Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Общество29 сентября 2016 18:00

Дагестанский борец променял успешную карьеру и семью на вербовку смертниц

Чамсулвара Чамсулвараев, убитый в Ираке, даже сына назвал в честь одного из главных террористов Северного Кавказа
Чамсулвара Чамсулвараев мог сделать такую же успешную карьеру как прославленный дагестанский олимпиец Махач Муртазалиев (на фото справа), но предпочел спорту терроризм

Чамсулвара Чамсулвараев мог сделать такую же успешную карьеру как прославленный дагестанский олимпиец Махач Муртазалиев (на фото справа), но предпочел спорту терроризм

Часто в боевики уходят неуверенные в себе люди, у которых не складывается жизнь, нет взаимопонимания с окружающими. Террористы подкупают их деньгами, обещают славу, раздают пустые, зато громкие титулы. Но что побуждает брать в руки оружие вполне успешных людей, таких, как чемпион Европы по борьбе Чамсулвара Чамсулвараев? 29 сентября стало известно, что он на днях погиб в Ираке при авианалете вместе с другими уроженцами Северного Кавказа, примкнувшими в разное время к запрещенной в России террористической группировке ИГИЛ. «Комсомольская правда на Северном Кавказе» выяснила некоторые подробности его биографии и попыталась понять, почему он променял спорт и семью на войну.

Чамсулвара Чамсулвараев родился в 1984 году в селе Урахи Серкогалинского района Дагестана. Особыми успехами в учебе он не отличался, поэтому родители отдали его в махачкалинскую спортивную школу имени Гамида Гамидова, чтоб не слонялся по улице без дела. Чамсик, как его все называли, стал показывать определенные успехи. Но пробиться в сборную России ему никак не удавалось - его весовая категории до 74 кг всегда отличалась запредельной конкуренцией. Тогда в начале 2000-х годов он принял решение попробовать свои силы в Азербайджане.

Там перспективного парня приняли на «ура», он сменил гражданство, и к нему пошли медали. Сначала «бронза» чемпионата Европы и чемпионата мира 2007 года, затем еще одна европейская бронза в 2008 году. Олимпийскую медаль в этом же году Чамсулвараеву взять не удалось - в Пекине в 1/8 финала он проиграл другому уроженцу Дагестана Мураду Гайдарову, выступавшему за Беларусь. В 2009 году Чамсулвараев стал вторым на мировом первенстве, а год спустя ему удалось завоевать титул чемпиона Европы.

Когда не было сборов и соревнований, спортсмен приезжал в Дагестан. С друзьями детства и одноклассниками Чамсулвараев особо отношения не поддерживал, но, глядя на «Порше Кайен», на котором он рассекал по Махачкале, они понимали - дела у него идут как минимум неплохо. Во время очередного визита на малую родину Чамсулвара нашел невесту, тоже весьма малую... Ей было всего 14, но ее родители не стали мешать отношениям.

Спустя два года у пары родился сын, которого к огромному удивлению всех назвали Хаттаб. Это - совершенно не типичное для Дагестана имя. Но тут дело даже в другом. Самый известный человек, который носил имя (точнее даже прозвище) Хаттаб, был выходцем из Саудовской Аравии, одним из главных террористов на Северном Кавказе, полевым командиром в Чечне в 90-х годах. О ликвидации Хаттаба в 2002 году писали как о самом большом успехе федеральных сил в Чечне с момента взятия Грозного.

Видимо к этому моменту Чамсулвараев уже хорошо очаровался экстремистскими идеями. По одной из версий, на его мировоззрение повлиял дагестанский проповедник Мухаммад Ахмедов (Абу Зейд), с которым он вместе и погиб в Ираке. Ахмедов знал наизусть многие мусульманские тексты, умел доступно объяснять их, чем располагал к себе.

Свою лепту в радикализацию спортсмена могла внести и его теща Карина (имя изменено в интересах следствия - Ред.). По данным дагестанской полиции, ее брат примкнул к боевикам, сестра была исламской женой одного из лидеров местных террористов, а сама Карина хорошо была знакома с женским бандподпольем республики и передавала ему разного рода информацию. Но женщина уверяла, что занимается только правозащитной деятельностью, с ваххабитами не знакома, а брат вынужден был скрываться из-за давления правоохранительных органов.

Чамсулвара Чамсулвараев (крайний справа) - бронзовый призер Евро. Фото: http://www.azerisport.com/

Чамсулвара Чамсулвараев (крайний справа) - бронзовый призер Евро. Фото: http://www.azerisport.com/

Как бы то ни было, но в 2014 году Чамсулвараев объявил, что завершает карьеру и отправляется учиться в Турцию в исламский университет. На самом же деле, он целенаправленно ехал в ИГИЛ. Как вспоминает один из соседей Чамсулвараева, попросивший не называть его имени, парень незадолго до отъезда много времени проводил в родном Серкогалинском районе и активно общался с молодыми борцами. Но не для того, чтобы передать свой опыт, а чтобы рассказать то, что он знает о вере. Хотя в юности набожности за Чамиком не замечали.

Под именем Аль Бара бывший спортсмен стал заманивать на Ближний Восток девушек с Северного Кавказа и готовить из них смертниц. Именно Чамсулвараева подозревают в вербовке Дианы Рамазановой, совершившой в прошлом году самоподрыв в Стамбуле. По неподтвержденной пока информации, готовил этот теракт Чамсулвара вместе с той самой тещей...

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

3 декабря боевики запрещенной террористической организации ИГИЛ распространили запись, как они казнят 23-летнего Магомеда Хасиева - русского парня с мусульманским именем и непростой судьбой. Когда Евгений Юдин - так звали его при рождении - был совсем маленьким, его родители переехали в Чеченскую республику из Челябинской области. Из-за пристрастия матери к алкоголю он оказался в детском доме. Приемная семья не сумела уберечь мальчишку от кривой дороги (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Откуда у русских ваххабитская грусть?

Спецкоры «КП» попытались понять, почему славяне все чаще оказываются в рядах ваххабитов (подробности).