Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество26 сентября 2016 13:15

Министр образования России: «Спорт, шахматы и музыка - это три кита для развития ребенка»

Ольга Васильева пообщалась со студентами и педагогами о ЕГЭ, системе образования и тех предметах, которые обязательно должны преподавать детям
Источник:kp.ru
Самару посетила новый министр образования России Ольга Васильева.

Самару посетила новый министр образования России Ольга Васильева.

В Самарскую область Ольга Васильева приехала впервые. И сразу с корабля на бал. Министр образования и науки России дала старт Всероссийскому конкурсу «Учитель года», который благодаря прошлогодней победе нашего земляка, учителя истории Сергея Кочережко, проходит в областной столице. Помимо официальных встреч с региональными чиновниками, Ольга Васильева встретилась со студентами и преподавателями самарских вузов.

Первым делом министр осмотрела музей авиации и космонавтики Самарского университета. Осмотрев экспозицию, Васильева спросила присутствующих, что их волнует больше всего в сегодняшней системе образования.

- Есть возможность увеличить количество бюджетных мест в аспирантуре? - спросил кто-то из ректоров.

- Каждый вуз должен глубоко продумать, сколько ему нужно реальных мест для реальных задач, - начала рассуждать Ольга Васильева. - Вспомните прошлое, тогда в аспирантуру было тяжело поступить, было мало мест. Надо подтягивать лучших, они должны идти в аспирантуру. В начале двухтысячных произошла девальвация в области получения научных знаний. И вообще сегодня услышала много вопросов, имеющих системный характер. По каждому конкретному случаю хочу понять ситуацию. Решить можно любую проблему, самое главное - ее озвучить!

Не обошлось и без предупредительных мер. Новый министр категорично высказалась против «натаскивания» и запугивания школьников Единым госэкзаменом.

- Буду наказывать и региональное руководство, и руководство школ за так называемое «натаскивание», - заметила Ольга Васильева. - Потому что я убеждена, если ребенок проходит программу, то не надо бояться отвечать на те вопросы, которые перед ним стоят... Это неправильно, когда директор школы говорит, что будет наказывать из-за плохих результатов на ЕГЭ. Наказывать буду я!

На что некоторые преподаватели отреагировали, мол, знает, о чем говорит.

Еще министр сообщила, что в наше время спорт, шахматы и музыка - три кита, на которых основывается воспитание ребенка.

- Только так мы сможем развивать гармоничную личность, - высказалась столичная гостья.

Ректор Объединенного университета Евгений Шахматов подарил Васильевой розу, которая никогда не завянет.

Ректор Объединенного университета Евгений Шахматов подарил Васильевой розу, которая никогда не завянет.

Не обошлось и без подарков. Прощаясь, ректор вуза Евгений Шахматов подарил Васильевой розу, которая никогда не завянет.

- Цветок из металлорезины, его поливать не надо, - пошутил Евгений Шахматов.

Васильева улыбнулась.

А чуть позже в театре оперы и балета, на открытии «Учителя года», министр добавила, что горда тем, что конкурс проходит в Самарской области.

- Я еще раз убедилась, что Самара по праву является научно-технической и культурной столицей Среднего Поволжья, - рассказала Ольга Васильева. - В этом году на конкурс собралось рекордное количество участников: все 85 регионов страны прислали своих представителей. Средний возраст участников конкурса - 37,5 года, 15 человек представляют сельские учебные заведения, среди финалистов есть замечательные молодые учителя, педагогический стаж которых не превышает трех лет. Я считаю, это прекрасно!

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Проведение всероссийского конкурса «Учитель года» - это очень важное событие в жизни педагогического сообщества. В Самару приехали творческие люди, каждый имеет опыт и свои наработки. Уверен, мы почерпнем много хорошего, что позволит нам еще активнее продвигать самарское образование вперед. У нас в области хорошая творческая атмосфера в учительском сообществе, и нам тоже есть чем поделиться. Конкурс знает вся страна. На особом счету он и в Самарской области. В последние годы финальный этап не проходит без участия представителей региона. Среди лучших учителей был педагог из Тольятти Алексей Осипов, который уже является заместителем директора своего учебного учреждения. Самарец Владимир Кильдюшкин несколько лет назад стал на конкурсе вторым, уступив на последнем этапе представителю из столицы. А теперь он назначен директором строящейся в Южном Городе школы, которая будет самой крупной в регионе. Владимир недавно сказал мне: «Не удалось стать лучшим учителем страны, но лучшую школу в стране я сделаю». Сергей Кочережко из Самары, который в прошлом году победил в конкурсе, стал лучшим в 25 лет. Среди нынешних участников тоже много молодых, талантливых педагогов. Важно, что они уже готовы бороться за престижные места, а главное - у всех это получается.