Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире27 сентября 2016 6:00

Какой счет? Клинтон и Трамп не могут поделить победу

Корреспондент «КП» в США посмотрела первые дебаты кандидатов в президенты и прощупала почву в колеблющихся штатах [видео]
Клинтон и Трамп сошлись в схватке в университете Хофстра в Хэмпстеде

Клинтон и Трамп сошлись в схватке в университете Хофстра в Хэмпстеде

Фото: REUTERS

"ХОРОШО ПОСПИ, ХИЛЛАРИ!"

Понедельник, 9 вечера в Нью-Йорке и уже 4 утра вторника в Москве: весь мир включает первую очную рубку финалистов предвыборной гонки США.

- Я готова ко всему. К выпадам привыкла и знаю, что дебаты - жесткий вид спорта, - заверила американцев Хиллари Клинтон, готовясь высказать Дональду Трампу все в лицо.

- Она снова взяла выходной, ей нужно отдохнуть. Хорошо поспи, Хиллари, увидимся на дебатах! - пригвоздил в Твиттере противник, намекая на слухи о ее плохом здоровье. Но, в кои веки поведя себя как джентльмен, обморок конкурентки на церемонии 11 сентября он, напомним, комментировать не стал.

Они сошлись в университете Хофстра в Хэмпстеде, в 40 километрах от Нью-Йорка. 90 минут ведущий NBC News Лестер Холт дирижировал схваткой, веля участникам не мочить друг друга, а говорить о направлениях развития Америки, ее экономическом процветании и безопасности. Клинтон, которую то и дело уличают во лжи, схитрила еще до начала битвы: британская газета The Daily Mail написала, что ей увеличили трибуну, чтобы не смотрелась подле Трампа коротышкой. Действительно, стояли Клинтон (165 см) и Трамп (189 см) вровень.

Студенты Государственного университета Огайо преимущественно болеют за Хиллари

Студенты Государственного университета Огайо преимущественно болеют за Хиллари

Фото: Елена ЧИНКОВА

- Дональд, очень приятно быть с тобой на сцене, - не особо искренне улыбнулась Хиллари, а тот ринулся в атаку.

- Я буду уменьшать налоговую нагрузку с 35 процентов до 15!

- Дональду повезло - в свое время взял денег у папы, - перебила соперница.

- Мой отец дал мне маленькую сумму, которую я превратил в многомиллиардную компанию! - отбился тот.

- Вспомним, где мы были 8 лет назад. Мы вернулись из этой пропасти, а его налоговый план взорвет нас. Будет еще одна рецессия, - миролюбиво предрекла Хиллари.

- У вас нет плана, бывший госсекретарь!

- Я книгу написала, можете почитать в аэропорту. Мой план создаст 10 миллионов рабочих мест, а ваш потеряет 3,2 миллиона мест.

- Хуже было только в Великую депрессию. Мы на краю обвала, мы в мыльном пузыре. Обама уйдет на пенсию в гольф играть и оставит нашу экономику в ужасном положении!

ГДЕ ДЕКЛАРАЦИЯ, ТРАМП?

С налогов перескочили на трамповскую декларацию о доходах. Миллиардер оправдывается, что она в процессе обнародования ("хотя юристы не велят!"), народ вокруг меня хохочет в голос. Дебаты я смотрю в американской глубинке, в кинотеатре города Колумбус (штат Огайо, колеблющийся и один из ключевых для кандидатов).

- Может, он задолжал банкам? Не платит налоги? Американский народ заслуживает того, чтобы это увидеть, - требовала Хиллари, а через минуту оправдывалась уже сама за использование личного ящика при служебной переписке и работе с секретными документами. - Я принесла извинения, это была ошибка, за которую я несу ответственность.

- Это не ошибка, а сознательное действие. Вы воспользовались правом не свидетельствовать против себя. Это отвратительно! - поморщился Трамп.

Далее мастер эпатажа ушел в глухую оборону и стал сдуваться.

- Работавшие на вас архитекторы, маляры не получили потом оплату.

