Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика24 октября 2016 10:49

У российских банков все «стабильно»

Международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогноз с «негативного»
Эксперты прогнозируют, что в течение следующих полутора лет доля проблемных кредитов у банков вырастет до 14%-15% (с 12% на конец 2015 года).

Эксперты прогнозируют, что в течение следующих полутора лет доля проблемных кредитов у банков вырастет до 14%-15% (с 12% на конец 2015 года).

Фото: Иван ВИСЛОВ

24 октября был опубликован новый прогноз состояния российских банков. В Moody’s считают, что появились «признаки восстановления российской экономики». Поэтому и оценка кредитных учреждений поднялась с «негативной» до «стабильной».

- Мы ожидаем рост прибыльности и сохранения капиталов банков в России, — говорится в заявлении международного рейтингового агентства. Доходы финансовых структур за первые 6 месяцев 2016 года превысили 4%.

При этом, эксперты прогнозируют, что в течение следующих полутора лет доля проблемных кредитов у банков вырастет до 14%-15% (с 12% на конец 2015 года).

По данным ТАСС, агентство уверено в снижение ВВП России в 2016 году на 1%. В следующем году экономика будет расти.

Напомним, неделей раньше другое рейтинговое агентство «Fitch» улучшило оценку по кредитному рейтингу России с негативного на стабильный (теперь у нас BBB-). Аналитики отметили, что российские власти эффективно реагируют на падение нефтяных цен. эффективную политику реагирования Москвы на резкое падение цен на нефть. По мнению агентства, заложенная в бюджете цена 40 долларов за баррель «черного золота», заслуживает доверия. В агентстве считают, что российская экономика восстанавливается.