Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Общество29 сентября 2016 8:00

В Подмосковье строят самый большой в стране логистический центр

Комплекс займется обслуживанием всех российских магазинов IKEA
Игорь ВЛАСОВ
Йоран Ханссон генеральный директор компании «ИКЕА Торг», отвечающей за логистические и дистрибьюторские операции IКЕА в России. Фото: Игорь ВЛАСОВ

Йоран Ханссон генеральный директор компании «ИКЕА Торг», отвечающей за логистические и дистрибьюторские операции IКЕА в России. Фото: Игорь ВЛАСОВ

Новый логистический центр начали возводить в Есипово, около Ленинградского шоссе (Солнечногорский район). Здесь с 2003 года уже работает крупный дистрибьютерский центр IKEA. Но нагрузка на него растет, и существующих способностей скоро перестанет хватать. Ничего удивительного в этом нет – за последние 16 лет компания открыла у нас 14 магазинов и планирует дальнейшее развитие в стране.

Подмосковный дистрибьюторский центр полностью обеспечивает потребности всех российских торговых точек шведского ритейлера мебели. Именно в Есипово стекаются товары от всех производителей IKEA, перед тем, как отправиться в магазины Москвы, Ростова-на-Дону, Новосибирска и других городов.

28 сентября компания торжественно начала строительство третьей очереди своего распределительного комплекса. До 2018 года здесь возведут дополнительные 190 тысяч кубических метров площадей и общее количество кубических метров достигнет 370.

- В результате модернизации дистрибьюторский центр в Есипово станет одним из крупнейших на территории Европы и самым большим в России, - заявили в IKEA.

Когда логистический комплекс спустя два года выйдет на свою проектную мощность, через него в день будет проходить до 6-7 тысяч тонн товаров сутки! Если все эти вещи погрузить в поезд, то получится состав длинной в полтора километра.

- Компания инвестирует в расширение дистрибьюторского центра 8 млрд рублей, - рассказал генеральный директор компании «ИКЕА Торг», отвечающей за логистические и дистрибьюторские операции IКЕА в России, Йоран Ханссон.

Надо заметить, шведский мебельный гигант финансирует не только строительство распределительного комплекса, но и развивает российское производство. Сейчас в нашей стране изготовлена примерно половина объема всех товаров, продаваемых в магазинах IKEA. А к 2025 году этот показатель достигнет 80%.

За последние 16 лет IКЕА открыла у нас 14 магазинов и планирует дальнейшее развитие в стране. Фото: Игорь ВЛАСОВ

За последние 16 лет IКЕА открыла у нас 14 магазинов и планирует дальнейшее развитие в стране. Фото: Игорь ВЛАСОВ

- Это часть нашей крупномасштабной инвестиционной программы. Как вы, наверное, знаете, мы намерены вложить в экономику России в ближайшие годы более 100 млрд рублей, - заявил на Ханссон.

- Расширение наших логистических мощностей позволит компании повысить грузооборот и вообще увеличить эффективность торговли, - дополнил коллегу заместитель генерального директора розничной сети IКЕА в России Ян Гардберг.

Шведский ритейлер активно внедряет у себя новые технологии. К примеру, вторая очередь логистического комплекса радикально отличалась от склада в классическом понимании слова. Компания решила отказаться от людей и управляемых погрузчиков - более половины помещений отвели под полностью автоматизированный участок.

То же обещают сделать и с третьей очередью. Как утверждают в компании, «в проекте будет использована система полностью автоматизированного высокостеллажного хранения». «Это уникальная для России технология», - подчеркивают в IКЕА.

Впрочем, технологии технологиями, но не ими одними полезен комплекс. Любое новое предприятие подразумевает и новые рабочие места. Склады компании – не исключение.

Как обещает ритейлер, «благодаря расширению дистрибьюторского центра будет создано около 250 новых рабочих мест для жителей близлежащих населенных пунктов, таких как Солнечногорск, Зеленоград и Клин».

Когда новый логистический комплекс спустя два года выйдет на свою проектную мощность, через него в день будет проходить до 6-7 тысяч тонн товаров сутки! Фото: Игорь ВЛАСОВ

Когда новый логистический комплекс спустя два года выйдет на свою проектную мощность, через него в день будет проходить до 6-7 тысяч тонн товаров сутки! Фото: Игорь ВЛАСОВ

Напомним, новость о расширении логистического комплекса не стала первым громким сообщением от компании за эту осень. Ранее, в начале сентября, ритейлер открыл под Великим Новгородом свою самую крупную фабрику в России. На её возведение ушло два года и свыше 4 миллиардов рублей.

Пока это считается самой масштабной инвестицией шведов в производственную фабрику с нуля в нашей стране. Впрочем, можно предположить, что суммарные вложения в возведение беспрецедентного складского комплекса окажутся не менее солидными.