данные при избрании.

Фото: Иван МАКЕЕВ

"Место встречи изменить нельзя"

- ...Иосиф Давыдович, вас с победой на выборах в Госдуму.

- Спасибо.

- Это у вас какой уже по счету созыв?

- Всего было пять. Впереди, после того, как официально утвердят итоги голосования, - шестой.

- Да вы что! Это получается, что вы уже более 20 лет, что ли, в Охотном ряду, да?

- Получается...

- Я сам так не думаю, но вот редактор моего отдела мне насоветовал: ты спроси Иосифа Давыдовича, а зачем артисты, спортсмены так густо пошли в законодательные органы?

- И слава богу, что пошли - артисты, спортсмены, медики, ученые, промышленники и так далее. Потому что законы должны вырабатывать состоявшиеся граждане. Профессионалы.

- Но - этот вопрос уже от меня - если у нас в Думе в последние годы появились свои депутаты-исполнители - один хор под управлением Владимира Жириновского чего стоит - зачем тогда Кобзон туда снова идет? Другие артисты?

- Вопрос неправильный. Я рад, что депутатов потянуло на эстраду. (смеется) Кстати, когда на одном из думских вечеров запели знаменитую «Погоду в доме», ее тут же в шутку переделали: «Важней всего погода в Думе». Мне кажется, попали в точку.

А что касается того, зачем - Кобзон? Или - почему Третьяк?

20 лет назад уже этот вопрос задавали: для чего артисты и спортсмены пошли в политику?

Кстати, взять спорт – в нижнюю палату, кроме Владислава Третьяка, избраны Александр Карелин, Ирина Роднина, Николай Валуев... И очень хорошо, что именно эти люди будут отстаивать интересы отечественного спорта. Особенно сейчас, когда - в расцвете русофобии - к нам относятся плохо. А мы отвечаем - и очень достойно. Негодяи запретили нашим спортсменам ехать в Рио на паралимпиаду. А мы провели свою - домашнюю. И показали на ней мировые рекорды!

Что же касается нашего комитета - по культуре... Мы хорошо работали. Не буду перечислять всех достижений в этой области - как-то нескромно. Но вот Третьяковка, Эрмитаж стали лучшими музеями Европы.

В Думу снова избран Владимир Бортко - народный артист России, режиссер, который будет защищать интересы кинематографа, Елена Драпеко, замечательная актриса, она уже третий созыв работает в Госдуме. У нас состав комитета обновился только наполовину, костяк остался. Конечно же, Станислав Говорухин снова с нами.

- Вы его опять изберете председателем комитета?

- Конечно, изберем. Почему нет?

- В Думе «Место встречи изменить нельзя»?

- Да!

Александр Гамов и Иосиф Кобзон в редакции «Комсомольской правды».

Александр Гамов и Иосиф Кобзон в редакции «Комсомольской правды».

Фото: Иван МАКЕЕВ

"А по соседству - Валентина Терешкова"

- Я очень внимательно следил за вашими передвижениями. И все время удивлялся: зачем Иосифу Давыдовичу ездить в предвыборные командировки? Вы там и так 20 лет ездите. И много чего построили, я же с вами трижды был Забайкальском крае. Вы там все время работаете.

- Сразу вам отвечу. Я вообще сторонник одномандатных выборов. Я прожил большую жизнь, при всех режимах. Я пел еще перед Сталиным.

- Два раза.

- Я, например, все хорошее, что было в Советском Союзе, помню, И очень жалею о том, что, скажем, в сегодняшней России нет комсомола. Нет единой молодежной организации. А вот раньше - кто такой был депутат Верховного Совета СССР?

- Доярка, шахтер...

- Да не важно, кто - доярка, сталевар, артисты. Это был слуга народа. И народ, который его избирал - это однопартийная система, одномандатные выборы, - народ знал своего депутата. И требовал от него.

Вот таким депутатом - одномандатным, в данном случае списочным, как я, но одномандатным, - является Терешкова Валентина Владимировна.

- Я вчера ее тоже поздравил.

- Вы знаете, это удивительный депутат. Обязательный. Столько, сколько она сделала для своей родной Ярославской области, я думаю, никто из администрации близко даже не приблизился к ее деяниям. Избиратели голосовали за список, который возглавила Валентина Владимировна, увидев фамилию – Терешкова.

- Вы опять будете на пленарных заседаниях в Думе рядом с первой в мире женщиной- космонавтом?

- Да, я надеюсь. Мы дружим с Чайкой с 1962-го, нас Юрий Гагарин познакомил.

- А вы вот вы выиграли выборы сразу в трех регионах...

- Да, мне посчастливилось победить в Бурятии, в Иркутске, в Забайкалье - я везде стоял в начале списка.

- Но вы в Забайкалье останетесь работать?

- Да. Но если ко мне обратится избиратель от Иркутска или Улан-Удэ, безусловно, я буду реагировать в меру своих возможностей.

Так вот - я хочу инициировать такой законопроект - об ответственности депутата за невыполненные обещания, данные при избрании.

- Не пройдет этот закон в Думе.

