Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество26 сентября 2016 8:55

Москва будет повышать качество питьевой воды

Сергей Собянин посетил строящийся блок на Рублевской станции водоподготовки
Мэр Москвы Сергей Собянин 26 сентября осмотрел ход строительства

Мэр Москвы Сергей Собянин 26 сентября осмотрел ход строительства

Фото: Алиса ТИТКО

На старейшей в Москве Рублевской станции водоподготовки ведется реконструкция фильтров № 8 и 9 со строительством нового озоносорбиционного блока и станции озонирования (отдельное сооружение, предназначенное для выработки озона).

Мэр Москвы Сергей Собянин 26 сентября осмотрел ход строительства. В настоящее время ведется монтаж основного технолонического оборудования.

- Мы продолжаем активную работу по улучшению качества водоснабжения и питьевой воды для москвичей. Ведем реконструкции действующих станций. На Рублевской станции строится блок озоносорбции. Установка значительно улучшит качество воды, она позволит очищать ее практически от всех вредных примесей и ликвидирует неприятные запахи, - рассказал Сергей Собянин.

В настоящее время ведется монтаж основного технолонического оборудования

В настоящее время ведется монтаж основного технолонического оборудования

Фото: Алиса ТИТКО

Рублевская станция водоподготовки была построена в 1903 году и стала первой станцией, начавшей снабжать город питьевой водой из поверхностных источников, а именно из Москвы-реки. Она обеспечивает водой западные и северно-западные районы города (всего 26 районов), а также ближайшие города Подмосковья.

Ввод нового блока позволит увеличить мощность Рублевской станции практически на 30%.

В целом, с учетом других станций, объем подаваемой в город воды, подготовленной по новой технологии, увеличится с 40 до 50%.