Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика20 октября 2016 15:40

Валентина Матвиенко - европейским сенаторам: «Где демократия на Ближнем Востоке, которую мы все хотели видеть?»

Спикер Совфеда призвала не повторять в Сирии ливийский и иракский сценарии
Cпикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Фото:Михаил Почуев/ТАСС

Cпикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Фото:Михаил Почуев/ТАСС

В четверг в Берне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в очередной раз пыталась втолковать европейским парламентариям, что санкции против России не имеют никакого смысла. В швейцарскую столицу Матвиенко приехала на три дня для участия в Российском экономическом и финансовом форуме, а также в заседании Ассоциации европейских сенаторов. Эта организация объединяет верхние палаты 15 стран, включая Россию. В прошлом году наша делегация не поехала на заседание ассоциации в Гааге. Принимающая сторона отказала Матвиенко в выдаче визы из-за антироссийских санкций. Швейцария членом Евросоюза не является и старается соблюдать нейтралитет. Не случайно, общаясь с Матвиенко, швейцарцы всячески подчеркивали свое дружелюбное отношение к России.

- Швейцария по отношению к России ведет себя очень достойно, несмотря на все внешние сложности и расхождения в позициях, - сказала Матвиенко журналистам.

На открытии российского экономического и финансового форума спикер Совфеда говорила о вреде санкций.

- Складывается впечатление, что стоит России и Европе выйти на новую взаимовыгодную кооперацию, немедленно вмешиваются третьи силы. Мы проходили уже в истории подобный опыт. Похожая ситуация была и в 70-х годах, - сказала Матвиенко.

Она напомнила, что после заключения сделки «газ-трубы» между СССР и ФРГ Соединенные Штаты наложили эмбарго на торговлю с Советским Союзом, а затем разместили в Европе под этим предлогом ядерные ракеты средней дальности.

- У нас такие ситуации всегда вызывали сожаление и непонимание. Попытки говорить с нашей страной, как и с любым суверенным государством, с позиции силы, на языке санкций обречены заранее на провал, так же как и попытки получить односторонние преимущества, что нередко пытаются сделать некоторые наши зарубежные партнеры, - заявила Матвиенко.

На заседании Ассоциации европейских сенаторов обсуждали борьбу с терроризмом.

- Давайте ответим честно, без политизации: откуда взялись боевики ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация, - Ред.) и им подобные. Кто их вооружает, финансирует? Они ведь не прилетели к нам с другой планеты? Ответ очевиден. Подготовка и использование радикальных вооруженных боевиков для свержения неугодных режимов, организация цветных революций и арабской весны привело к превращению их в международный террористический интернационал. Где демократия, которую мы все хотели видеть?! - задала Матвиенко вопрос европейским сенаторам. Но ответа на него не получила. Говоря о ситуации в Сирии, Матвиенко призвала не повторять там ливийский и иракский сценарии и не наступать на те же грабли.