Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире1 октября 2016 6:30

Саакашвили пообещали удобную камеру в Тбилиси

По данным соцопросов, почти половина грузин выступает против бывшего президента и его «западного вектора»
По данным соцопросов, почти половина грузин выступает против бывшего президента и его «западного вектора»

По данным соцопросов, почти половина грузин выступает против бывшего президента и его «западного вектора»

Фото: Иван ВИСЛОВ

8 октября в Грузии пройдут парламентские выборы. И чем ближе эта дата, тем больше разговоров о возможном возвращении в страну ее экс-главы Михаила Саакашвили. Нынешнее кресло губернатора Одесской области шатается под ним все сильнее: две недели назад группа депутатов Верховной Рады подала против уроженца Тбилиси иск в генпрокуратуру Украины, обвинив того в «создании преступной группы и нанесении государству ущерба в 6,5 млрд гривен». Но если на парламентских выборах партия Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) одержит успех, то опальный политик сможет триумфально вернуться на родину. По крайней мере, в теории. Впрочем, на практике в Грузии его может ждать не очередная должность, а тюрьма. На берегах Арагвы и Куры Михаила Николозовича обвиняют в растрате бюджетных средств и превышении полномочий при разгоне митингов оппозиции.

«Можем предложить Саакашвили хорошую, удобную камеру. От Европы мы недалеко, жить в подвалах и катакомбах ему не придется», — заявил в четверг бывший премьер-министр Грузии и основатель правящей ныне коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили.

Электоральные перспективы их главного соперника — перешедшей в оппозицию после проигрыша на выборах 2012 года партии ЕНД

— также весьма туманны. Движение Саакашвили выступает за евроинтеграцию и «западный вектор». Притом, что граждане Великобритании на июньском референдуме поддержали как раз выход из ЕС. И, как показывает недавнее исследование грузинской некоммерческой организации «Институт Евразии», похожих взглядов придерживаются и многие жители Сакартвело.

По данным соцопросов, за сближение с Европой и НАТО выступают 39,4% респондентов. Сотрудничество с Россией поддерживает 33%, что вместе со сторонниками нейтрального статуса (14,4%) фиксирует стабильные «антиатлантические» настроения почти у половины граждан. А если брать результаты опроса только среди сторонников «Грузинской мечты», то здесь соотношение пристрастий «Россия/ЕС» еще более однозначное: 53% против 28,6% в пользу евразийской интеграции. Что дает ответ на вопрос и о политических перспективах Саакашвили в случае его возвращения домой.