Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика26 октября 2016 15:56

В Архангельской области построят самую северную лабораторию в мире

На Новой земле займутся экстремальным изучением материалов [видео]
Губернатор Архангельской области Игорь Орлов на форуме «Открытые инновации»

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов на форуме «Открытые инновации»

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов приехал на форум «Открытые инновации» в Сколково представлять свой регион. Политик согласился встретиться со спецкором «Комсомолки» и рассказать об использовании новых технологий на севере страны.

- У нас есть четыре кластера, где активно внедряются инновации: строительство атомных подводных лодок, медицина, деревообработка и рыбная ловля, - говорит губернатор. – Сейчас в области проходит интересный эксперимент с протезированием детских конечностей. Наши врачи в сотрудничестве с производителем принципиально новых протезов работают над новыми моделями, способными заменить руку или ногу.

Протезы, которые начали делать в Архангельской области, в мире почти нигде не производятся. Эти заменители конечностей способны сгибаться, брать предметы и выдерживать нагрузки. При этом, они действуют только за счет силы самого человека – никаких микропроцессоров и батарей в них нет.

Значительная часть деталей изготовляется на 3D-принтере. Так как, каждый протез делается под конкретного ребенка, то такая технология оказалась очень удачной. Разовые уникальные элементы получаются относительно недорогими. Уж точно более дешевыми, чем были раньше.

- Когда я узнал, что изобретателям этих протезов нужно место для производства и обкатки моделей, я тут же предложил помощь региона, - рассказал Орлов. – Мы заинтересованы в том, чтобы развивать у себя новые технологии.

- Но медицина – не единственная сфера, где инновации внедряют здесь и сейчас?

- У нас есть очень интересный проект по созданию сертификационной лаборатории на крайнем севере. На острове Новая Земля планируется построить экспертный центр, где будут проверять, как холод действует на разные материалы.

- Например?

- Возьмем строительные материалы. Сейчас появляются какие-то новые разработки. Но никто не испытывал, как они ведут себя на севере. Не известно, как материалы будут служить на сильных и продолжительных морозах. Или рассмотрим продукты питания. Лаборатория сможет выяснить, как еда реагирует на заморозку и разморозку, как будут меняться свойства.

- Где-то в мире такой сертификационный центр уже есть?

- В том-то и дело, что нет! Это уникальный проект, который будет только у нас.

В Архангельской области успешно пользуются особенностями своего климата. Холода, большое количество леса и воды стараются использовать в инновациях.