- Может, они плохо работали!

-Тысячи людей вы обвели вокруг пальца!

- Это все слова, сплошные восклицания, - махал руками Трамп.

Болеющая за Трампа корреспондент "Комсомолки" Елена Чинкова оказалась в меньшинстве

Болеющая за Трампа корреспондент "Комсомолки" Елена Чинкова оказалась в меньшинстве

Фото: Елена ЧИНКОВА

ОСТАНОВИТЬ ЭПИДЕМИЮ ОРУЖИЯ

А ведущий переводит беседу в русло расовой дискриминации и больного вопроса об оружии.

- Мы должны забрать оружие из рук тех, у кого его не должно быть. Эпидемия оружия - это главная причина смерти среди молодых афроамериканцев. При этом, если черный совершит то же самое преступление, что и белый, у него больше шансов попасть под арест.

- Да! Спасибо! - кричит аудитория в моем кинотеатре. Преимущественно темнокожая.

- Тем, кто подозревается в терроризме, нельзя продавать оружие, - продолжает Клинтон.

- Я склонен с этим согласиться, - неожиданно кивает Трамп. (ведь республиканцы против любых ограничений на ношение оружия) и пинает визави за поддержку Барака Обамы. - Я смотрел, как вы вели дебаты с Обамой и с каким ужасным неуважением вы к нему относились, а теперь вижу, как все прекрасно, так не бывает! Когда вы пытаетесь быть святее Папы Римского, это не работает!

ДОКАЗАТЕЛЬСТВ РОССИЙСКИХ КИБЕРАТАК НЕТ

В третьем раунде наконец дошли и до России. А именно - до хакеров, которые якобы вредят выборам в США.

- Кибербезопасность - самый большой вызов. У США есть два вида противников - независимые хакерские группы и государственные органы. Мы не хотим использовать имеющиеся у нас инструменты, не хотим использовать другие военные способы, но мы будем защищать граждан нашей страны, и русские должны это понять, - предупредила Клинтон.

- Никто не знает, Россия ли взломала Национальный комитет Демократической партии. Вы говорите: "Россия, Россия, Россия". Но я не знаю. Может, и она. Но мог быть и Китай, и много других. Это мог быть кто-то на диване весом 400 фунтов. Вы не знаете, кто взломал, - подчеркнул Трамп и перешел к ядерному потенциалу обеих стран. - Россия расширяет свои возможности, у них более новые возможности, а мы не обновляемся. Если будет применено ядерное оружие, это конец, но в то же время мы должны быть готовы и ничего нельзя убирать со стола.

- Человека, которого можно спровоцировать твитом, нельзя даже близко подпускать к ядерному оружию, - съязвила Хиллари.

"Я НЕ СНИМАЮ ГРЯЗНУЮ РЕКЛАМУ - Я ЭКОНОМЛЮ"

Припечатать ее за провальные войны на Ближнем Востоке и появление "Исламского государства" (запрещено в РФ. - Ред.) Дональду тоже не удалось. Пришлось наоборот оправдываться, что, мол, не поддерживал войну ни в Ираке, ни в Ливии. А потом и за оскорбления женщин.

- Он называл женщин жирными свиньями, тупицами и собаками, говорил, что беременность - это неудобство, - перечисляла экс-госсекретарь США.

- Миллионы потрачены ею на антирекламу. Я не заслужил такого отношения. И даже после всех этих усилий мы идем ноздря в ноздрю. А я не снимаю про вас грязную рекламу - я экономлю, - обиженно ответил Трамп в духе кота Матроскина.

Как тут не вспомнить "Одноэтажную Америку" Ильфа и Петрова: "Важно, чтобы он (в нашем случае избиратель. - Ред.) прочел рекламу. Этого достаточно. В свое время она подействует, как медленный восточный яд".

- Я гораздо более рассудительный, чем она. И темперамент у меня гораздо лучше, - напоследок порекламировал себя магнат.

- Пфф! - только и ответила на это Клинтон.