- Мне бы хотелось, чтобы меня поддержали. Иначе буду настаивать на том, чтобы выборы были одномандатными. Буду тоже инициировать этот законопроект. Избиратели должны знать своего депутата. Если он не выполняет обещания… Нельзя же выходить к избирателям с афоризмом Льва Ивановича Ошанина: «Не хотите слушать – не мешайте врать».

Проходит время, и люди видят, что ты соврал, что ты не выполнил своих обязательств. Тогда они имеют право отозвать этого депутата. И дать возможность работать другому.

...А вообще после этих выборов в Думу пришли, влились состоявшиеся люди. Люди, которые не зависят от этих депутатских благ, от депутатских привилегий, и не конъюнктуре ради пришедшие в Думу. Люди самостоятельные. Которые избирались для того, чтобы помочь стране, народу.

Конечно, у нас не может быть такого, что происходит, скажем, в Раде или в других парламентах. Не может быть драк. Это исключено.

- Даже те, кто раньше дрались, уже не дерутся.

- Да. Потому что интеллект Думы и депутатов стал другим. Да, они намного интеллигентнее, интеллектуальнее, профессиональнее. И независимее.

"Я уже встречал в Славянске Победу - 9 мая 45-го"

- Дима Стешин, наш военкор, гораздо больше меня - месяцами - бывал в Донбассе с Сашей Коцем. Я ему говорю: что у Иосифа Кобзона спросить? А он: спроси, когда Иосиф Давыдович споет в Славянске?

- Вот вы сказали про Славянск. Забегать вперед не будем. Но именно в Славянске я встретил День Победы 9 мая 1945-го. Я вспоминаю - и тогда там банды лютовали… С наступлением темноты детей всех звали в дом.

И я помню как сейчас День Победы, как нам разрешили в этот день гулять допоздна!

Да, там зверствовали бандеровские банды. И вот опять они появились.

Ну? Ну, как? Откуда вот эта ненависть, этот фанатизм непонятный совершенно.

- И как быть с Донбассом?

- Даже такой негативный человек как Надежда Савченко, даже она склонна к тому, что нужно садиться за стол переговоров с надеждой на какой-то консенсус.

А эти пресловутые олигархи, нувориши украинские никак не поймут, что Донбасс все равно нельзя ставить на колени. Его никто никогда не ставил на колени. И никому поставить не дано.

Я горжусь тем, что меня земляки избрали в Москве президентом землячества донбассовцев. Это независимые люди. Что их объединяет? Любовь к своей земле донецкой.

Но Донбасс нельзя рассматривать как отдельных две республики – Донецкую и Луганскую. Нужно рассматривать их как большой Донбасс.

В октября вместе с "Комсомольской правдой" - вместе с вами - мы снова отправляемся в Донбасс.

- В восьмой раз.

- Да. И я надеюсь на добрые встречи со своими земляками.

И еще... Я готов, если бы меня пригласили за стол переговоров, сесть и поспорить с их участниками. У меня есть такая песня, которую вы не знаете. Она называется «Семья». Я бы ее спел.

А еще я бы им сказал: ребята, давайте споем «Дывлюсь я на небо», давайте споем, как в степи ямщик замерзал. Давайте выпьем горилки и водки. И забудем все распри. Потому что мы братья.

Так Всевышним ниспослано нам. Так богом определено. И вот мы, взбесившиеся дети, давайте вспомним о том, что земля маленькая. И Донбасс никогда не будет чужим. Донбасс всегда будет родным.

Мы с вами семь раз съездили в Донбасс. Вспоминайте, что нам кричали, когда мы уезжали, во след дончане?

- "Еще раз приезжайте!"

- "И скажите, чтобы Россия нас не забывала!"

- "Мы хотим в Россию!"

- "Мы хотим в Россию!" Да. Но Донбасс не хочет отдаляться от Украины. Но он хочет уважения, хочет определить свой статус в Украине. Если одумаются новые украинские правители, предоставят определенный статус Донбассу, он будет совершенно спокойно жить и работать.

Про молодые таланты и династии

- Вот вас с Олегом Газмановым перестали пускать в Юрмалу...

- Да и пускай!

- Зато у нас в Сочи родилась «Новая волна»!

- Я всегда вспоминаю в порядке шутки, как Ростропович прописал Солженицына у себя на даче, когда писатель был в опале. Принял на должность истопника. И Ростроповича вызвала Фурцева Екатерина Алексеевна (министр культуры. - А. Г.), они дружили: «Слава, что вы себе позволили?» Он говорит: «А что я себе позволил?» - «Ну вот, зачем вы прописали Солженицына?» На что Ростропович ей ответил: «Екатерина Алексеевна, а кто еще в мире может сказать, что у него истопником работает лауреат Нобелевской премии?» Она говорит: «Вы свои шутки бросьте, а я должна вас наказать». Ростропович: «И как вы собираетесь это сделать?» - «Ну, скажем, запретить вам выезд за границу». На что Ростропович ответил: «А я не знал, что жить в родной стране – это наказание».

