Премия Рунета-2020
Ульяновск
+26°
Boom metrics
Общество12 октября 2016 14:20

Ульяновского водителя оштрафовали за перевозку без детского кресла лежачего ребенка-инвалида

Из-за постоянных скандалов с гаишниками, семья не смогла вовремя поехать с мальчиком на лечение в Питер [Видео]
Сейчас Кастолины остались со своей проблемой один на один.

Сейчас Кастолины остались со своей проблемой один на один.

Как поступать: по закону или совести? С таким трудным выбором чуть ли не ежедневно сталкивается ульяновская семья Кастолиных: за последние два года они регулярно выслушивают предупреждения и даже получили штраф от Госавтоинспекции за неправильную перевозку своего ребенка-инвалида в автомобиле. Дело в том, что их четырехлетний сын страдает тяжелой формой ДЦП, которая сопровождается частыми приступами эпилепсии. Фактически мальчик может только лежать. Чтобы добиться хоть небольших результатов в лечении, мальчика приходится регулярно возить в больницы: к массажистам, остеопатам, неврологам... А два раза в год наведываться в московские клиники. Но каждая такая поездка, будь то просто по Ульяновску или до столицы, – огромный стресс не только для ребенка, но и его родителей. И вот почему.

Как рассказал «Комсомолке» папа ребенка Александр Кастолин, перевозить мальчика в силу состояния его здоровья возможно только в грузовой ГАЗели, которую он собственными силами переоборудовал для комфорта мальчика: отец убрал перегородку в салоне, чтобы разместить специальную кровать для ребенка, закрепил ее ремнями.

- Перевозить сына в детском кресле и на обычном автомобиле мы не можем чисто физически, - объясняют родители. – У него часто проходят приступы эпилепсии – до 19 в день, во время которых его всего выворачивает. Пристегивание ребенка ремнями в детском кресле, и просто перевозка в сидячем положении наносит травмы.

Инспекторы ДПС, конечно же, не верят в безопасность самодельной конструкции и приходят в шок от того, что в изголовье кроватки находятся газовые баллоны. Из-за этого часто случаются словесные перепалки. За последние два года Александр Кастолин получил почти с десяток предупреждений от инспекторов ДПС. Тут, конечно, стоит признать, что полицейским явно не чуждо чувство сострадания, и они, как могли, шли навстречу не штрафуя, сразу. Но недавно семья мальчика все-таки получила штраф от ГИБДД – им нужно выплатить три тысячи рублей за неправильную перевозку ребенка в машине. К слову, весь доход семьи – меньше 50 тысяч рублей в месяц, и это с учетом пособия на мальчика. Из них больше 21 тысячи в месяц уходит на лечение. А если еще их начнут регулярно штрафовать…

Кстати, несладко живется семье и без штрафов. Несколько раз ГАЗель развернули на подъезде к «Императорскому мосту» обратно, запрещая проезжать по переправе – грузовому транспорту там нельзя находиться, для этого имеется новый мост. Из-за этого поездки до больницы становятся на 40-50 минут дольше.

- Я понимаю, что нарушаю, что не могу обеспечить ребенку в нашей машине полную безопасность, но у меня просто нет других вариантов! А ведь скоро нам с сыном отправляться на лечение в Питер, которое мы уже были вынуждены перенести на месяц из-за скандала с ГИБДД, - вздыхает отец.

Сейчас Кастолины остались со своей проблемой один на один. Глава семейства стоптал ноги, обивая пороги чиновничьих кабинетов. Министры и депутаты ровным счетом и сделать-то ничего не могут, их предложения всегда упираются в какие-то «но». Например, один из слуг народа предложил организовать для ребенка поездку в Москву на специальном вертолете. Но: долететь семья Кастолиных могла почему-то только в одну сторону, обратно им нужно было добираться своим ходом, да и после того, как вертолет приземлился бы в столице мальчика все равно необходимо каким-то образом транспортировать в больницу. Как – большой вопрос, ведь такси не возьмется за это, в услуги «скорой помощи» это не входит…

- В ПДД нет ограничения между здоровыми и больными детьми. А ведь нам нужно возить ребенка практически каждый день. И инспекторы, соответственно, могут нас штрафовать тоже каждый день, - подводит итог Кастолин.

С последней надеждой на помощь ульяновец обратился к президенту и депутатам Госдумы:

КОМПЕТЕНТНО

В полиции «Комсомолке» сообщили, что изначально автомобиль, за рулем которого ехал Александр Кастолин, остановили 22 сентября в связи с совершенно другим нарушением – выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. Мужчина двигался по Радищева, недалеко от детской больницы, где установлено одностороннее движение. А уже во время составления протокола Кастолин сообщил полицейским, что у него имеется и другое нарушение – он перевозит ребенка не по закону. Что побудило его сказать это – неизвестно, но факт остается фактом, и все это слышал случайный свидетель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Активисты ОНФ решили оплатить штраф ульяновцу, перевозившему без детского кресла ребенка-инвалида. Они скинутся деньгами, чтобы гаишники оставили семью Кастолиных в покое. Читать далее…

Как общественники, прокуратура и чиновники отреагировали на историю ульяновского водителя, которого оштрафовали за неправильную перевозку сына-инвалида. Читать далее…

Ульяновцу, перевозившему ребенка-инвалида, отменили штрафы. В ГИБДД наконец-то признали, что мужчина действовал в условиях крайней необходимости. Читать далее…

Следите за новостями Ульяновска в «ВКонтакте», «Одноклассниках», «Фейсбуке», «Твиттере».