Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Москва7 октября 2016 15:35

На карте метро может появиться 15-я линия - Рублево-Архангельская

Маршрут пройдет от "Сити" на запад Москвы за МКАД [инфографика]
Новую ветку планируют сделать длиной около 20 километров.

Новую ветку планируют сделать длиной около 20 километров.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

После 2020 года в столичном метро собираются запустить еще одну линию. Она должна соединить «Москва-Сити» и международный финансовый центр «Рублево-Архангельское», который находится примерно в пяти километрах от МКАДа на западе Москвы. Он занимает 460 гектаров и его присоединили к столице как отдельную площадку Новой Москвы.

- Северо-западный участок Третьего пересадочного контура (ТПК) метро должен разделиться на два отрезка, - сообщил заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин. - Первый участок от станции «Хорошевская» до станции «Нижняя Масловка» войдет в ТПК. А второй - от станции «Шелепиха» до «Делового центра» превратится в отдельную Рублево-Архангельскую линию.

Напомним, в первый северо-западный участок Третьего пересадочного контура (ТПК) метро длиной 10,5 километра вошли станции «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «Ходынское поле», «Петровский парк» и «Нижняя Масловка». Этот отрезок планируют открыть в конце 2016 года. А станцию «Нижняя Масловка» - в 2018 году. Полностью строительство ТПК хотят завершить в 2020 году. К тому времени могут начаться работы на Рублево-Архангельской линии метро.

Рублево-Архангельская линия

Рублево-Архангельская линия

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Эту ветку планируют сделать длиной около 20 километров. На ней могут появиться 8 станций с рабочими названиями: «Деловой центр», «Шелепиха», «Пресня», «Улица Народного ополчения», «Живописная», «Строгино», «Рублево-Архангельское» и «Новорижская». Сейчас проект разрабатывается.

В перспективе рассматривается также вариант продления Рублево-Архангельской линии на юго-восток Москвы. Этот участок может пойти от станции «Деловой центр», через пересадочные узлы на станциях «Фрунзенская», «Шаболовская», «Тульская» к станции «ЗИЛ». Далее ветку могут протянуть через станцию «Технопарк» к станции «Кленовый бульвар» Третьего пересадочного контура в районе парка «Коломенское».