Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Общество29 сентября 2016 22:00

С памятником Булгакову творится чертовщина какая-то

Уже несколько лет жители и власти не могут определиться, как он должен выглядеть и куда его поставить
Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

На этом вопросе жители Патриарших прудов собаку съели. Еще лет десять назад у них спросили, не хотят ли они видеть посреди водоема огромный примус высотой с четырехэтажное здание, гуляющего по воде Иешуа и сидящего на скамейке Михаила Булгакова. Нет, ответили, не хотим. Мол, от вашей композиции пруд высохнет... и вообще.

- Ну что ж, - ответили им тогда. - Люди как люди. Любят осуждать будущие памятники, но ведь это всегда было. Из чего бы те ни были сделаны, из бронзы ли, гранита или бетона. Но и в их сердца тоже иногда стучится милосердие.

Тем не менее вот уже несколько лет споры не утихают. Многие вообще говорят, что памятник не нужен в принципе. И так уже в честь писателя целый сквер назвали (на Патриарших же. - Ред.). Другие доказывают, что памятник нужен и если не возле пруда, то где-нибудь неподалеку.

- Мы будем рассматривать и другие варианты, - подтвердил на днях агентству городских новостей «Москва» председатель столичной Комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский. - Если, конечно, новые заявители обратятся к нам с предложением.

По его словам, в столице полно мест, где можно увековечить писателя. Герои его романов бывали на разных улицах Москвы, да и сам Булгаков жил не в одном доме.

- Например, на Большой Пироговской, - рассказала «КП» депутат муниципального собрания Пресненского района Елена Ткач. - Он там жил дольше всего. Вообще депутаты рассматривали две работы - скульпторов Георгия Франгуляна и Александра Рукавишникова. Первый проект не приглянулся, решили проголосовать за второй. Писатель Булгаков сидит вполоборота, положив руку на спинку лавочки. Та в конце разломана и напоминает противотанкового ежа.

- В любом случае нужно независимое заключение от Министерства культуры, - пояснил в эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) член Комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Лев Лавренов. - А его нет. Была также мысль поставить памятник в одном из переулков - недалеко от Патриарших (на пересечении Спиридоньевского и Большого Козихинского. - Авт.).

- Нет-нет, мы против этого переулка, - возражает Елена Ткач. - Там ставить памятник совершенно негде. К тому же префект посадил в этом переулке китайскую сирень...

- В общем, полная неразбериха и путаница, - говорит Лавренов. - Многие жители называют саму идею дьявольщиной. И действительно, мистика какая-то. Не могу объяснить.

В любом случае, пока проект не одобрят в Комиссии по монументальному искусству, в муниципальном собрании и на сходе местных жителей, памятник не поставят. К тому же, если говорить о Патриарших, это объект культурного наследия. Там еще нужно проводить историко-культурную экспертизу, чего, по словам Елены Ткач, также сделано не было.

- Как только все документы будут собраны и проект пройдет все необходимые инстанции, мы вам сообщим, - добавил депутат Мосгордумы Евгений Герасимов (таким голосом, что, похоже, тем, кто выступает за памятник, придется подождать еще пару лет).

ВОПРОС ДНЯ

А вы рядом с каким монументом хотели бы жить?

Ирина ХАКАМАДА, радиоведущая и общественный деятель:

- Я сейчас живу рядом с памятником Высоцкому, но с удовольствием бы жила рядом с памятником любимому писателю Булгакову или питерскому философу Бродскому.

Сергей МАЛИНКОВИЧ, секретарь ЦК «Коммунистов России»:

- Хотел бы жить рядом с памятником родному Ильичу. Открываешь занавесочку с утра - Ленин на тебя рукой указывает. Вот это моя мечта. Но так не получается. Квартиры чем ближе к Ильичу, тем дороже стоят. Может, к концу жизни накоплю.

Владимир МАМОНТОВ, генеральный директор радиостанции «Говорит Москва»:

- Я уже живу рядом с памятником Дормидонту Народному, который мне подарили на юбилей коллеги из «КП». Был такой в газете персонаж, за которого я лет пять стишата сочинял. Жизнь удалась, считаю.

Михаил ЛЕРМОНТОВ, потомок писателя:

- Я живу в усадьбе Середниково, где жили великие люди - Лермонтов и Столыпин. Для меня очевидно, что там должны находиться памятники людей, которые связали свою судьбу с этим местом.

Анатолий ВАССЕРМАН, публицист, телеведущий:

- Памятников, рядом с которыми я бы не отказался жить, так много, что мне трудно выбрать. Но остановлюсь, пожалуй, на памятнике Сталину, чьи заслуги перед страной громадные.

Владимир ВИШНЕВСКИЙ, поэт:

- А обязательно ли видеть один и тот же памятник? Все же ассоциируется он не с жизнью... Если уж фантазировать, то хотелось бы каждое утро наблюдать в окне новый памятник и чтобы он символизировал не прошлое, а настоящее и будущее...

Всеволод ЧАПЛИН, протоиерей:

- Я был бы не против, если бы рядом с моим домом стояла фигура Иоанна Грозного. Это великий русский царь, который расширил пределы своего Отечества и правильно идентифицировал внутреннего врага.

Александр ВОЛКОВ, летчик-космонавт, Герой СССР:

- Конечно, я бы жил рядом с памятником Юрию Гагарину. Чтобы выходить из дома, видеть его сияющую улыбку и воодушевляться. У нас такой есть в Звездном городке.