Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Недвижимость24 сентября 2017 22:35

«Бррр, колотун!»: Как обогреть дом, пока не дали отопление

Приводим несколько советов [обсудим?]
Кот – самая настоящая пушистая грелка.

Кот – самая настоящая пушистая грелка.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

«Тепло, приди! Солнышко, вернись! Бррр…» Знакомо? Каждый сентябрь мы ждем включения центрального отопления в своих домах, как манну небесную. В России существуют нормативы, согласно которым топить можно начать только после того, как среднесуточная температура пять дней подряд не будет превышать 8 градусов тепла. Предполагается, что многоквартирные дома еще не должны успеть остыть до критической температуры.

Но еще как остывают. Приходится тепло одеваться и не выпускать из рук плед. Мы решили собрать советы, как можно прогреть квартиру и согреть себя. Желательно, без особого ущерба для кошелька. Итак, начнем.

Зарядка

Многие согласятся, что самое страшное в холодной квартире – это вылезти утром из-под одеяла. Так ведь это повод наконец начать делать утреннюю зарядку. Пара приседаний, пара отжиманий - вот сразу и согреетесь. Вы сразу адаптируетесь к комнатной температуре, и вам будет комфортнее.

Обогреватель

Вещь в целом достаточно дорогая. Намотать счетчик может так, что счет потом быстро бросит вас в жар. Если без обогревателя не обойтись, но вы хотите сэкономить на электроэнергии – выбирайте инфракрасные обогреватели. В отличие от масляных моделей и тепловентиляторов, эти устройства нагревают предметы в комнате, а не просто воздух. По технологии, инфракрасные лучи проходят сквозь воздух и греют все, что находится в помещении, - стены и пол, мебель, предметы и вас, соответственно.

Чтобы приблизительно рассчитать необходимую мощность обогревателя, нужно разделить объем своей комнаты в кубических метрах на 30. Например, нужно нам прогреть комнату в 20 «квадратов» с высотой потолков в три метра. Необходимо 60 кубических метров разделить на 30. Получится два киловатта тепловой мощности. Значит, для того, чтобы в комнате быстро стало тепло, вам понадобится обогреватель с тепловой мощностью в 2 тысячи Ватт.

Заткните щели в окнах

Как бы это банально ни звучало, но многие забывают: именно через окна и двери прежде всего и улетучивается из дома тепло. Если через щели оконные к вам в квартиру может залететь сам Дед Мороз, сохранить тепло, конечно же, сложно.

Установка современных герметичных стеклопакетов сразу повышает температуру в помещениях на несколько градусов. Если такой возможности нет, то, по крайней мере, можно просто утеплить старые окна самоклеящимся уплотнителем из ПВХ.

Заткнуть дырки в окне можно также с помощью обычной пузырчатой упаковочной пленки. Для этого просто нужно просто намочить стекло и приклеить к нему материал. Только не забывайте проветривать квартиру. Даже в холодное время года окна нужно открывать настежь на 10 минут не менее четырех раз в день.

Приласкайте кота

Коты, собаки – самые настоящие пушистые грелки. Эксперты утверждают: чтобы согреть одного человека, нужны три-четыре кошки. Но если у вас дома живет одна Мурка или Бобик, то и их будет достаточно. Просто приласкайте, положите себе, скажем, на грудь. И через 15 минут по телу заметно пойдет тепло. Это самый легкий и приятный способ.

Погрузите ноги в горячую воду

Собрались посмотреть по телевизору какой-нибудь фильм или передачу? Вскипятите чайник. Во-первых, можно попить чай. Он, конечно же, согревает. Во-вторых, с помощью кипятка и обычного тазика побалуйте себя замечательной горячей ванной для ног. Это полезно для здоровья, да и в комнате от паров станет теплее.

Вспомните про свои женские обязанности

Не знаем, про что вы подумали, но мы о готовке. Варочная панель или духовка дают много тепла. Так что и сыты будете и согреты. Это же касается и самой трапезы — во время принятия горячей пищи вы согреваетесь не только снаружи, но и изнутри. Но не используйте конфорки для обогрева помещения — это небезопасно.

Создайте романтику

Зажгите несколько свечей. От этого станет теплее не только на душе, но и в квартире. Ведь свечи — это отличный и недорогой источник тепла, который будет согревать, как камин. Только осторожнее. Не оставляйте их без присмотра. Это пожароопасно.

«Погреться об жену!»: Прочитано в соцсетях

Пользователи социальных сетей приводят в Интернете свои способы обогрева. Некоторые очень даже оригинальные.

1) «Для тех, кто совсем отчаялся, можно попробовать старый проверенный способ – бутылки или грелка с горячей водой. Воду надо нагреть, залить по пластиковым бутылкам и положить в кровать. А что, многим помогает». (Ирина)

2) «Если за окном солнце, открывайте шторы, это температуру поднимет. Больше двигайтесь, так организм сам себя согреет. Теплое одеяло и горячий чай тоже ни кто не отменял. Можно залезть в горячую ванну, вода то есть. И терпеть, и ждать, и надеяться. Скоро уже включат». (Александр)

3) Можно под пуховым одеялом, можно об жену греться. Приобрел еще в местном магазине такой «ветерок» - выдает теплый ветер, включаешь его в розетку, и он пошел давать тепло. Периодически сам отключается, потому, что там стоит терморегулятор, и по степени нагрева помещения, он включается сам, и отключается тоже сам. Очень удобная вещь. И мотает на счетчик не очень много. (Василий)

Полезно знать

Оптимальной температурой для жилой комнаты считается плюс 20–22 градуса, а допустимыми нормами — от плюс 18 до 24 градусов. Законом допускается перерыв отопления не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца и не более 16 часов единовременно — в случае, если температура воздуха в жилых помещениях составляет от плюс 12 градусов.

А ВЫ КАК ГРЕЕТЕСЬ?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Где в России довольны коммунальщиками

Портал недвижимости Domofond.ru провел в 100 крупнейших российских населенных пунктах масштабное исследование - насколько их жители довольны работой местных коммунальных служб. Эту работу гражданам предлагалось оценить по 10-балльной шкале [подробности]