Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия20 октября 2016 17:12

Подробности гибели бойца Росгвардии: пуля прошла рикошетом

Его коллегу, который разрядил пистолет вопреки всем правилам, арестовал суд [видео]
В суде Ручкин, застреливший сослуживца, признал свою вину и заявил о готовности сотрудничать со следствием. ФОТО Кадр видео RENTV

В суде Ручкин, застреливший сослуживца, признал свою вину и заявил о готовности сотрудничать со следствием. ФОТО Кадр видео RENTV

Перовский суд столицы арестовал на два месяца сотрудника вневедомственной охраны Росгвардии Сергея Ручкина, который совершил роковой выстрел при чистке пистолета в оружейной комнате. Пуля оборвала жизнь его сослуживца - 27-летнего водителя подразделения Никиты Павлутина.

"Прошу не арестовывать меня, я буду содействовать следствию, не убегу. Я признаю свою вину, мне с этим жить", - признал со слезами на глазах обвиняемый по статье "убийство".

Но суд отказал убийце отца двух детей и арестовал его до 18 декабря.

Напомним, ЧП произошло 18 октября в оружейной комнате отдела вневедомственной охраны, что на Кусковской улице столицы. На кадрах с камеры видеонаблюдения мы видим, как в оружейную комнату заходят сотрудники после смены и разряжают свои пистолеты.

- Должен был достать из пистолета Макарова магазин, разрядить его, пересчитать патроны, после чего проверить, чтобы не осталось патрона в стволе. Для этого можно передернуть затвор пистолета и, направив его в пулеулавливатель, нажать на спуск. Если даже пистолет окажется заряжен и прозвучит выстрел, то от пули никто не пострадает, - пояснил "Комсомолке" источник в следствии. - Но на кадрах мы видим, что Ручкин передернул затвор своего пистолета и направил ствол в сторону головы сослуживца. Звучит выстрел. Всем военным хорошо известно, что округлая пуля Макарова склонна к рикошетам: она пролетает рядом с головой Павлутина, врезается в стену, стол, а затем ранит его. На видео мы видим, как Павлутин заваливается в сторону Ручкина (если бы он выстрелил ему в голову, то сослуживца отбросило бы от него - Прим.ред.) Ранение деформированной пулей на такой малой дистанции оказывается смертельным. Павлутина не смогли спасти врачи.

- Почему тогда уголовное дело возбуждено по статье "убийство"?

- Пока следствие не получило каких- либо данных о том, что у сослуживцев был конфликт. Но необходимо проверить все версии. А вдруг Ручкин понимал, что в патроннике пистолета остался патрон, что будет рикошет, и таким образом хотел замаскировать убийство? Необходимо исключить это.

- А почему в патроннике оказался патрон?

- За утерю патрона определенной серии всегда приходится отчитываться. Патрульные часто носят в одной из обойм свой личный патрон, чтобы при задержании преступника после предупредительного выстрела в воздух не заниматься отписками. Возможно, что именно такой патрон остался в одной из обойм Ручкина, и он о нем просто забыл.

Сейчас в подразделении, где случилась эта драма, идут следственные действия. При опросе командиров убийцы следователи выяснили, что Ручкин в свободное от службы время подрабатывал диджеем, которого знают в ночных клубах столицы под ником Mуers. Но следователей больше интересует не творчество, а то, как Ручкина учили обращению с оружием. Ведь он нарушил главное требование правил безопасности: направил оружие в сторону человека.