- Президенту нужна невероятная выносливость. У нее этого нет, - снова намекнул он на здоровье визави. Представляете переговоры с Саудовской Аравией?

- Как только Трамп съездит в 120 стран, тогда и поговорим, - отрезала супруга Билла.

Расстались оппоненты полюбовно, пообещав принять победу другого достойно и без оговорок.

В тот же вечер зрители телеканала CNN присудили победу Хиллари: за нее проголосовали 62% опрошенных, за Трампа только 26%. А вот телеканал CNBC и журнал Time рассудили иначе: 61% у Трампа и 39% у Клинтон, 59% у Трампа и 41% у Клинтон соответственно. Ну и кому теперь верить?

Влиятельнейшие американские издания в открытую поддерживают Клинтон

Влиятельнейшие американские издания в открытую поддерживают Клинтон

Фото: REUTERS

СМИ В ОТКРЫТУЮ ЗА КЛИНТОН

Влиятельнейшая The New York Times тем временем в открытую поддерживает Клинтон - "за ее интеллект, опыт и мужество". Военные авантюры в Ираке и Ливии редакция назвала провальными, а вот попытку "перезагрузки" с Россией - позитивной.

- Попытка Клинтон перезагрузить отношения с Россией была далека от успеха, но все же явилась разумным шагом, направленным на улучшение связей с противоборствующей ядерной державой, - отмечает газета.

Издание The Washington Post тоже явно симпатизирует кандидату от демократов, но о Трампе все равно пишет много - приходится.

- Он - телезвезда, отлично владеет искусством пиара. Такая же ситуация была и с вашим Владимиром Жириновским на думских выборах в 1993 году. Игнорирование - это не ответ, - объясняли "КП" при встрече журналисты.

До выборов президента США осталось 43 дня

До выборов президента США осталось 43 дня

Фото: Елена ЧИНКОВА

РАЗРЫВ В ОДИН ПРОЦЕНТ

А что же простой народ? Опрос агентства Reuters и компании Ipsos 16-22 сентября показал, что 41% избирателей - за Клинтон, а 37% поддерживают Трампа. К дебатам миллиардер переломил ситуацию в свою пользу. Самый свежий общенациональный опрос компании Morning Consult за 22-24 сентября показал уже другие цифры: Трамп уже опережает Клинтон, но всего на 1% - 39% против 38%. При этом в копилке у экс-госсекретаря США голоса 54% испаноязычных и 75% афроамериканцев. А у строителя небоскребов, ратующего за стену на границе с Мексикой, - только 20% латиноамериканцев и 7% темнокожих. Но белое население разделилось в его пользу: 44% за Трампа, 33% - за Клинтон.

Поэтому дебаты станут здесь катализатором. Для победы 8 ноября кандидату нужно заполучить 270 из 538 голосов выборщиков (выборы, напомним, в Штатах непрямые. - Ред.). По последним подсчетам, 200 голосов сейчас у Хиллари, 164 - у Трампа. Добирать надо в колеблющихся штатах. Пока Клинтон лидирует в Пенсильвании, Нью-Гемпшире, Мичигане, Висконсине, Виргинии и во Флориде. В последней разрыв всего в 1%. За Трампа - Огайо, Айова, Северная Каролина. В Филадельфии за демократов, а вот сельские районы преимущественно за республиканцев. Сторонник Клинтон уверяют, что ей достаточно победить в Пенсильвании и успокоиться. Тогда, мол, Трампу придется побеждать во всех оставшихся, а это ему не удастся. Хотя в той же Пенсильвании все непросто: если за Клинтон столица Филадельфия с большой массой темнокожего населения и активными секс-меньшинствами с собственной газетой, то пригороды и сельские районы, где Обама позакрывал производства, симпатизируют уже Трампу.

- Обама создал столько рабочих мест, как ни один президент США! - эмоционально настаивает сторонник Хиллари, ЛГБТ-активист Малькольм Кениатта. - Трамп боится говорить с темнокожими, как Хиллари. Можно твитить весь день, но как ты будешь работать с электоратом? Как сподвигнешь пойти на участки? Есть некоторые сумасшедшие, но в целом поддержки темнокожих у него нет. Надеюсь, он очень сильно проиграет. Клоун и панк!

