Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Досуг27 сентября 2016 22:00

Лучшие кинопремьеры недели

Что посмотреть с 29 сентября по 6 октября: «Дуэлянт», «Абсолютная власть», «Любовь и пингвины», «Глубоководный горизонт», «Зачинщики»
«Дуэлянт»

«Дуэлянт»

Фото: кадр из фильма

«Дуэлянт»

ЛИЦЕНЗИЯ НА УБИЙСТВО

Режиссер: Алексей Мизгирев.

В ролях: Петр Федоров, Владимир Машков, Юлия Хлынина, Павел Табаков.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Пять звезд», «Синема стар», «Пионер», «Киномакс».

Автор знаковых фильмов российской «новой волны» «Кремень», «Бубен, барабан» и «Конвой», многократный фестивальный лауреат Мизгирев по собственной воле вышел из гетто камерного «артхауса», решив вдохнуть полной грудью воздух большого (по нашим меркам) бюджета и широкого релиза в формате IMAX. И благодаря поддержке продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова сработал полотно другого размера, при помощи иных красок. При этом даже в рассказе о петербургских тайнах, роковых страстях и безжалостной мести умудрился остаться самим собой - серьезным, мрачным русским художником, без всяких иллюзий взирающим на этот мир и не находящим особых причин им восхищаться.

Герой «Дуэлянта» в исполнении демонического Петра Федорова - еще больший кремень, чем персонаж одноименного фильма. Это мрачный трагический герой с изломанной психикой, параноидально одержимый идеей вернуть своему имени честь, отобранную негодяем. И добивающийся ее вполне бесчестным образом, доступным только ему - заговоренному алеутским шаманом живому трупу, - выполняя на дуэлях заказы на убийства.

Чувствуя текущую российскую жизнь как мало кто в нашем кино, Мизгирев и костюмированную историю из времен, когда дороги в России были еще хуже, чем сейчас (проезжую часть Петербурга для съемок специально наводняли грязью и льдом - вообще северная столица во всех ее роскоши и распаде становится одним из главных действующих лиц фильма, отнюдь не просто местом его действия), снимает с современным цинизмом и драйвом, без всякого пиетета «перед предками» и тем более без всякой манерной салонности. С упором как на психологизм российской актерской школы (Петр Федоров и Владимир Машков дают мастер-классы по погружению в роль и вживанию в образ), так и на завиральную энергетику мировой приключенческой классики.

«Абсолютная власть»

МОЯ БОРЬБА

Режиссер: Дэниел Рагуссис.

В ролях: Дэниел Рэдклифф, Тони Колетт.

См. в кинотеатрах: «Формула кино», «Пионер».

«Абсолютная власть»

«Абсолютная власть»

Фото: кадр из фильма

Основанная на реальной истории кинолента о сотруднике ФБР, внедренном в ультранационалистическую террористическую организацию с целью предотвращения планируемых ею ужасов, знаменует окончательное перевоплощение молодого актера Рэдклиффа. Не желающий носить больше на лбу клеймо Гарри Поттера артист, недавно удачно исполнивший в «Человеке - швейцарском ноже» роль трупа, в новом фильме снимает с себя круглые очки, бреет голову и идет внедряться в фашиствующую группировку. Для того чтобы неонацисты приняли его за своего, герою Рэдклиффа прежде всего, конечно, нужно заслужить их доверие. И хотя их манера бить чернокожих за объятия с белой девушкой в целом ему претит, чего не сделаешь ради того, чтобы спасти человечество? Резюме от просмотра картины: мальчик, конечно, повзрослел, но «абсолютную власть» ему давали все-таки не эти «актуальные» поделки, а сказки о Гарри Поттере.

Стас ТЫРКИН.

«Любовь и пингвины»

ХОЛОДНОЕ СЕРДЦЕ

Режиссер: Мари Мадинье.

В ролях: Гийом Кане, Шарлотта Ле Бон, Ксавье Бовуа, Дэмиен Шапель, Патрик Д'Ассумчао.

См. в кинотеатрах: «Пионер».

«Любовь и пингвины»

«Любовь и пингвины»

Фото: кадр из фильма

Он - молодой, но уже профессор. Она - юная и еще ассистентка. Она влюблена. Он не замечает. Он на пороге величайшего открытия. А она... Она испытывает вакцину абсолютного иммунитета на себе... Чтобы его открытие наконец открылось. В фильме много холодных - в прямом смысле - сцен. Но достаточно теплых чувств. Идти смотреть обязательно с девушкой. Вроде все. Ах да, вы спросите: при чем здесь пингвины? А не скажу - должна же оставаться интрига...

«Глубоководный горизонт»

В ЖИЗНИ ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО ПОДВИГУ

Режиссер: Питер Берг.

В ролях: Дилан О’Брайен, Марк Уолберг, Кейт Хадсон, Курт Рассел, Джина Родригес.

См. в кинотеатрах: «Киномакс», «Современник», «Синема парк».

«Глубоководный горизонт»

«Глубоководный горизонт»

Фото: кадр из фильма

Все помнят историю с глобальной катастрофой нефтяной платформы в Мексиканском заливе в 2010-м. Но странное дело - она как-то обезличена. Словно на ней не было ни одного человека и пострадала только природа. А ведь там было более сотни людей, среди которых оказались и настоящие герои. Но, отправляясь на свою привычную работу, они не подозревали о том, что сделают невозможное. И уж тем более не подозревали, что о них снимут голливудский блокбастер.

«Зачинщики»

КАК УКРАСТЬ МИЛЛИОН. ТОЧНЕЕ - 17

Режиссер: Джаред Хесс.

В ролях: Зак Галифианакис, Оуэн Уилсон, Кристен Уиг, Джейсон Судейкис, Кейт МакКиннон.

См. в кинотеатрах: «Пять звезд», «Синема Парк».

«Зачинщики»

«Зачинщики»

Фото: кадр из фильма

Зак Галифианакис вырос из коротких штанишек стендапов и старается вырваться из узкого пиджачка «Мальчишников в Вегасе». Да, он все еще играет придурков в комедиях, но эти придурки по крайней мере там главные. Как и в этой комедии про идиотов, которые решили обчистить инкассаторский броневик с 17 миллионами долларов. Но ума эти деньги незадачливым грабителям дать никак не могут, и каждое их новое действие рождает еще более сильное противодействие - гомерический смех.

В России эту комедию смотреть особенно весело. После скандала с найденными миллиардами у простого полковника в Москве потуги вокруг такой ничтожной суммы просто смешны. Хотя это смех сквозь слезы.

Евгений САЗОНОВ.

.

.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