Поэтому я считаю - то, что себе позволяют некоторые в Евросоюзе, в Америке, это ограничение передвижения артистов – нарушение прав человека. Нарушение наших гражданских прав. Но я не могу сказать, что мы обескуражены этим, что это ограничивает наше творчество.

- Мы вспомнили про «Новую волну», которая в том числе и по вашей инициативе проводилась в Сочи. И вы с удовольствием туда ездили.

- Это не по моей инициативе. Эта инициатива полностью принадлежит Игорю Крутому. Его поддерживают и, слава богу. И телевидение, и руководство страны. И мы видели это во все дни соревнований, конкурсов «Новой волны».

Я тоже провел такие фестивали, как «Хрустальная звездочка» в «Орленке», как «Москва-Транзит» в Геленджике. «Красная гвоздика» - песенный фестиваль…

Но меня волнует другое. Вот организовал Игорь "Новую волну", все сделал, что от него зависело. Были там и Нетребко, и Хворостовский, и Стинг. Выше крыши! Высокие гости. Были все звезды нашей эстрады.

Но эти фестивали, а также программы «Голос», детский «Голос», детская «Волна» меня интересуют с другой стороны. Результаты! Конечные результаты. Что произошло с победителями? Какова их судьба? Кто им помогает? Педагоги в программе «Голос», которые отбирают и показывают участников, принимают ли они потом дальнейшее участие в их судьбе? Показывают ли их дальше по телевидению?

Очень сложная жизнь у артиста. Необходимы средства для того, чтобы купить репертуар, концертное платье, чтобы выступить по телевидению, чтобы выступить по радио. Нужны средства для того, чтобы помочь развиться артисту. И вот это самое главное. Можно ведь и без конкурса найти талантливого человека, помочь певице или певцу стать известным артистом.

- А вы лично можете помочь?

- Не хотел говорить, но раз вспомнили… Ученый совет избрал меня президентом Института театрального искусства, который находится в Ботаническом переулке, где есть и вокалисты, и драматические актеры, музыканты. Где будет преподавать замечательный педагогический состав. Это конкретные вещи, когда артисты получат образование под руководством мастеров. Это не разовое выступление. Студенты будут обучаться четыре года. Но заранее, когда они будут на третьем курсе, педагоги, которые их ведут, уже начнут беспокоиться об их будущем.

- Вы будете спасать нашу эстраду так, как вы спасли российский цирк.

- Спасать ее не надо, наша отечественная эстрада была генетически талантливой. И такой осталась.

Иосиф Кобзон намерен настоять, чтобы все депутаты наизусть знали гимн России.

Иосиф Кобзон намерен настоять, чтобы все депутаты наизусть знали гимн России.

Фото: Иван МАКЕЕВ

- А почему пришлось спасать российский цирк? Напомню: сначала хотели, чтобы, к примеру, Эдгард Запашный уволил и маму свою, и родного брата Аскольда, которые находятся в его подчинении. Эдгард очень сильно переживал...

(Об этом писала "Комсомольская правда".)

- Я очень благодарен Владимиру Мединскому, он правильно понял ситуацию, точно ее оценил и вышел с предложением в правительство – пересмотреть постановление, которое вроде бы было направлено против коррупционеров, а на самом деле - против династий.

Мы с вами говорили о Запашных... Сегодня ушел из жизни Мстислав Михайлович Запашный - царствие небесное. Но это не единственная цирковая семья...

Были династии Довейко, Кио. Можно перечислять и перечислять... Есть и династии среди сталеваров, среди летчиков и так далее.

Среди врачей. Скажем, у Бокерия Льва Антоновича прекрасная дочь, которая руководит отделением клиники Бакулева. У Давыдова Михаила Ивановича замечательный сын, который оперирует в клинике на Каширке. У Коновалова Александра Николаевича талантливый сын Николай Коновалов, который оперирует в Бурденко.

Это династии! Ценить нужно это! И приветствовать всячески. И не запрещать, а наоборот - поощрять, чтобы дети шли по стопам своих отцов. Тем более, когда они идут по желанию, никто их не заставляет.

Даже у Пахмутовой есть такая песня: «Должен и сын героем стать…»

- "...если отец герой".

КСТАТИ

«Каждый депутат должен выучить Гимн Росиии. Это - Государственная молитва»

- У вас уже есть законопроект, который вы предложите новому составу Думы?

- Да. Правда, я пока держу его в секрете. Но «Комсомолке» скажу. Когда была Олимпиада в Рио, я с радостью наблюдал (по телевизору, разумеется) за нашими спортсменами, которые, стоя на пьедестале, исполняли Гимн России.

И сразу вспоминал депутатский зал, когда мы начинаем или заканчиваем сессию, и звучит Гимн России. И на мониторе загорается текст - специально для депутатов. Но они обязаны знать свою государственную молитву. Я постараюсь, чтобы это требование оформили законом. Раньше в России был «Отче наш». Сейчас это - Гимн. Разве не так?

- Какой вы опасный депутат для Думы нового созыва...

- Я не опасный, я считаю, что мое предложение правильное и за него должны будут проголосовать все мои коллеги.