Панк-то почему? Наверное, из-за прически.

- Выборы на самом деле кипят только в этих штатах. У нас в Огайо Хиллари или рядом с Трампом, или позади. Но ее поддерживают женщины, даже республиканские - Трамп их обидел, - рассказывает политолог, профессор Государственного университета Огайо Пол Бек.

- Женщины не любят Трампа. Он не может себя контролировать, но репортерам это нравится, - вторит исполнительный директор занимающейся избирательными кампаниями НКО ProgressOhio Сэнди Тайс. - Огайо - один из самых важных колеблющихся штатов, здесь по 40% демократов и республиканцев. Мы дважды голосовали за Обаму и за Буша-младшего. А нынешние выборы очень странные, я таких никогда не видела. Хиллари необычна, потому что первая женщина-кандидат. Трамп необычен по множеству причин. Самые ярые республиканцы живут на юго-западе штата, там он очень популярен.

Все это мнения разномастных экспертов. А на улице в разных штатах я слышу чаще вот что:

- Я не знаю, что мне делать. Мне не нравится никто! Как и многим здесь, - шепчет пугливая старушка за прилавком магазинчика в городке Медиа в Делавэре...

КРЫМ ВАШ?

Внешняя политика для не американцев - самое интересное. Если с поддерживавшей военные авантюры и нынешние санкции Хиллари все более-менее понятно, то вот оппонент и поладить с Владимиром Путиным обещал, и даже признание российского Крыма не исключал.

- Это часть предвыборной риторики. Будущий президент независимо от того, кто им будет, будет очень ответственным человеком, - спасал потом лицо президент Украины Петр Порошенко, с которым Трамп даже не стал встречаться во время Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

А вот Биньямину Нетаньяху он пообещал признать Иерусалим неделимой столицей Израиля. Что пообещала следом израильскому премьеру Клинтон, неизвестно, но гость из Тель-Авива остался доволен.

- Вне зависимости от результатов выборов у нас будет друг или подруга в Белом доме, - заверил он, покидая Нью-Йорк.

- Если мы выберем Трампа, он может признать Крым российским. А украинский конфликт останется замороженным. Крымский сценарий не пройдет - Москве придется заплатить экстремальную цену за Донбасс. Но Украине тоже не хочется вкладывать миллиарды в его восстановление. Думаю, Донецк просто останется таким Донецком, как сейчас. Надолго, - прогнозирует в беседе с "КП" в вашингтонском ресторане русской кухни "Марь Ванна" военный корреспондент Николас Шифрин, работавший эти годы в том числе на Украине.

- Тема терроризма и нацбезопасности плохая для Хиллари, - предупреждает эксперт по коммуникациям из Филадельфии Ларри Сайслер. - Американские военные разведчики, к примеру, говорили, что другие люди за такое отношение к секретным документам и переписке по личному ящику просто сели бы! (ФБР, напомним, провело расследование, допросило Клинтон, но до уголовки доводить дело не стало. - Ред.). Что касается России, то Хиллари относится к вам с подозрением. Но улучшить отношения с Москвой - первоочередная задача.

А вот в самой Республиканской партии в крымскую перспективу верят не все. Руководитель отделения республиканцев в Огайо Мэтт Борджес напоминает, что на это понадобится и согласие конгресса, что нереально.

- Мы обсуждали с Трампом это лично, он спорил, - поделился он.

А делавэрские коллеги считают, что по ключевым вопросам тот сможет договориться и со своими, и с чужими.

В продаже появилась раскраска с Трампом-суперменом, обыгрывающим Путина и всех-всех-всех

В продаже появилась раскраска с Трампом-суперменом, обыгрывающим Путина и всех-всех-всех

Фото: Елена ЧИНКОВА

ВЛИЯЮТ ЛИ РУССКИЕ НА ВЫБОРЫ

Кстати, на вопрос о влиянии России (в первую очередь хакеров) на выборы в США, что так муссируется в американских СМИ, здесь только улыбаются.

