Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Недвижимость20 октября 2016 17:27

Почем снять жилье в аренду от государства

Стали известны расценки в пилотных «доходных домах» в Москве
Елена МАКСИМОВА
В столице начинать решено отнюдь не с социальной аренды.

В столице начинать решено отнюдь не с социальной аренды.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Уже несколько лет идут разговоры о том, что пора создавать цивилизованный рынок арендного жилья - под «крылом» государства. Чтобы и права арендаторов были надежно защищены, и казна при этом доход имела. И вот наконец стала известна стоимость аренды в пилотных проектах в Москве — их реализует Агентство ипотечного жилищного кредитования (не удивляйтесь, ипотека и арендное жилье у нас объединены одним приоритетным госпроектом, в который в ближайшее время предполагается вложить 110 млрд рублей бюджетных денег).

Итак, как заявил журналистам глава направления Блока структурирования сделок подразделения "Коллективные инвестиции" АИЖК Андрей Милютин, аренда студии площадью 22 кв. м. обойдется в 36 тысяч рублей. А квартиры площадью 36 кв. м. - в 52 тысячи. В плату включены коммунальные услуги, не считая света и воды.

Не удивляйтесь расценкам. В столице начинать решено отнюдь не с социальной аренды. Речь идет о «доходных домах», рассчитанных на людей состоятельных. Которые по тем или иным причинам предпочитают именно арендное жилье — на западный манер. Пилотный проект — апартаменты бизнес-класса в достаточно крутом жилом комплексе «Лайнер» на Ходынском поле. Так что это вам не однушка в старой панельке, которую сейчас, по случаю кризиса, легко можно снять и за 20-25 тысяч. На первом этаже — полная инфраструктура: кафе, магазины, химчистка, детский развивающий центр... Есть и подземная парковка, и внутренний двор с «индивидуальным ландшафтным дизайном».

Еще один столичный пилотный проект — того же рода. Под него выкуплены апартаменты в жилом комплексе Match Point, который строится в районе Кутузовского проспекта.