Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия23 сентября 2016 14:55

Миллиардера Дмитрия Каменщика признали не виновным

Следственный комитет закрыл уголовное дело против владельца «Домодедово», возбужденное в связи с терактом 2011 года
Накануне Следственный комитет дело закрыл - как в отношении Каменщика, так и его коллег. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Накануне Следственный комитет дело закрыл - как в отношении Каменщика, так и его коллег. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Известного бизнесмена Дмитрия Каменщика обвиняли в нарушении требований безопасности на территории аэропорта «Домодедово», где пять лет назад случился теракт. В зале международных авиалиний смертник Магомед Евлоев привел в действие взрывное устройство (мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте). 37 человек погибло.

После этого начались разбирательства. Арестовали сразу несколько владельцев предприятий «Домодедово», в том числе хозяина помещения Дмитрия Каменщика. Многие уже тогда говорили, что именно он не мог контролировать работу аэропорта, так как фактически ею не управлял. Но против бизнесмена в феврале этого года все же возбудили уголовное дело по статье « Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Накануне Следственный комитет дело закрыл - как в отношении Каменщика, так и его коллег.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал это решение «позитивным сигналом для бизнеса». Об этом сообщило информагентство ТАСС.

- Поздравляю Дмитрия с победой, - заявил он. - Это решение - торжество здравого смысла. В этом, к счастью, уже закрытом уголовном деле была масса абсурдных моментов. Это, несомненно, позитивный сигнал для бизнеса, когда закрываются такие очевидно надуманные уголовные дела.