- Думаю, никак. Или почти никак, - отмахивается Ахмад Зафарезе, глава юридической компании в Филадельфии, занимающейся избирательными кампаниями.

- У нас предпочитают во всем винить русских, кубинцев - так удобнее, - поясняет республиканец из Делавэра Тим Бойси. - А вот осевшего у вас предателя Сноудена прощать нельзя. Он мало чем помог миру - система продолжит делать все по-прежнему, только, возможно, другими методами.

WHO IS MISTER TRUMP?

- Who is Mr Putin? ("Кто такой господин Путин?") - спросила в 2000 году на Всемирном форуме в Давосе журналист Philadelphia Enquirer Труди Рубин. Анатолий Чубайс и другие члены делегации тогда замялись, зал захихикал. Новоиспеченный президент России в то время - фигура для Запада абсолютно новая и непонятная.

Через 8 лет на этот знаменитый вопрос ответил уже сам Владимир Путин: "Мне кажется, что я ответил на этот вопрос не словами, а делами, в течение восьми лет добросовестно исполняя обязанности главы государства. На мой взгляд, я не обманул надежды граждан РФ".

И вот спустя 16 лет мы встречаемся с Труди Рубин в США, в стенах ее редакции Philadelphia Enquirer, которая теперь ищет ответ на другой вопрос: "Who is Mr Trump?".

- Если бы у вас была возможность встретиться с президентом России, какой бы вопрос вы задали ему сегодня? - спрашиваю даму-финалистку Пулитцеровской премии, за плечами которой работа в Афганистане, Ираке, Египте, Сирии, Украине, Турции и других нестабильных странах.

-У меня два вопроса, - призналась она после заминки. - Вы все еще мечтаете создать Новороссию и держать Украину в своей сфере влияния? Какова ваша долгосрочная цель в Сирии? Что вы хотите там видеть?

А В ЭТО ВРЕМЯ

Жириновский поставил Клинтон диагноз

Вождя ЛДПР, с которым активно сравнивают республиканца не только в России, но и за океаном, сейчас показали по американскому ТВ. Телеканал CBS News так и назвал Владимира Жириновского - "русский Трамп".

- Если Трампа выберут президентом США, это будет праздником для России. У мадам Клинтон все признаки болезни Паркинсона. Это очень опасная болезнь, - предупредил зрителей ВВЖ.

В Госуниверситете Огайо висит портрет молодого Жириновского. Теперь понятно, почему здесь симпатизируют Трампу.

В Госуниверситете Огайо висит портрет молодого Жириновского. Теперь понятно, почему здесь симпатизируют Трампу.

Фото: Елена ЧИНКОВА

ЗВОНОК В НЬЮ-ЙОРК

Алек БРУК-КРАСНЫЙ, экс-депутат Национальной ассамблеи штата Нью-Йорк:

"На дебатах вылезает популистская сущность"

- Первые 20 минут Трамп выигрывал, затем проиграл начисто. Он был не подготовлен. В 2000-2001 годах я два раза баллотировался в Ассамблею штата Нью-Йорк как бизнесмен против действующих политиков, и делал то же самое. Занижал сделанное, говорил, какие ужасные дороги, школы. Понимал, что действую популистски, но тогда это сработало. В моем округе были очереди русскоязычных на голосование. Но в итоге я все равно дважды проиграл и избрался от Демократической партии только в 2006-м. Эта стратегия помогает собрать вокруг себя огромное количество людей. Но на дебатах популистская сущность вылезает наружу. Колеблющимся избирателям дебаты показали, что Клинтон разбирается в проблемах и может их решать. А у Трампа проблемы с выдержкой, ему не удалось вести себя по-президентски. Он никогда не оказывался в роли обороняющегося. После этих дебатов ему будет нелегко. Хороший бизнесмен совсем не обязательно хороший политик.

Вашингтон-Филадельфия-Колумбус.

Онлайн-трансляция дебатов кандидатов в президенты США