Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество30 сентября 2016 15:40

Тула экспортом красна

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин: «Мы должны вывести десятки новых компаний на внешние рынки!»
Анастасия МАТВЕЕВА
Губернатор Тульской области Алексей Дюмин: «Экспортный потенциал может стать главным драйвером экономического роста. Только за прошлый год Тульская область экспортировала товаров на 2,7 миллиарда долларов». Фото: Предоставлено пресс-службой правительства Тульской области

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин: «Экспортный потенциал может стать главным драйвером экономического роста. Только за прошлый год Тульская область экспортировала товаров на 2,7 миллиарда долларов». Фото: Предоставлено пресс-службой правительства Тульской области

В пятницу в Сочи состоялось главное пленарное заседание Международного инвестиционного форума, которое открыл премьер Дмитрий Медведев. В этом году на форум приехали практически все члены кабинета министров, 70 глав регионов и более 700 руководителей российских и зарубежных компаний.

После завершения пленарки Дмитрий Медведев осмотрел стенды участвующих в форуме регионов, в том числе стенд Тульской области - одной из самых перспективных с точки зрения развития и экспортного потенциала. На стенде представлены инвестиционные проекты, реализуемыми в регионе. Глава региона Алексей Дюмин провел для премьера небольшую экскурсию.

На нынешнем форуме у тульского губернатора работы полным полно. Только успевай переходить с одной дискуссионной площадки на другую. В рамках форума Алексей Дюмин подпишет ряд инвестиционных соглашений с компаниями-первопроходцами, которые будут строить новые производства на территории особой экономической зоны в Узловском районе. Кроме того, у Дюмина запланировано множество деловых встреч и участие в панельных дискуссиях.

Так, помимо главной пленарки тульский губернатор уже поучаствовал в панельной дискуссии: «Экспортный потенциал регионов: от раскрытия к реализации». В ней также приняли участие первый заместитель руководителя аппарата правительства Максим Акимов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, первый заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев, генеральный директор Российского экспортного центра Петр Фрадков.

Денис Мантуров заявил, что правительство будет продолжать помогать регионам развивать свой торговый потенциал. Тему поддержал Алексей Дюмин. Он сообщил, что за последние несколько лет федеральные власти стали активнее проводить политику, направленную на поддержку компаний, ориентированных на экспорт.

- В Тульской области мы эту тенденцию поддерживаем и видим значительный экспортный потенциал в средних и крупных предприятиях. Этот потенциал может стать одним из ключевых драйверов экономического роста, - заметил губернатор.

По словам Алексея Дюмина, структура внешнеторгового оборота региона отвечает всем критериям экономики, ориентированной на экспорт. Губернатор привел пример: в 2015 году экспорт товаров из Тульской области превысил объемы импорта почти в 4 раза, а в денежном выражении составил более 2,7 млрд. долларов США.

В товарной структуре экспорта Тульской области (по данным за 2015 год) на первом месте по-прежнему продукция химической промышленности, на втором – металлы и изделия из них, на третьем – продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.

- Тула известна в мире как российский центр военных технологий. Значительная доля сосредоточенных в области оборонно-промышленных предприятий определяет нас как одного из крупнейших экспортеров российского вооружения, - напомнил Алексей Дюмин.

При этом губернатор отметил, что в регионе есть много компаний, которые имеют значительный экспортный потенциал, но он пока не реализован. По словам Алексея Дюмина, одна из основных проблем поддержки экспорта – недостаточная информированность компаний.

- В целях охвата «новичков» и усиления поддержки флагманских предприятий, мы подписали соглашение о сотрудничестве с Российским экспортным центром», - рассказал губернатор.

Он пояснил, что это позволит компаниям использовать «единое окно» для консультаций, участвовать в образовательных программах и пользоваться другими мерами поддержки. Также предоставит возможность первыми среди регионов участвовать во всех новых программах центра.

По словам Дюмина, в области планируется создать полноценный региональный центр поддержки экспорта. В нем будет уделяться внимание всем направлениям данной сферы: и качественному поиску контрагентов, и степени образованности и осведомленности наших экспортеров, и возможности финансирования и страхования экспортных поставок за границу.

- Создание нужных условий для развития экспорта – это задача именно региональной администрации. Мы видим потенциал наших компаний и будем работать над тем, чтобы он перешел в качественный рост! - заявил Дюмин.

Кстати, в Туле уже действует созданный в сотрудничестве с Министерством экономического развития региональный интегрированный центр. Он помогает малым и средним компаниям в сертификации продукции, подготовке информационных материалов для иностранных потребителей и проводит локальные бизнес-миссии.

- Десять малых компаний, которые и не думали об экспорте, впервые осуществили поставки в Швецию, Южную Корею, Китай. Наша задача – дать такую возможность большему кругу, поэтому в ближайших планах ежегодно выводить десятки новых предприятий на внешние рынки! - подчеркнул Алексей Дюмин.