Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика20 октября 2016 12:42

Украинская Рада возложила на СССР ответственность за начало Второй Мировой войны

Советскому Союзу вменяется равная с Германией вина за развязывание боевых действий
В незалежной в очередной раз решили пересмотреть историю

В незалежной в очередной раз решили пересмотреть историю

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В незалежной в очередной раз решили пересмотреть историю. Верховная Рада приняла декларацию солидарности парламентов Украины, Польши и Литвы по Второй мировой войне.

В документе ответственность за начало боевых действий возлагается на нацистскую Германию и Советский Союз в равной степени.

«Пакт Риббентропа — Молотова от 23 августа 1939 года, заключенный между двумя тоталитарными режимами — коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией, привел к взрыву 1 сентября Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой 17 сентября присоединился Советский Союз», - приводит один из тезисов декларации местный телеканал «112 Украина».

Отдельно отмечены решения по итогам Ялтинской конференции 1945 года, которые, согласно документу, «поработили» Восточную и ЦентральнуюЕвропу.

В Раде заявили, что декларацию должен также принять польский сейм, а в Литве документ рассмотрит парламент нового созыва, который сформируется после выборов в октябре.

Напомним, ранее украинские политики уже не раз демонстрировали "блестящие" познания в истории. Так, президент незалежной Петр Порошенко заявлял, что "Вторую мировую войну Гитлер развязал вместе со Сталиным"

МЕЖДУ ТЕМ

На выставке, посвященной истории украинского войска, не нашлось места красноармейцам

Ради «правильной» идеологии на Украине готовы забыть даже славные страницы своей истории, которые были написаны настоящими героями. На выставке под названием «История украинского войска» не нашлось места для красноармейцев. Для выставки были сделаны 20 плакатов, на которых изобразили воинов разных исторических эпох. Княжеские дружинники 11-12 веков, украинские воины в армии княжества Литовского, Речи Посполитой, козаки, галицийские стрелки Австро-Венгрии, сечевые стрельцы, солдаты УНР и УПА (запрещена в России - ред.) - всем им нашлось место на этой выставке. Всем, кроме тех, кто воевал в составе Красной и Советской армий (подробности)

В ТЕМУ

«Пакт Молотова — Риббентропа»: у нас нет повода для самобичевания

На Западе этот документ именуют «пактом Молотова – Риббентропа» и объявляют причиной начала Второй мировой войны. Равную ответственность за нее, по мнению западных морализаторов, несут гитлеровская Германия и сталинский Советский Союз.

Таким образом, самые крупные преступники в истории человечества и наши деды и прадеды, спасшие мир от «коричневой чумы», поставлены на одну «полку». Почему? (подробности)