Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика26 октября 2016 14:29

Бизнес-климат в России помягчел

Так считают эксперты Всемирного банка
Бизнес-рейтинги России растут. Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Бизнес-рейтинги России растут. Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Россия поднялась на 40 строчку в рейтинге стран с лучшими условиями для развития бизнеса Doing Business-2017. Ежегодно его составляют аналитики Всемирного банка и Международной финансовой корпорации. Эксперты оценивают 190 стран по 11 показателям. Среди них, например, простота регистрации предприятий, получение разрешений на строительство, получение кредитов, налогообложение и многое другое. За год наша страна поднялась на 11 строчек вверх. А с 2011 года - на 80 (тогда мы занимали 120 место).

В этом году авторы рейтинга, в частности, отмечают у нас сдвиги в сфере получения разрешений на строительство. Количество процедур, которые нужно пройти застройщикам, уменьшилось.

- Сейчас регионы явно стали конкурировать друг с другом за инвесторов, - прокомментировал успехи Сергей Календжян, декан Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС. - Им очень нужны люди, которые будут вести бизнес в городах и приносить деньги в бюджет. Соответственно, регионы стали предлагать льготы, дополнительную помощь при оформлении участков, упрощение бюрократических процедур. Возможно, тут кризис сыграл на руку. Помощи ждать неоткуда, а решать социальные задачи - надо. А деньги откуда взять? Только бизнес их может дать.

В то же время многие страны бывшего СНГ Россию обогнали. Грузия в нынешнем рейтинге заняла 16 место, Казахстан - 35-е, Белоруссия - 37-е, Армения -38-е.

- Масштаб этих стран и России разный, - говорит Сергей Календжян. - В странах с населением 9,5 млн человек как в Белоруссии или 17 млн как в Казахстане легче внедрять новые правила и реформы, чем в России со 145 млн человек. Мы развиваемся в одном направлении, просто Россия это делает медленнее.

Топ-5 стран мира с самыми лучшими условиями для бизнеса

(согласно рейтингу Doing Business-2017)

1. Новая Зеландия

2. Сингапур

3. Дания

4. Гонконг

5. Южная Корея