Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество1 октября 2016 17:49

Главное командование Сухопутных войск вместе с "Любэ" написали гимн

Работа над композицией "Вперед, пехота" шла полгода - правки в текст вносились до последнего дня [фото, аудио, видео]
Наконец у нас появился гимн Сухопутных войск

Наконец у нас появился гимн Сухопутных войск

Фото: Евгения ГУСЕВА

В субботу Россия отпраздновала день Сухопутных войск. И наконец, у нашей пехоты появился гимн, который, вместе с "Комсомольской правдой", презентовала группа Любэ в гостях у ансамбля Александрова. Но для начала прошла пресс-конференция, где все основные причастные к главной песне российской пехоты рассказали о появлении песни и ответили на вопросы журналистов. В ней приняли участие помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по работе с личным составом полковник Игорь Сиваков,продюсер, композитор, президент авторского совета Российского авторского общества Игорь Матвиенко и, конечно, лидер группы "Любэ" Николай Расторгуев.

Николай Расторгуев рассказал о том, кто же стал идейным вдохновителем гимна

Николай Расторгуев рассказал о том, кто же стал идейным вдохновителем гимна

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Мы очень рады, что теперь у нас есть песня, которая олицетворяет всех военнослужащих Сухопутных войск, - сказал полковник Сиваков. - Работа была долгая. Со времён Ивана Грозного, когда были организованы стрелецкие полки, мы были самыми многочисленными и разнородными войсками. Есть, конечно, маршевые песни, которые исполняются на наших праздниках. А теперь есть гимн! Он будет исполняться везде, во всех округах наших Вооруженных Сил.

Дальше слово взял Николай Расторгуев:

- Идея создания гимна принадлежит Алексею Дюмину (ныне - губернатор Тульской области - авт.). Когда я про нее узнал, сказал, что с Матвиенко надо думать. Вот и придумали. В работе над текстом, кстати, принимал участие Министр обороны Сергей Шойгу. И я на данный момент не твёрдо знаю текст - правки вносились до последнего дня.

- Наш постоянный соавтор, Александр Шаганов, написал основной текст. Потом его дополнил Юрий Гладкевич, - раскрыл детали уже Игорь Матвиенко. - Но мы очень долго и много согласовывали текст с Министерством обороны. Каждое слово. Давно такой работы не было.

Не так часто лично Сергей Кужугетович Шойгу берет в руки перо и "вставляет пять копеек" в поэтический текст. Интересно, как у артистов сложилось сотрудничество с ним и его ведомством?

Работа над гимном была действительно очень сложной

Работа над гимном была действительно очень сложной

Фото: Евгения ГУСЕВА

По словам Игоря Матвиенко, из Минобороны им прислали теги (ключевые слова), которые должны были обязательно прозвучать в песне:

- Там была фраза, которая мне очень понравилась - "Последнее слово за нами". Как ни крути, во всех сражениях последнее слово за пехотой.

Территория за нами. И поэтому эта фраза стала ключевой. Но, потом у нас была встреча с Главнокомандующим Сухопутных войск генерал-полковником Олегом Салюковым. И он сказал - знаете, как у спортсменов "последнее слово" не очень хорошо звучит. Давайте "победное слово". Это и правда звучит более по-военному. И этот вариант стал финальным. А так - проходились работать по каждой строчке. Николай совершенно прав, что сложно выучить слова - они постоянно менялись за те полгода, которые мы вместе трудились над гимном. Тоже касается музыки, мне хотелось совместить "гимновое" звучание и современное. Песня получилось, скажем, атакующая. Если "Комбат" или "Давай за" - воспоминания о том, что пережито. То "Вперед пехота" - песня о непосредственном участии в гуще событий. Я очень много думал на эту тему - все же мы люди штатские. Чтобы попасть в это состояние, прочувствовать, как люди идут под шквал огня, я прочитал очень много книг по истории Сухопутных войск.

Теперь есть песня, которая олицетворяет всех военнослужащих Сухопутных войск

Теперь есть песня, которая олицетворяет всех военнослужащих Сухопутных войск

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Многие словосочетания брались из писем, особенно бывших военнослужащих. И мы хотели на них сделать акцент, - дополнил словам композитора полковник Сиваков.

Николай Расторгуев рассказал подробно о работе над песней:

- Я приезжал на студию и менял слова, потом снова приезжал и менял - и так раз сто (смеется). Мы обычно пишем песни быстро - практически с лету. Я приноравливаюсь к тексту, потом приезжаю в студию и делаю пару-тройку дублей - на всякий случай. Здесь же нужно было себя немножко зажечь. Я пытался, как мог. Но такие композиции исполнять трудно. Это вам не песня про березы. Это даже не "Дуся-агрегат". Нужен совершенно другой подход. Я не знаю, справился я или нет, думаю, ее оценят вближайшее время. Мне было сложно ещё и потому, что я не "гимновый" исполнитель. Я не обладаю такими вокальными данными, как, например, Иосиф Давыдович Кобзон или кто-то из ансамбля Александрова... Рассказал лидер "Любэ" и о сотрудничестве с ансамблем Александрова:

- У нас - традиция, в припевах практически всегда звучат хоры. Обычно мысправлялись своими силами - наложением и так далее. А когда в нашем репертуаре появились достаточно серьезные произведения на патриотическую тему, возникла идея пригласить хор. И кто на слуху - конечно же, хор имени Александрова.

Затронули и тему патриотической песни. Игорь Матвиенко рассказал о созданном фонде "Русская весна":

- У нас в стране можно по пальцам перечислить тех, кто поет на патриотические темы - Маршал, Газманов, и все. Есть еще и Кобзон и Лещенко. А мы хотим подержать молодых исполнителей с патриотическим репертуаром. Меня волнует еще и то, что такие песни негде показывать. Радиостанции очень непросто берут композиции с таким содержанием. Любэ - да, а молодёжь не хотят. И клипы не берут. А мы хотим, чтобы было не три, а тридцать честных исполнителей патриотической песни. Недавно, кстати, я услышал песню Александра Ф. Скляра "Русские своих не бросают". И понял, насколько это один из лучших образцов современной патриотической песни. Она очень хорошо сделана, искренняя.

Премьера гимна "Вперед, пехота" состоялась на праздничном концерте

Премьера гимна "Вперед, пехота" состоялась на праздничном концерте

Фото: Евгения ГУСЕВА

После пресс-конференции состоялся праздничный концерт, где и состоялась премьера гимна "Вперед, пехота". После выступления "Любэ" на сцену вышел главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков, который вручил исполнителям памятные подарки. Также он в шутку попросил, чтобы Матвиенко и Расторгуев больше не писали гимны. "Или пишите, но чтобы было хуже," - рассмеялся главнокомандующий.