Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика26 октября 2016 14:18

Липецкая область стала одной из лучших в мире по привлечению инвестиций

Российский регион попал в рейтинг The Financial Times [видео]
Начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области Алексей Щедров.

Начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области Алексей Щедров.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

С 26 по 28 октября в Сколково проходит форум «Открытые инновации». Высокотехнологичные компании показывают бизнесу свои разработки. А регионы ищут новых резидентов для технопарков и особых экономических зон.

- На одно рабочее место, созданное в новом наукоемком производстве, приходится еще 3-4 места в смежных отраслях, - рассказал «КП» начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области Алексей Щедров. – Поэтому мы всеми силами помогаем новым предприятиям осваиваться в нашем регионе.

По данным The Financial Times, особая экономическая зона (ОЭЗ) «Липецк» стала одной из лучших в мире по привлечению инвестиций. Уже сейчас резиденты вложили больше 50 млрд рублей в развитие производства. А по планам общие вливания превысят 146 млрд рублей!

- У нас сейчас в ОЭЗ уже работает 17 больших заводов, - говорит Щедров. – Они делают автомобильные шины, стеклотару, металлокорд, электрооборудование. Бизнес принадлежит компаниям из Японии, Германии, США, Китая.

В области работает еще 10 региональных экономических зон. Там тоже активно строятся производства – работает предприятие по изготовлению пищевых добавок, мини теплоэлектростанций.

На форум «Открытые инновации» от Липецкой области привезли специальный автомобиль для удобрения почвы. Машина за день может обработать больше 100 гектаров земли. За счет больших колес низкого давления транспорт не портит посевы.

На стенде можно увидеть новые инфракрасные тепловые панели. Они считаются самым совершенным способом отопления помещений. Производство обогревателей ведется полностью из российских деталей.

- Динамичное развитие липецкой промышленной площадки стало результатом продуманной государственной политики на федеральном уровне, свидетельством эффективности общероссийского проекта создания ОЭЗ, реализованного при поддержке Президента Владимира Владимировича Путина, - заявил глава региона Олег Королёв.