Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Звезды25 сентября 2016 8:00

Владимир Мединский: Академия танца в Петербурге станет образцом для строительства подобного центра в Москве

Министр культуры посетил творческую лабораторию современного балета Бориса Эйфмана
Владимир Мединский посетил творческую лабораторию современного балета Бориса Эйфмана

Владимир Мединский посетил творческую лабораторию современного балета Бориса Эйфмана

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Сам министр культуры к балетному станку не встал, но внимательно осмотрел учебный комплекс. Зашел в музей, прогулялся по коридорам, заглянул в танцевальные классы. Хотя обойти все 11 тысяч квадратных метров творческой лаборатории Владимиру Мединскому не удалось, антураж заведения он все-таки оценил: стеклянные перегородки, ломаная планировка, лестницы в традициях школы магии и волшебства Хогвартс. Впечатлила высокопоставленного чиновника и техническая оснащенность Академии: 14 классов разной площади, учебный комплекс, тренажерный зал, медиа-лаборатории – настоящий рай для будущего артиста.

Академию посещал и экс-руководитель Администрации президента РФ Сергей Иванов

Академию посещал и экс-руководитель Администрации президента РФ Сергей Иванов

Фото: Александр ГЛУЗ

Академию танца Бориса Эйфмана открыли три года назад. За это время под крышей храма искусства собрались самые талантливые танцоры балета со всей страны.

– Мы внимательно посмотрели, как работает Академия танца Бориса Эйфмана. Посмотрели планы, здесь получится прекрасный комплекс, который сочетает общеобразовательную школу, детский театр, собственную образовательную академию и даже музей, – отметил Владимир Мединский. – Реализуя в настоящий момент план строительства мощных образовательных центров в Москве, мы приехали для того, чтобы у нас был достойный пример. Мы возьмем за образец проект, созданный в Петербурге, и построим в Москве Академию танца Игоря Моисеева.

По словам министра культуры, она будет располагаться в непосредственной близости от Московской филармонии на площади Маяковского. Проектированием новой образовательной площадки займется та же компания, что реализовала и грандиозный проект в Санкт-Петербурге. Не удивительно, что архитектор петербургской академии Никита Явейн, присутствующий на встрече, был польщен словами министра.

Сам же Борис Эйфман отметил, что для него важно способствовать развитию балетного искусства в нашей стране.

– Балет в России, действительно, больше, чем балет, – сказал Борис Яковлевич. – Поэтому мы уделяем большое внимание поиску талантливых детей, которых привозим со всей России. И я горжусь тем, что происходит вокруг Академии, как она развивается, как строится.

В июле 2016 года Борису Яковлевичу исполнилось 70 лет

В июле 2016 года Борису Яковлевичу исполнилось 70 лет

Фото: Александр ГЛУЗ

Также знаменитый балетмейстер и министр культуры обсудили насущные проблемы балетного образования. Одна из них - дефицит балетных кадров.

– Театр становится больше, а профессиональных артистов не хватает, – заметил мэтр. – При огромном количестве хореографов, трудно сегодня назвать новые имена. Тех, кто мог бы стать достойными продолжателями великих хореографов. Без развития и преемственности поколений мы можем что-то потерять, остановиться и разрушить. Никто не отменял роль личности в истории. Если мы не найдем этих талантливых лидеров, может произойти нечто необратимое.