Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество27 сентября 2016 14:28

На крыше станции метро «ЦСКА» вырастет мини-парк

Над вестибюлями появятся лавочки, газоны и дорожки
По проекту над каждым из двух вестибюлей новой станции устроят пологие крыши

По проекту над каждым из двух вестибюлей новой станции устроят пологие крыши

Москвичи скоро смогут погулять на крыше новой станции метро "ЦСКА" Третьего пересадочного контура. Напомним, станцию планируют открыть до конца этого года вместе с четырьмя станциями строящегося Третьего контура метро - «Деловым центром», «Шелепихой», «Хорошёвской» и «Петровским парком». При этом рядом с метро "ЦСКА" находится Ходынский бульвар, новый стадион "ЦСКА" и спортивные залы клуба.

По проекту над каждым из двух вестибюлей новой станции устроят пологие крыши. Сюда можно будет подняться с земли по удобным лестницам. На крышах высадят газоны, протянут пешеходные дорожки, поставят скамейки. То есть превратят "лысое" место в комфортный мини-парк. Вокруг станции также появится небольшой сквер.

А сами здания вестибюлей подземки будут стеклянными, с необычными овальными стенами.

На крыше станции метро "ЦСКА" вырастет мини-парк

На крыше станции метро "ЦСКА" вырастет мини-парк

- Их плавные линии будут напоминать холмы в парке, который разобьют рядом со станцией, - рассказали в пресс-службе столичного Стройкомплекса.

У входов на станцию "ЦСКА" разместят торговые галереи на двух подземных этажах общей площадью 5,4 тысячи квадратных метров. Ещё два дополнительных этажа будут техническими.

Внутри станция будет красно-синей - в фирменных цветах клуба ЦСКА. Потолок и стены закроют алюминиевыми и стеклянными панелями. Причем на потолке нарисуют футболистов, парашютистов, а также спортсменов на конях и парусниках.

Платформу тоже украсят. Здесь на круглых гранитных постаментах-колоннах поставят четыре бронзовые скульптуры - футболиста, хоккеиста, баскетболиста и лыжника. На каждой из них разместят эмблему ЦСКА. Все памятники будут высотой около пяти метров.

Новой станцией смогут пользоваться 120 тысяч человек в сутки, а в утренние и вечерние часы пик - 12 тысяч человек в час.