Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество27 сентября 2016 6:51

Александр Гамов - Иосифу Кобзону: Алло, Иосиф Давыдович! Я не писал про 25 миллионов долларов

Наш корреспондент дозвонился до великого певца и политика [аудио]
Иосиф Кобзон сейчас находится в Забайкалье

Иосиф Кобзон сейчас находится в Забайкалье

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Алло, Иосиф Давыдович, здравствуйте! Это Саша Гамов звонит.

- Доброе утро.

- А вы еще в Забайкалье?

- Да, я в Забайкалье. И очень огорчен тем, что вы превращаетесь в желтую прессу.

- В смысле? Я лично - нет.

- Нет, вы лично. Коль вы... Все, что касается меня, все происходит по вашей инициативе.

Я вам отвечу также, как уже отвечал вашим коллегам: если вы интересуетесь какими-то, так сказать,"черными делами" - интересуйтесь в суде. Что вы интервью берете? Я должен комментировать гадости, что ли?

- А я разве прошу гадости у вас комментировать? Я просто по поводу...

- Ну, зачем же вы так? Чтобы я прокомментировал связанное с Пейсаховым.

- Я и не собираюсь вам этот вопрос задавать...

- Нет - нет, мне очень жаль, и я очень огорчен, я не скрываю этого. Там есть решение суда. Если вы честный журналист - позвоните в суд, узнайте решение, печатайте. Если хотите. А что же вы хотите, чтобы я еще сам комментировал... Ладно, Александр Петрович, спасибо - я очень огорчен.

- Я не писал про это, Иосиф Давыдович!

Иосиф Кобзон кладет трубку.

КСТАТИ: ИНФОРМАЦИЯ ИЗ СУДА

Как сообщает информагентство РИА Новости, Одинцовский суд Подмосковья приговорил к шести годам заключения бизнесмена Вагифа Пейсахова, занявшего у народного артиста СССР Иосифа Кобзона 25 миллионов долларов и проигравшего деньги в карты, - сообщила пресс-секретарь суда.

"Суд признал Пейсахова виновным по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил его к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", — сказала представитель суда.

Она отметила, что приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение десяти дней.

По данным следствия, Пейсахов неоднократно брал у Кобзона деньги на развитие бизнеса, но перестал возвращать средства. По настоянию певца 1 февраля 2014 года они официально заключили два договора займа на 25 миллионов долларов — сумму общих долгов Пейсахова, накопившихся к этому времени.

Месяц спустя Пейсахов сообщил, что выполнить обязательства по договорам он не может, так как все занятые деньги проиграл в покер.

Тогда Кобзон обратился в полицию, по факту случившегося было возбуждено дело о мошенничестве. Следователи выяснили, что бизнесмен изначально не собирался возвращать долги и обманывал певца.

Суд также удовлетворил гражданский иск Кобзона на сумму долга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнесмен занял у Кобзона 25 миллионов долларов и проиграл все в покер

«...действуя в соответствии с планом преступных действий, встретился с К. и получил от последнего 5 000 000 долларов США...»

Эта строчка в материалах уголовного дела, с которым сейчас закончил разбираться Одинцовский городской суд, заунывно повторяется семь раз. Меняются только даты и цифры перед шестью нулями. Итого, подсчитали следователи, с января по ноябрь 2013-го подсудимый Вагиф Пейсахов получил от кредитора 25 миллионов американских рублей. По тому курсу - 807 миллионов рублей русских (подробности)