Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Парковка в столице14 октября 2016 8:30

Три причины пользоваться порталом «Автокод»

Автомобилисту он может пригодиться буквально каждый день

Первое и самое главное - зайдите на настоящий портал «Автокод». Потому что в интернете есть его «клоны». Правильный адрес сайта - www.avtokod.mos.ru.

Второе: для получения всего объема информации и услуг на сайте нужно зарегистрироваться. Вход и регистрация в личный кабинет на портале точно такие же, как и доступ к другим информационным ресурсам города Москвы (Порталу городских услуг, порталу «Наш город», порталу «Московский паркинг»).

Ну а дальше уже можно изучать и пользоваться. Весь функционал можно условно разделить на три части.

1. Информация. Здесь можно изучить таблицу штрафов, порядок получения водительских прав и регистрации автотранспорта, медсправок для ГИБДД, оплаты госпошлин, оформления ДТП, процедуру получения полиса ОСАГО, способ начисления транспортного налога, порядок эвакуации автомобилей за нарушения. Все в одном разделе «Водителю», доступно, удобно, наглядно.

2. Проверка. Это та полезная функция, благодаря которой про «Автокод» многие узнали. Во-первых, он позволяет проверить историю автомобиля, что очень важно при покупке авто с пробегом по объявлениям. В базе есть уже достаточно большое количество машин, информация о которых позволит москвичу не купить «кота в мешке».

Во-вторых, можно проверить, числятся ли за вами нарушения и штрафы. Нужно ввести номер свидетельства о регистрации автомобиля и номер вашего водительского удостоверения.

В-третьих, проверка такси. Вы можете уточнить, как должно быть оборудовано легальное такси, а также убедиться, что этот водитель действительно имеет лицензию.

3. Обращения. На этом же сайте в новом разделе «Обжаловать штраф за неоплаченную парковку» можно составить жалобу по делу об административном правонарушении по постановлениям, выписанным сотрудниками ГКУ АМПП, а также инспектором Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). Штрафы ГИБДД сюда не относятся, обжаловать их можно в Госавтоинспекции в установленном законом порядке.